Федеральное агентство по образованию



бет1/8
Дата29.11.2023
өлшемі0.51 Mb.
#484900
түріМетодические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8
ЛБ5 Определение группового соста


Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
УТВЕРЖДАЮ
Директор ИПР
___________А. К. Мазуров
«___»_____________2010 г.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУППОВОГО И СТРУКТУРНО- ГРУППОВОГО СОСТАВОВ НЕФТЯНЫХ ФРАКЦИЙ

Методические указания к лабораторной работе по курсу «Химическая технология топлива и углеродных материалов»"


Издательство


Томского политехнического университета

2010

УДК 519.682(075.8)
Определение группового и структурно – группового составов нефтяных фракции: Методические указания к лабораторной работе для студентов химико-технологического факультета / сост. О.С. Сухинина, А.И. Левашова – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. – 22 с.

Составители: О.С. Сухинина


А.И. Левашова

Рецензент профессор д.т.н. В. В. Коробочкин


Методические указания рассмотрены и рекомендованы методическим семинаром кафедры химической технологии топлива ХТФ


« » __________ 2010 г.
Зав. кафедрой, проф. д.т.н. А.В. Кравцов

Председатель учебно-методической комиссии


Н.В. Ушева
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4


1. ГРУППОВОЙ УГЛЕВОДОРОДНЫЙ СОСТАВ НЕФТЯНЫХ ФРАКЦИЙ 4
1.1 Определение максимальной анилиновой точки 5
1.1.1 Аппаратура, реактивы, материалы 6
1.1.2 Методика проведения анализа 7
1.2 Удаление аренов адсорбцией на силикагеле. 7
1.2.1 Аппаратура, реактивы, материалы 8
1.2.2 Методика проведения анализа
1.3 Определение анилиновой точки методом равных объемов
1.4 Обработка результатов
2. СТРУКТУРНО - ГРУППОВОЙ АНАЛИЗ НЕФТЯНЫХ ФРАКЦИЙ 13
2.1 Назначение и область применения структурно – группового анализа
нефтяных фракций 14
2.2. Определение структурно-группового состава фракций методом n –d – М 15
2.2.1 Приборы, реактивы, материалы 16
2.2.2 Обработка результатов 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21
ВВЕДЕНИЕ

Нефти разных месторождений отличаются друг от друга по физическим и химическим свойствам. Поскольку именно свойства нефти определяют направления и условия ее переработки, для оценки качества нефти применяют комплекс методов, объединенных в программы исследования нефти.


Основными компонентами нефти являются углеводороды: арены, циклоалканы, алканы. Соотношение между группами углеводородов придает нефти различные свойства и оказывает большое влияние на выбор метода переработки нефти и свойства получаемых продуктов.
Цель данной работы: определить групповой углеводородный состав заданной узкой нефтяной фракции анилиновым методом, а также определить для данной фракции структурно-групповой состав методом n – d – M.

1. ГРУППОВОЙ УГЛЕВОДОРОДНЫЙ СОСТАВ


При определении группового химического состава устанавливают количественное содержание в нефтяных фракциях аренов, циклоалканов, алканов и алкенов. Он определяется проще, чем индивидуальный состав.


Для определения группового химического состава используют различия в физических и химических свойствах углеводородов, принадлежащих к разным классам. Для этого привлекают как инструментальные, так и не инструментальные методы анализа. В основе не инструментальных методов лежит нахождение наиболее легко определяемых свойств нефтепродуктов, таких, как показатель преломления, плотность, критическая температура растворения в анилине (анилиновая точка), адсорбируемость, взаимодействие с серной кислотой и др.
Среди не инструментальных методов определения группового химического состава наиболее широкое распространение получил анилиновый метод, основанный на неодинаковой растворимости углеводородов различных классов в анилине. При смешении нефтяной фракции с анилином при комнатной температуре не происходит полного растворения нефтепродукта в анилине, и обычно образуются два слоя. Если эту смесь нагревать, постоянно перемешивая, то при достижении определенной температуры произойдет полное взаимное растворение анилина и нефтепродукта, слои исчезнут, и жидкость станет однородной. Температуру, соответствующую полному взаимному растворению анилина и нефтепродукта, называют анилиновой точкой или критической температурой растворения (КТР) данного нефтепродукта в анилине. Наиболее низкими анилиновыми точками среди углеводородов характеризуются арены, наиболее высокими — алканы; циклоалканы занимают промежуточное положение. Алкены и циклоалкены имеют несколько более низкие анилиновые точки по сравнению с циклоалканами близкой молекулярной массы. В пределах одного гомологического ряда анилиновые точки, как правило, возрастают с увеличением массы и температуры кипения углеводорода. Такая же закономерность наблюдается и для фракций, выделенных из одной и той же нефти.
Определение группового состава анилиновым методом предусматривает предварительную разгонку нефти на 50 градусные фракции, температуры кипения которых соответствуют близким по составу ароматическим углеводородам, затем каждую фракцию анализируют отдельно.
Существуют два метода определения анилиновых точек: метод равных объемов и метод максимальных анилиновых точек. В первом случае исследуют деароматизированную фракцию. Берут равные объемы анилина и исследуемой фракции и определяют температуру их полного смешения. Полученную температуру называют анилиновой точкой. Во втором случае находят температуру, называемую максимальной анилиновой точкой или истинной критической температурой растворения в анилине исходной фракции. Ее получают после нескольких определений температуры растворения фракции в возрастающих количествах анилина. При увеличении количества анилина температура полного растворения сначала повышается и при некотором соотношении фракции и анилина достигает максимума, после чего при дальнейшем увеличении количества анилина начинает падать. Максимальную температуру полного растворения принимают за максимальную анилиновую точку (истинную КТР в анилине). Обычно разница между анилиновыми точками фракций и их максимальными анилиновыми точками невелика, причем она увеличивается с увеличением температур кипения фракций и увеличением содержания в них аренов. Метод анилиновых точек дает наименьшие погрешности при определении группового состава прямогонных бензинов с содержанием аренов от 1 до 5 %. Точность метода уменьшается при переходе от бензиновых фракций к керосиновым и масляным дистиллятам причем основная погрешность падает на определение циклоалканов и алканов.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет