Финансовая отчетность



бет1/16
Дата15.02.2024
өлшемі433.5 Kb.
#491831
түріПояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Poyasnitelnaya k FO 2019 RGP Zhasil




Пояснительная записка
к финансовой отчетности за 2019 год.


1. Общие положения

РГП на ПХВ «Жасыл Аймак» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании законодательства Республики Казахстан и Устава Предприятия.


Республиканское Государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Жасыл Аймак» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее предприятие) организовано согласно Постановления Правительства РК от 10 февраля 2000 года № 198 «Вопросы Комитета лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК и отдельных организаций, находящихся в его ведении».
Уполномоченным органом является Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
Органом государственного управления является РГУ «Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан».
В своей деятельности Предприятие руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Гражданским Кодексом Республики Казахстан, законом Республики Казахстан «О государственном имуществе», иными нормативными правовыми актами, действующим Уставом.
Предприятие является юридическим лицом в форме республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения. Имеет счет в банке, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и фирменным наименованием, бланки, штампы и прочие официальные атрибуты.
Дата первичной государственной регистрации 30 мая 1988 года.
Устав предприятия утвержден Приказом Председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан 27 октября 2011 года № 745. Приказом от 05 июня 2015 года № 736 в Устав предприятия внесены изменения. Размер уставного капитала утвержден в размере 429 046 670 тенге.
Последнее внесение в Устав были утверждены приказом № 910 от 22 августа 2019 года
Предметом и целью деятельности Предприятия является выполнение работ по созданию лесопарковых, зеленых и защитных зон с ограниченным режимом природопользования и лесоразведения, осуществление научно-производственной деятельности по опытно-производственным посадкам и испытанию древесно-кустарниковых пород, апробации новых технологий в области воспроизводства лесов и лесоразведения, плантационного выращивания насаждений различного целевого назначения, а также ведение лесного хозяйства на землях лесного фонда, находящимся в постоянном землепользовании Предприятия.
Для реализации поставленных задач Предприятие выполняет следующие функции:

  1. выполнение работ по созданию санитарно-защитной зоны города Астаны;

  2. охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение;

  3. противопожарное обустройство территории лесного фонда и участие в тушении лесных пожаров, борьба с вредителями и болезнями леса;

  4. работы по воспроизводству ресурсов растительного и животного мира, в том числе осуществление лесопитомнических работ, создание лесосеменной базы;

  5. проведение всех видов рубок леса и переработка полученной при этом древесины;

  6. заготовка, переработка и реализация второстепенных лесных материалов, ресурсов побочного пользования лесом, развитие подсобного сельского хозяйства для собственных нужд;

  7. ведение охотничьего и рыбного хозяйства на закрепленных за Предприятием охотничьих угодьях и рыбохозяйственных водоемах, в установленном законодательстве порядке;

  8. приобретение посадочного материала для осуществления озеленительных работ;

  9. приобретение пестицидов (ядохимикатов), хранение пестицидов (ядохимикатов) и применение пестицидов (ядохимикатов) аэрозольными и фумигационными способами.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет