Географическое расположение Тамбовской области

#207919
Географическое расположение Тамбовской

области.
Тамбовская область расположена в центре Европейской части России. Крайняя северная точка удалена от экватора на 5988км., а от северного полюса – на 4029 км. От Атлантического океана более чем на три тысячи км. Географическое положение сказывается на климате области, относительно сухом умеренно- континентальном. Для экономического развития географическое положение области весьма выгодное. Занимая центральное положение, она связана железной дорогой со многими промышленными районами. Наша область граничит на севере с Рязанской областью, с северо- востока с Пензенской областью, на юге- востоке с Саратовской областью, на юге с Воронежской и на западе с Липецкой областью.

Длина границы области равна 1132 км.

Из истории нашего края.
Тамбовская область расположена в средних широтах умеренного пояса центральной Европейской части России.

Она занимает значительную территорию Окско-Донской низменности, которую известный исследователь В.П. Семенов - Тяньшанский называл Тамбовской равниной. Разнообразие природных условий заставило жившие здесь древнейшее население искать разные пути экономического и социальной адаптации к окружающей среде. Кроме земледелия, как основы местного экономического благосостояния, в нашем крае были и иные промыслы, например, лесной, звериный, овчинный, медовой, шерстонобитный и торги. Последние учреждались в каждом городе и значительном селе.

Справляясь с многочисленными местными историческими документами, отобранными для хранения в Тамбовскую архивную комиссию, мы не можем не прейти к убеждению, что тамбовский экономический быт 16-17 веков развивался при весьма неблагоприятных условиях. Во-первых, сильное препятствие оказывали родные наши «украинские враги». В связи с этим воздвигались целые остроги и крепости. Во-вторых, к числу неблагоприятных условий относятся также и пожары. Пожары губили не только население, но и обнимали наши степи, на которых в былые годы росла высокая сплошная трова. Огонь приближался к тамбовским и козловским валовым крепостям и истреблял деревянные городки и башни.

Первые поселения на территории нашего края появляются в 16-17 веках, но внезапные нападения врагов не давали возможность русскому народу спокойно осваивать новые земли. Для предупреждения набегов высылались конные станицы. Любили войны останавливаться и отдыхать у Бель- колодезя. Не случайно первый острожек, где люди еще не жили, но укрывались от врагов, получил в 1620 году название Бельский, одновременно были построены Суренский и Челнавский. Позднее на месте Бельского острожка возникает крепость с постоянным гарнизоном, которая в разряде о построении городов именовалась Бельским городком. Сторожевая служба отвлекала массу местного люда от хозяйственных занятий. Правительство беспокоилось о том, чтоб «кокого дурна и порухи не учинилось от прихода военных людей».

Воеводам посылались грозные крстями примерно в таком роде: «И ты голова, Неупокой Михайлов, прислан в Бельский городок службу служить, а не блудить для своей бездельной корысти. Скоро, голова, хотел быть богатым, чего тебе не указанно… И как к тебе память придет, и тебе впредь не плутать и нетчиков справливать, и не укрывать, и по домам гордости не отпускать… А жить тебе в Бельском городке без гордости, бережно и осторожливо, чтоб воинские люди татаров к Козловскому валу безвестно не пришли и дурна и порухи. Над государевыми людьми и над крепостями не учинили…». Приведенная память была послана в Бельский городок 21 мая 1661 года (архив Тамбовской области)

К тому времени за Козловской укрепительной чертой были построены дома в Бельских слободах, что располагались в безопасном месте. Бельский городок не мог в то время из- за занятости жителей только сельским хозяйством стать городом. Но он долго не исчезал со страниц документов.

Бельский городок дал жизнь многим селам и деревням нашего района.

История возникновения села

Ярославка.

В истории нашего края 18 века является временем полного освоения и заселения всех пустовавших до этого времени земель.

Большинство сел и деревень Никифоровского района возникает именно в первую половину этого столетия. Расширяются однодворские селения, от них образуются новые села и деревни.

Каждому селу приписывается определенная площадь усадебной земли, пашни, сенокосы, выпасов, леса(если они имелись по близости). Лишняя земля отмежовывается от однодворцев и продается дворянам, которые перевозят сюда крепостных крестьян из своих старых дворовых вотчин и поселяются на новые земли.

Однодворцы – это служилые люди(дети бояр, казаков, стрельцы, драгуны, солдаты и др.) охраняли государственные границы от вторжения вражеских вооруженных отрядов и за свою службу получали от царя земельные участки.

В 16 – 17 вв. они занимали промежуточное положение между дворянами и крестьянами. Как правило, они не имели крепостных крестьян, но им было разрешено держать несколько человек дворовых людей, которые впоследствии жили с ними одним двором. В переписной книге переписи населения 1811 года написано так:»Бельского городка села Ярославка однодворцы…». Ниже следует по фамильное перечисление всех домохозяев – однодворцев. Их оказалось : мужчин – 720 человек, а домов – 200. Это были переселенцы из ранее основанных слобод Бельского городка. Но существует так же версия, что наша земля была продана князю Ярославу,который управлял хутором ,расположенным вокруг теперешней территории птицефабрики. Эта территория впоследствии называлась Ярославской. Сторожилы рассказывали, что земля была продана за кувшин кислого молока.

Село основано, видимо в первые годы 18 века, т.к. в тексте имеется пометка о том, что Родион Сычев со своей семьей переселился из села Сычевка в 1801 году. Первоначально обозначало: «поселение свободных поселенцев».Бельская казачья слобода и Пушкарская слобода в Архангельском приходе. Эта теперяшняя территория райцентра: Бельская Полковая казачья слобода в Михайловском приходе. В истории нашего. края 18 век является временем полного освоения и заселения всех пустовавших до этого земель . Большинство сел и деревень Никифоровского района возникает именно в первую половину этого столетия, как пишет краевед Юрий Долгов к 359-й годовщине со дня освоения районного поселка Дмитриевка, что именно в этот период расширяются однодворские селения, от них основываются новые села . В архиве древних актов хранится важный для нас документ, который дает представление о заселении нашего края. Его полное название «описание города Козлова и его центра со всеми лежащими в них дачами, в чьем они владении, какое число мужских душ и сколько мерок земель со внесением экономических примечаний. К концу 18- началу 19 веков относится другой документ под названием «Экономические примечания Козловского уезда». Стрелецкая слобода Бельского городка дала жизнь селам: Ярославка , Сычевка, и деревня Дмитриевка. В них было 172 двора, 799мужчин и 803 женщины, всего было отмежевано 11871 десятины земли. Так как дачи стрельцов небыли большими, то земля бы отведена и помещикам: Петру Агафанову, Суховерхову, Ивану Андреевичу Сабурову, Василию Мартыновичу и Марфе Агафоновне Никифоровым,Федору Семеновичу Шишилову. Ярославка находилась «речки Ярославки на правой, безымянного отвершка на левой сторонах и по обе стороны безымянного отвершка». Свое название село получило, видимо, от Ярославской степи, до этого на валу был Ярославский острожек. В начале 19 в. В Ярославке насчитывалось 150 домов.

Земля чернозем, лучше всего здесь родится рожь, вес,гречиха,сенные покосы хороши,лес дровяной: дубовый, березовый, ореховый и ивовый.

В течение почти всего18 века наш край входил в состав Азовской губернии, переименованной в середине века в Воронежскую. В 1779 году было образовано Тамбовское наместничество, окончательное свое устройство губернии получила в 1802 году. 1779 году Козлов был сделан уездным городом. В это время в нем было 269 домов.

Козловский уезд разделялся на три стана и на приходы. Второй стан размещался в селе Ярославка. Внего входило 12 волостей: Богоявленско – Суренская, Сабуро – Покровская, Екатериненская, Снежинская, Ярославская, Бибиковская, Впанчинская и д.т.

Старостой волости до 1917года был Солопов Прокофий Евсеевич и заместителем был Шишкин Абрам Иванович. 1000 лет назад на территории теперешней Ярославки была лесистой , т.е. была покрыта лесами, камышами и была безлюдной, особенно много леса и камыша было на территории П Ярославки. Много было топей. Население села Ярославки постоянно увеличивалось и дошло до 800 человек. В настоящее время числится около 620 человек. В Ярославке была волость куда входили , кроме Ярославки еще села: Сычевка, Старинка, Озерки. Земским начальником был Давыдов, который построил в 1876 – 1916 гг. больницу.

Село Ярославка – большое русское село. К концу 17 в. Было 7000 ч. Уровень жизни крестьян был гораздо выше, чем в центральных уездах страны. Здесь имелись свободные черноземные земли, дававшие хороший урожай. Ценой тяжелого труда крестьян были распаханы мощные черноземы. Крестьяне сеяли такие культуры как: рожь, овес, ячмень, гречиху, горох, лен, коноплю, чечевицу. Хозяйство было в основном натуральным. Излишки продуктов продавали купцам в г. Козлов. Важную роль в жизни крестьян играло животноводство, Здесь выращивали КРС – крупный рогатый скот, овец, свиней. Но крестьяне жили не одинаково. Ядро села составляли середняки, но были и богатые крестьяне и была конечно беднота. В дореволюционном селе большинство крестьян были неграмотными, самое первое просветительное учреждение было построено в конце прошлого века, в 1843 г.

Церковь.

В середине 18 века, в 1899 г. в селе Ярославка, благодаря стараниям и истинной вере здешнего православного люда, была построена деревянная церковь. Церковь находилась на небольшом возвышении в центре села, а потом эта церковь сгорела, и на этом же месте было построено самое высокое кирпичное здание в селе. Эта была новая церковь. Она была построена из красного кирпича, сложена с добавлением белка. Определенная группа людей ходила по окрестным селам и собирала по домам Куринные яйца, отделяли белок от желтка и добавляли в раствор для крепости. От этого раствор, который прокладывали между кирпичами, был очень крепким. Церковь была пятиглавой. Приход в нашей церкви был большой. Когда звонили колокола на церкви, звон был слышан в г. Мичуринске. В церкви служили два батюшки: отец Николай и отец Василий. У отца Николая было два сына. При раскулачивании в 1928 г. обоих попов с семьями выслали в неизвестном направлении, а после ВОВ один из сыновей отца Николая приезжал в наше село. Перед отъездом из села он набрал земли с места церкви и повез ее с собой. Говорили, что он повез эту землю на могилу своего отца, который скончался к тому времени. Видимо еще при жизни своей он завещал сыновьям привезти земли с нашего села, с места церкви. В церкви были певчие: Конобеева Софья Ивановна (с ее слов и было в основном записано о церкви)

Конобеева Софья Ивановна прожила около 97 лет. Попова Анна Дмитриевна и её сёстра Анна и Мария Голицыны. Был в церкви псаломщик: Арсентий и дьякон Сергей Трофимович. Фамилии этих двух человек восстановить не удалось, т. к. по тем временам в основном служителей церкви звали по имени и отчеству. Церковь строилась в течение 20 лет. В с.Ярославке стали выделывать кирпич из глины. Об этом свидетельствует яма в конце села, у речки. В 1929 году началась служба в новой церкви. Вокруг церкви была выложена каменная изгородь. Возле церкви был посажен сад, в котором хоронили попов, дьяков , монашек. (когда строили новую школу, то при закладке фундамента были вскрыты многие могилы и найдена гранитная плита, на которой было написано:

«Государственному крестьянину уездному села Ярославка Сухинину Ивану Григорьевичу. 1847- 1893 г.)

К церкви, к ее воротам шла лиловая аллея, которую вырубили в годы Великой Отечественной воины для отопления госпиталя, в котором лежали раненные солдаты, госпиталь занимал три здания- два корпуса больницы и школу. Во время революции сад церковный был вырублен. После коллективизации это где-то в 1935 году церковь была закрыта по соглашению граждан, т.к она мешала организации колхозного строя. Многие жители волновались, потому что верили в бога. Увы , не суждено было храму Покрова Пресвятой Богородицы, дожить до наших дней. Около 50 лет назад в 1948 году здание церкви взорвали. После взрыва церковь разобрали. Колокол сняли еще раньше и отдали его на переделку для изготовления снарядов. Кирпич пошел на строительство складов, для изготовления заготзерно , которое строилось в районном поселке Дмитриевка.

Разрушила церковь рабочая бригада из г. Мичуринска возглавляемая бригадиром Казадаевым , из наших односельчан принимали участие в разгроме церкви Александров Иван Антонович (он упал с колокольни в тот момент, но остался жив). Еще принимали участие в разгроме церкви Попов Алексей Васильевич и Солопов Александр Васильевич.

Праздник Покрова Божьей Матери был установлен в Русской Православной Церкви около 1164 года. Вот так описывает Месяцеслов чудесное событие, которое произошло в начале 10 века в церкви Константинополя « В воскресный день, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей поднял очи к небу и увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами, Святой Креститель Господень Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Приклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом подойдя к Престолу, она сняла со своей головы покрывало и распрастерла его над молившимися в храме людьми, защищая их от врагов, видимых и не видимых».

Для жителей с. Ярославка праздник Покрова Пресвятой Богородицы особенно дорог. В нашем селе его отмечают как престольный. В 1999 г. исполнилось 100 лет с тех пор, как в Ярославке была воздвигнута церковь. Освещена церковь была в праздник Покрова. Этот престольный праздник почитают и сегодня. Люди продолжают искать дорогу к храму. Стараниями наших односельчан в 1999 г. в с. Ярославка благоустраивается молельный дом. Способствовали этому делу исполняющий обязанности администрации района Юрий Яковлевич Дмитриевцев и председатель райпотребсоюза И.И. Саблин. Церковной общине отдали пустовавшее здание сельского магазина. Обустроить его помогли председатель ТОО «Победа»- Совельев и наш земляк бывший директор сахарного завода «Никифоровский» - Дмитриевцев Александр Борисович. Много сил и времени отдают этому благому делу и многие наши односельчане: Шелест Галина Александровна, Досягаева Зинаида Ивановна, Солопова Анна Федоровна, Ефимов Алексей Васильевич, Шишов Иван Петрович, Шишова Нина Васильевна, Попова Лариса Владимировна и Конобеев Виктор Алексеевич. Пусть наши сердца обратятся к вере, добру и Божей милости.

Люди стали жертвовать на обустройство маленького дома деньги, иконы. Многие вернули иконы, которые удалось сохранить из старой церкви. Видимо передавались они из поколения в поколение. Церковь на Руси всегда возводили всем миром. Как это было в нашем селе 100 лет назад. Так и сейчас молельный дом обустраивается с помощью наших односельчан и всех добрых людей. Годы воинствующего атеизма сильно навредило православной церкви. Но вера жила в людях даже в то жестокое время. И сегодня мы пытаемся возвратить в нашу жизнь то, что было уничтожено.

Святой колодец.

Между селом Ярославка и селом Екатеринино имеется родник, который из давно

называли в народе «Святым колодцем». Он был открыт в 1950 г. От этого родника течет ручеек в речку.

Как гласит народная молва, что в этом роднике были видны изображения лика святых. К этому роднику привозили больных, «порченных» людей. Из рассказов очевидцев ясно, что стоило только наклониться над водой этого родника, как появлялся лик святого. Люди очистили от травы и веток этот родничок, огородили его, выложили дорожку, поместили туда бидончик и кружку. При посещении этого места люди набирали воды, пили ее сами и давали больной скотине. Но в 50 – е годы шла борьба с церковью, религией. Райком партии нашего района дало задание, во что бы то не стало убрать этот источник. Было приказано засыпать шлаком этот родник. Так и было сделано. Засыпали этот источник шлаком и щебнем, и вылили целую бочку отработанного масла. Но по истечении времени родник пробился к свету. Вновь люди привели в порядок этот родник, сделали ремонт «Святого колодца». Но теперь уже ни чего не видно – ни лика святых, ни ангелов. Но народ все равно едет сюда за водой, а особенно его бывает здесь много на «Крещение». Об

этом «Святом колодце» писал журналист из г. Мичуринска Мединский Василий в газете г.Мичуринска, в 1960- е годы.

Дорога железная, как ниточка

тянется.

Огромное влияние на хозяйственную жизнь нашего края оказала железная дорога. В 1869 году было завершено строительство линии Козлов- Тамбов, значительная часть которой пролегала на территории нынешнего Никифоровского района.

Эта дорога дала новую жизнь Дмитриевке, Сабурово и вдохнула жизнь в другие близ лежашие села, первоначально станция проходила в 1,5 км. от села, до станции и самр село вокруг новой магистрали стало называться Никифоровкой.

Александр Дмитриевич Никифоров в 1900 году был предводителем дворянства Козловского уезда. Его капитал сыграл большую роль в строительстве железной дороги.

Становление советской власти.

Становление советской власти в с. Ярославка.
До октября 1917 г. всюду по Тамбовской губернии проходили восстания. Так в имении Похвиснева около села Сычевка Ярославской волости 7 сентября крестьяне прогнали караульных, разгромили и подожгли именье.

В эту ночь в Ярославской и Екатерининской волостях были разгромлены и сожжены почти все имения. Губернский коммисар Шатов выслал из Тамбова в Козловский уезд воинские части, но сломить крестьян и рабочих не удалось. 25 октября 1917 г. победила революция. У власти Советов стали рабочие и крестьяне. Старостой села был Кобозев Ефим Исаевич. Земля кулаков была раздана крестьянам, по членам семьи. Крестьяне по единоличному обрабатывали свою землю: пахали сохами, а убирали вручную. Косили зерновые косами, женщины вязали снопы, а затем обивали зерно цепями. Поэтому появление первого трактора вызвало большое удивление среди народа. А это было уже в 1928 г. Начиная с 1918 г. началась военная интервенция и гражданская война.

В сентябре 1918 г. совершается кавалерийский поход генерала Мамонтова. Генерал Мамонтов в селе Ярославка пробыл всего один день. Вслед за ним шли казаки. Это было в 1919 г. В 1920 г. под флагом борьбы и продразверстки за свободную торговлю начал мятеж Антонов. Путем обмана и насилия он перешел к мобилизации населения. Кто отклонялся от мобилизации, он наказывал вплоть до расстрела.

Масса крестьянства за ним не пошла. В марте 1921 г. пришел Антонов в наше село. Между Сычевкой и Ярославкой завязался бой. Бой между Антоновым и солдатами Красной Армии. Для борьбы с Антоновщиной были брошены курсантские части, кавалерийская дивизия прославленного героя гражданской войны- Котовского.

Армия Антонова была разбита. Остатки разбитой банды во главе с Антоновым бежали в Кирсановский уезд, где в с. Чернышово, часть бандитов была уничтожена, остальные рассеяны в долине реки Вороны. В Шибрелевском лесу Котовский пошел на маневр. Он «превратил свою часть в казачью белую часть, всем красноармейцам падал погоны белых, заманил главаря Мамонтова на свидание и расправился с верхушкой Мамонтовских войск, а потом и со всей бандой.

Во время военной интервенции в ночь на 8 августа 1919 г. пришла в село весть о том, что все село будет сожжено и все люди будут уничтожены. Услышав эту весть, люди начали бежать в разные стороны. Эта ночь, до и после этого случая, стала называться «Варфаламеевской ночью». Это говорило о том, что люди были неграмотные, забитые и верили всем предсказаниям. Белая армия на самом деле разоряло село в эту ночь. Сжигало, грабило и убивало население.

После разгрома военной интервенции и гражданской войны в нашем селе началась мирная жизнь.

Первые коммунисты и комсомольцы села Ярославка

В памяти у жителей села остались первые коммунисты – это Солопова Марфа Никаноровна и Солопов Григорий Тимофеевич. Они были муж и жена. У них было 5 детей. Это семья активно участвовала в жизни села, они проводили разъяснительную работу, оказывали помощь в создании колхозов. Попов Иван Васильевич, Лазарев Григорий Иванович, Лазарев Даниил Евдокимович, Досягаев Тихон Филиппович, Нагина Клавдия Егоровна, Коловертных Иван Андреевич, Конобеев Трофим Петрович, Лазарева Прасковья Ивановна были первыми комсомольцами села, а потом и членами партии. Они вели большую работу по улучшению жизни крестьян, развитию культуры. Это были целые семьи вооруженные ленинской теорией. Они были всегда на передовых рубежах. В центре села стоит памятник Нагиной Клавдии Егоровне и Дубовицкому Георгию Сергеевичу. Нагина Клавдия Егоровна – комсомолка. Она обладала хорошим природным голосом, хорошо пела, плясала. Вела кружок художественной самодеятельности. В песнях и стихах высмеивала кулаков. Похоронили ее на площади села.

Дубовицкий Георгий Сергеевич работал милиционером. Работа была очень ответственная. Жил в нашем селе конокрад по кличке «Козел», вместе с женой они крали лошадей и продавали их. Однажды Дубовицкий выехал из Челновых Двориков навстречу конокраду «Козлу», который в схватке ранил Дубовицкого. После этого Дубовицкий умер. Вместе с Дубовицким из Челновых Двориков ехал второй сотрудник милиции - Малютин. Он выстрелил в конокрада, ранил его, а жители села «Ловайка» добили конокрада и его жену. На площади села похоронили Дубовицкого Георгия Сергеевича.

В конце прошлого века в деревне все более обострялись социальные противоречия. Крестьянство, самый многочисленный класс дореволюционной России распадался, расслаивался. Богатые скупали у бедных крестьян земли, держали торговые лавки, деньги вкладывали в банк под проценты. В селе Ярославка такими богатыми были помещики: Петровский, Котовников, барин Попов, Давыдов. Деревенская беднота уезжала на заработки в промышленные города, на Волгу. С 1901 г. в волости крестьяне начинают жечь усадьбы помещиков, отбирать сенокосные угодья. За это они наказывались. Среди крестьян начинают появляться и распространяться не легальная литература. Крестьяне нашего села приняли активное участие в событиях 1905 – 1907 гг.

В 1918 г. в селе создаются комитеты бедноты и ревком (революционный комитет).

Оформление партийной ячейки относится к 1922 г. Секретарем ячейки был Солопов Григорий Тимофеевич. В задачу комитета бедноты входило отбирать излишки зерна у кулаков для снабжения городов и армии хлебом. Первые комсомольцы, кроме ранее перечисленных, был еще Солопов Александр Григорьевич и его брат Василий Григорьевич, секретарем комсомольской ячейки был Поляк Петр Михайлович (учитель).

Организация колхозов.

Начиная с 1928 г. появились в стране коллективные хозяйства. В нашем селе колхозы появились в 1929 г. Первый год члены колхоза вместе отрабатывали землю, вместе убирали урожай, а потом убранный урожай развозили по семьям колхозников.

В колхозы вступали коммунисты и комсомольцы села и некоторые богачи, которые боялись раскулачивания. На территории нашего села Ярославка- 1 образовались три колхоза : имени «Тельмана», «Красная Заря» и «18 годовщина октября», а во 2 Ярославке тоже 3 колхоза имени «Кирова», «Молотова», «Сталина». Землю колхозники обрабатывали сообща на лошадях, а иногда и на коровах. Первый трактор в волости был в селе «Песчаное», его купили у американцев. В 1930 г. на этом тракторе проезжали по селу. Все жители села выходили посмотреть на трактор и шли за ним, так как видели эту машину впервые.

В колхозе «Красная Заря председателем был Подболотов Василий Исаевич, имени 18- ое годовщины- был Подболотов Павел Игнатьевич. В начале колхозы были отсталыми, потом они постепенно стали богаче. Только в Тамбовской области в 1934 г. колхозы обслуживали 34 МТС (машинотракторные станции).

Несмотря на все это колхозы были экономически отсталыми. МТС не могли обслужить полностью колхозы. Поэтому в 1953 г. МТС реорганизовали в РТС, а технику продали колхозам. Причем мелкие колхозы были укреплены в 1950 г. Колхозы 1 Ярославке объединились в колхоз «Красная Заря», а колхозы 2 Ярославке в колхоз имени «Сталина».

В 1960 г. в колхозе «Красная Заря» председателем был Солопов Виктор Николаевич, колхоз имени «Сталина» стал называться имение 22 партсъезда- председателем был Солопов Виктор Павлович. В конце этого года колхоз «Красная Заря» объединился с колхозом с. Сычевка «Труд Сталина» и стал называться «Победой». Председателем стал татарин по национальности Анкундинов. Он был тирдцатитысячником. До этого он работал инженером в городе Тамбове, а по призыву партии был направлен к нам председателем колхоза.

Колхозники села в годы ВОВ неутомимо трудились в тылу, чтобы обеспечить фронт всем необходимым для победы над врагом: оружием, продовольствием. Колхозники нашего села приняли участие в сборе средств на построение боевого танка «Тамбовские колхозники». Хотим разъяснить какие колхозы и на какой территории находились:«Красная Заря»- улица «Буерак», центр села- колхоз «18- я годовщина», а «Тельмана»- в «Липячине». В «Красной Заре»- председателем был Солопов Виктор Николаевич, бригадиром- Шишкин Иван Степанович, агрономом – Мехрякова Александра Николаевна.

«18 годовщина октября»- председатель Жилин Герасим Павлович.

«Тельмана»- председатель Подболотов Николай Иванович, бригадиры Попов Михаил Дмитриевич, объездчиком был Шишкин Федор Антипович, а бригадиром Шишов Иван Антипович.

Заведующий током стал Шишов Иван Тихонович. Кузнецами села были Кобозев Иван Пахомович, Синявин Александр и Щепилов Владимир. Бочаров Павел Иванович был заведующим СТФ (свинотоварной фермы).

В период с 1934 – 1956 гг. село себя обеспечивала продуктами питания: масло, мука, мед, яйца, яблоки, помидоры и т.д.

В 1934 г. был введен в строй маслозавод, который находился в Липячине. Сооружен он был из старой избы, был там и ледник, этот ледник на лето закрывали толстым слоем соломы, руководила этим маслозаводом Нестерова Антонина. У маслозавода была своя контора, которая находилась на месте избы Попова Михаила Михайловича. Изготовляли на этом заводе масло, сметану, сыр.

В 1953- 1954 гг. была построена мельница. Построена она была из самана, т.е козика (так его называли в простонародии). Делали его так: набирали большую кучу глины, добавляли в нее солому, заливали водой, все это делали в определенной пропорции, затем месили ногами или на лошадях. Затем делали деревянную форму, макали ее в воде и забивали раствором, глину плотно утрамбовывали, затем снимали деревянную форму, и получался самановый кирпич размером 50 см. на 40 см. Вот с такого материала и была сделана мельница. Для крепости стен Выкладывали столбы из кирпича. Мельница была покрыта железом, была просторной, молоть привозили и из других сел. Руководил работой на мельнице мукомол Дмитриевцев Павел Иванович и его сын Петр Павлович. Мельницу сторожили. У нее было два входа. Большие ворота и дверь поменьше на мельнице были вмонтированы в большие жернова. Работа мукомолом т.е. мельником была престижной

На территории села было три колхоза «Красная заря», «Красная зорька» и «Восемнадцатая годовщина Октября». Вскоре колхозы были объединены в один колхоз «Победа». Председателем колхоза был избран Солопов Виктор Николаевич. Затем в колхозе работали председателями: Лыков, Извольский.В.С.,Пашигорев В.А.,Челюбеев О.И.,Бурлаков М.А.,Юрьев В.И.,Комбаров, Зятчин, Савельев. Бурлаков М.А избирался председателем колхоза «Победа» дважды. В период его работы был построен молочный комплекс на восемьсот голов, АЗС, ферма на двести голов, новое здание правления колхоза, весовая, клуб с библиотекой, баня, столовая, детский сад, школа. Фермы были механизированы: мехдойка, удаление навоза, раздача кормов. Нагрузка при этом на одну доярку стало вместо 12-15 коров стало до 30 коров на каждую. Особенно было заметно увеличение производства молока, надои стали составлять на одну фуражную корову от трех до четырех тысяч килограмм от этой коровы. Передовыми доярками стали Попова Раиса Антоновна, Попова Раиса Ивановна, Щипилова Раиса Петрововна, Шальнева Зинаида Ивановна. Каждая из них проработала более двадцати лет. Руководили молочными фермами: Солопова Валентина Ивановна, Прокофьев Николай Иванович, Прокофьев Иван Дмитриевич. При Бурлакове М.А. проложен асфальт по селу, и асфальтирована дорога за селом, так как нужен был подъезд к фермам и АЗС. При Бурлакове М.А. два магазина, ЗАВА для чистки зерна, два добротных склада под зерно и асфальтирован ток. Для увеличения урожайности зерновых и технических культур в колхозе «Победа» была проведена большая работа по орошению земель. Было приобретено 4 оросительных установки «Фрегат» с большой производительностью по орошению. Возглавлял ее механик по орошению-Полянский Владимир Алексеивич. Благодаря повышению культуры земледелия при внедрении поливных площадей до 500 га, в колхозе значительно увеличилось производство зерна. В1989 году урожайность зерновых достигла до 25-27 центнеров с га, а иногда доходило и до 35 центнеров с га. Больших успехов в полеводстве добились механизаторы-Попов Вячеслав Николаевич, Дмитртевцев Серафим Васильевич, Сычев Серафим Николаевич, Солопов Евгений Ильич. Солопов Николай Евгеньевич, Солопов Александр Васильевич и многие другие. В колхозе около 50 человек награждены знаками «Победитель социалистического соревнования», по показателям в полеводстве и животноводстве. За все время работы в колхозе со дня его организации за добросовестный примерный труд, за высокие показатели на производстве награждены орденами и медалями : Конобеева Елена Федоровна-орден «Знак почета»,

Полянский Алексей Алексеевич-медаль «За доблестный труд и за трудовое отличие»

Дегтярев Иван Петрович-орден «Знак почета».

В колхозе примерно с 1970 года заменены колодцы для питьевой воды-водопроводом протяженностью 3 км.

В колхозе много внимания уделялось застройке жилья. Всего на 2000 год построено в общей сложности более 100 квартир. Все они приватизированы. Активно ведется индивидуальная застройка квартир. В2001 году началась газификация села. Долгое время в колхозе проработала главным агрономом Мехрякова Александра Николаевна. Около 50 лет.

Сад.

1931-1932 г. в колхозе был заложен колхозный сад. Закладывали его при председателе колхоза Шишкине Ефиме Николаевиче. Садоводом был Прокофьев Михаил Андреевич,

При саде была организована колхозная пассика. Мед собирали осенью и сдавали в кладовую колхоза, яблоки продавали колхозникам за маленькую плату, так что каждая семья могла купить яблоки. Ухаживала за садом ученическая бригада. Руководил этой бригадой учительница биологии Солопова Валентина Николаевна. Ранней весной обрезали яблони, окаповали, делали прививки. В 70 году сад был вырублен.

Развитие культурной жизни села Ярославки

Ярославка не была крепостным селом, но жили крестьяне в тяжелых условиях. Жили в бедных домах, крытых соломой. Жители не имели простой лампы, а пользовались лучиной, топили по черному – соломой. Одежда крестьян шилась из холста, которую сами ткали из конопли, которую сажали на своих участках. Спали на самотканых дерюгах. Труд был ручной, одежду шили руками, обувь выделывали в ручную. Из лыка (коры берёзы ) плели лапти. Из овечьей шерсти валяли валенки. Питались тем, что выращивали сами: картошка, капуста, рожь, горох, чечевица, репа, лук, морковь. Хлеб пекли не из чистой муки, а с примесями лебеды и мякины.

Более 90% населения были не грамотные, не было условий для учебы. Дети с ранних лет себя обеспечивали. Девочки пряли, вязали, ткали, шили, а мальчики выполняли работу на дворе. На мальчиков выдавали землю (надел земли). Чем больше было в семье мальчиков, тем больше семья имела наделов земли.

Школа, в которой учились в последствии жители села Ярославка в ,была построена в 1843 г. и называлась она земской с 4- х кл. образованием. В ней учились мальчики, а девочки учились в здании старой аптеки, что находилась около нынешнего медпункта. Преподавали в этих школах местный священник и дьякон. Обучали Закону Божьему, грамматике и начальной арифметике. Учили в основном писать и читать.

Школа работала при церкви и называлась церковно – приходской. Обучение было трехклассным. Первыми учителями в Земской школе были две сестры: Софья и Мария Николаевны. Заведовала школой Мария Николаевна. Первая школа появилась в селе значительно раньше других сел бывшего Козловского уезда. Она была открыта в 1843 г. длительное время крестьяне содержали ее на свои средства. В момент открытия пришли учиться 30человек, а в 1858 г. обучались 45 мальчиков и 5 девочек.

Инспектор народных училищ Калинин дал краткую характеристику Ярославской школе в 1879 г.: «Помещается в общественном доме,- писал инспектор, -содержится обществом на235 рублей в год. Классной мебели и учебников достаточно. Мало учебных пособий. Попечитель – крестьянин Попов Егор Григорьевич. Учительница Смирнова Анна Васильевна преподает с февраля 1876 г. Учащихся 40 мальчиков, из них в старшем отделении – 4, среднем – 18, младшем- 18. Знания у них хорошие. В отчете уездного училищного Совета за 1880 г. сообщение о закрытии Ярославской школы.

Она вновь была открыта крестьянами в 1883 г., а два года спустя в ней училось 78 мальчиков и 2 девочки. Учил детей Андрей Щеглов за 120 рублей в год. В 1909 г. школа имела три комплекта, училось в ней 170 мальчиков. В конце 19 века духовное ведомство открыло свою школу для 40 учащихся.Эта школа размещалась в двух этажном здании. Две комнаты верхнего этажа занимала школа, а нижний этаж служил церковной караулкой. Обе школы: земская и церковно- приходская в 1918 г. реорганизованы в советскую трудовую школу первой ступени. С приходом Советской власти четырехклассная школа и церковно- приходская преобразованы в школу колхозной молодежи с образованием в семь классов. В 1930 г. школа была преобразована в семилетку. Директором школы работал Феделин Серафим Иванович. Учителями в это время работали Наталия Ивановна Феделина, Петр Васильевич Архангельский, Мозгунова Зинаида Владимировна.

С1933 года Ярославская школа имела семилетний курс обучения и обучали здесь следующие учителя Новикова Мария Алексеевна, Константинов Константин Иванович, директор школы Подлеснов Иван Иванович, он преподавал русский язык, литературу. Географом был Черенков Иван Федорович, историком Мозгунова, работали в нашей школе супруги Колягины Василий Петрович и Александра Александровна. После войны где-то с 1950 по1978 год работали учителями: Попова Анна Петровна, Стрыгин Василий Петрович, Солопова Валентина Николаевна, Дегтярева Клавдия Дмитриевна, Самойлов Анатолий Алексеевич, Савельева Клавдия Ивановна, Неретина Мария Петровна,- которая в течении 30 лет проработала директором школы, Стрыгина Анна Васильевна, Солопова Екатерина Егоровна.

В1988 году школа была преобразована в среднюю школу. Было построено новое здание школы на месте церкви и старого клуба. Еще в 1938 году директором школы был Черенков Иван Федорович. Пионервожатыми в школе в 30-е годы были: Солопова Вера Григорьевна и Надежда Максимовна. Первые комсомольцы школы Нагина Клавдия Григорьевна, Солопов Александр Григорьевич и его брат Василий Григорьевич. Поляк Петр Михайлович работал секретарем комсомольской ячейки.

С 1980 по 2007 год работали учителя:

Дрокина Мария Федоровна, Нагина Валентина Алексеевна, Протасова Тамара Степановна, Досягаева Галина Петровна, Протасов Анатолий Игнатьевич, Солопова Галина Васильевна, Полянская Татьяна Семеновна, Лошаков Ростислав Алексеевич, Лошакова Валентина Ивановна, Конобеева Татьяна Алексеевна, Дегтярева Елена Николаевна, Ушаков Владимир Александрович, Конобеев Александр Николаевич, Прокофьев Алексей Алексеевич, Полянская Татьяна Валерьевна.

Директорами школы работали:

1945- 50 г. –Мозгунова Зинаида Владимировна

1950- 70 г.- Неретина Мария Петровна

1970 -73 г.- Кузнецов Георгий Николаевич

1973- 75 г. – Колягин Василий Петрович

1975- 76- Игнатов Петр Николаевич

1976- 80 г.- Самойлов Анатолий Алексеевич

1980- 81 г.- Брыксина Валентина Николаевна

1981 - Протасов Анатолий Игнатьевич

1982 - Лошаков Ростислав Алексеевич

1987 .г - Ушаков Владимир Александрович

- Корякин Олег Владимирович

- Протасова Тамара Степановна

В199 г. в школе были выпущена первые серебряные медалистки школы Кобозева Лариса Сергеевна, Попова Людмила Сергеевна. В199 г. вторая серебряная медалистка – Конобеева Татьяна Валерьевна. В 2000 г. третий серебряный медалист – Попов Максим Владимирович. В школе в настоящий момент обучается 188 учащихся. В 1990 г. в школе начали кормить детей горячими обедами, работал буфет. В новой школе есть хорошо оборудованная столовая, которая обеспечивает учащихся горячим питанием.

В мастерской, где проводится трудовое обучение, имеются токарные и слесарные станки. В школе имеется: магнитофон, телевизоры, компьютеры,. Школа имеет хорошие наглядные пособия, хорошая наглядная агитация. В новую школу была завезена новая мебель.

К 2002 г. должен быть подведен газ к котельной, которая ранее отапливала школу углем.

В школе проводятся хорошо подготовленные массовые мероприятия ко всем знаменательным и памятным датам.

Проходят встречи с передовиками производства, с войнами воевавшими в Афганистане, с ветеранами ВОВ.

Ярославская больница.

Ярославская больница была построена до революции за счет земства.

Белый корпус был построен в 1876 г., а красный корпус в 1916 г. Построилась она Давыдовым. Во время Великой Отечественной войны в земской больнице был госпиталь. Затем до 1961 г. больница была районного значения. В белом корпусе была регистратура на 1 этаже, а на 2 этаже была хирургия. В красном здании было терапевтическое отделение, родильное, а на 2 этаже был инфекционный корпус. Главным врачем в этот период был Чурилов Георгий Григорьевич. Это был опытный врач хирург, который прошел всю ВОВ. На фронте он получил хорошую практику. Он пользовался большим авторитетом не только в нашем селе, районе, но и в области. В нашей больнице лечились люди со всех деревень нашего района. С Чуриловым работали так же врачи - Умнов Анатолий Павлович, впоследствии он прошел стажировку стал отличным хирургом.

Ляхова Валентина Петровна – врач(ухо, горло, нос), Кривец Мария Ивановна – операционная сестра, Кривец Раиса Ивановна – детский врач. . Медсестры работавшие под руководством Чурилова Г.Г.: Лычагина Валентина Ивановна, Брыксина Софья Ивановна, Гуляева Просковия Васильевна, Дьякина Мария Ивановна, Логинова Анна Ивановна. Санитарками работали: Гладышева Мария Александровна, Брыксина Евдокия Дмитриевна, Константинова Мария Ивановна, Синявина Мария Антоновна, Спирина Серафима Петровна, Дмитриевцева Анна Трифоновна.

С 1961 г. белый корпус занимал легочно – туберкулезное отделение, а красный корпус – костное отделение. Позже оба отделения стали легочно – туберкулезным отделением. В 1981 г. больница была наркологическим отделением(Л.Т.П.) для туберкулезных больных, а в 1991 г. она психиатрической больницей.. После Чурилова Г.Г.: в больнице работали врачи Акользин Владимир Петрович – хирург, Акользина Александра Ильинична – терапевт, Солопова Мария Николаевна – гинеколог, Кочанов Владимир Кириллович – терапевт, нарколог Медики работавшие с Акользиным Владимиром Петровичем, ставшим заслуженным врачом России:

Ломакина Анна Васильевна, Сухинина Валентина Ивановна, Кочанова Валентина Ивановна, Константинова Зинаида Степановна, Конобеева Нина Васильевна, Дегтярева Зинаида Егоровна, Дубинина Антонина Степановна.

С Лориным Владимиром Ивановичем работала врачом его жена – Лорина Маргарита Владимировна, Кочанов Владимир Кириллович. А медсестрами работали Солопова Анна Васильевна, Белова Людмила Петровна, Солопова Мария Ивановна, Коломенцева Наталия Ивановна, Брыксина Галина Ивановна, Брыксина Галина Владимировна, Федулеева Людмила Александровна, Ефимова Виктория, Трещева Зоя Александровна, Вакуленко Анна Григорьевна, Сухинина Нина Ивановна, Колонтаева Лидия , Дегтярева Зинаида Ивановна. Санитарками работали: Досягаева Зинаида Ивановна, Попова Валентина Сергеевна, Солопова Анна Федоровна, Непринцева Галина Ивановна, Солопова Татьяна Федоровна, Навезнева Вера, Шишова Таисия, завхозом были Досягаев Николай Петрович, Кобзев Евгений и Нагина Валентина, Попова Зинаида Ивановна.

У больницы было свое подсобное хозяйство. Было поле, оно так и называлось больничным. Обрабатывали это поле свои же работники. Недалеко от кладбища есть больничные ямы, куда из больницы вывозили использованные пузырьки, бинты, вату и т. д. В настоящий момент туда вывозят жители села мусор от дома.

У больницы росло много лип, были разбиты клумбы с цветами, под вековыми липами сельские жительницы продавали яблоки, семечки, молоко для больных. А когда открыли наркологическое отделение, то вокруг здания был воздвинут деревянный забор высотой более 2- х метров, натянута колючая проволка и охраняли ее работники милиции. Дежурили по 3 – 4 человека, т.к. в больнице было немало криминальные инцидентов.

В 2001 г. больница была временно закрыта, т. к. она перестала соответствовать нормам санэпидемстанции, в настоящее время оба здания разрушены.

Сельский Совет.

Во время раскулачивания богачей крестьяне отбирали у них дома и рыги. Они ломали их и в последствии из этих бревен было выстроено здание бывшего сельского совета и клуба. До постройки этого здания самый первый сельский совет располагался в старом доме-Попова Ивана Егоровича. Одна половина дома была сельским советом, а вторая половина дома была жилой, т.е. в ней жил сам хозяин со своей семьей. Первым председателем с/с был Давыдов Василий Никитович. По годам председателями и секретарями работали:

1945-50 Ефимов Василий Сергеевич

1951-60 Шишкин Федор Васильевич

1960-65 Кобзев Петр Иванович

1965-69 Бирюков Сергей Прокопыч

1970-71Ватомский Дмитрий Васильевич

1971-82 Самойлов Анатолий Алексеевич

1982-87 Конобеева Валентина Егоровна

1987-90 Кобозев Сергей Алексеевич

1990-92 Попов Валерий Иванович

1992-2000 Конобеев Алексей Кузьмич

С 2000 Конобеев Владимир Владимирович

Так же председателями сельского Совета работали: Шишкин Александр Иванович и Сычев Николай Григорьевич, но они работали не долго, то есть не большой срок.

Секретарями сельского Совета работали:

1945-60 Конобеева Ксения Васильевна

1960-63 Шишкин Федор Васильевич

1963-69 Ефимова Мария Васильевна

1969-2008 Чуканова Мария Алексеевна

С 1990-2000 произошла реформация. Сельские Советы начали называться администрациями. Секретари сельских Советов стали называться специалистами. Сельские Советы проводили регистрации брака, сбор налогов и самообложении, производили завоз топлива для всех организаций находящихся на территории совета, вели подготовку к выборам и их проведению, помогали колхозам в заготовке сена.

Ярославский сельский Совет-Один из крупных в районе. На его территории сегодня проживают 1643 человека. За эти годы в жизни села и в структуре сельского Совета многое изменилось. Но осталось главное-работа с конкретными людьми. Это то, чем занимаются специалисты Совета на протяжении десятков лет. Эта работа, безусловно, требует выдержки и опыта. Марья Алексеевна Чуканова самая опытная из сотрудников Совета, специалист по работе с населением. Она курирует деятельность общественных организаций, которые существуют при сельском Совете, готовят материал для сессии. Раиса Ивановна Стрыгина заведует паспортным столом, загсом, ведет военный учет жителей села. Галина Викторовна Конобеева-специалист по налогам и земельным вопросам. Шишов Николай Николаевич-главный бухгалтер сельского Совета.

Демографическая ситуация:

В 2007 году в селе Ярославка родилось -……. детей.

Зарегистрировано браков -……..

Зарегистрировано актов смерти -…….

В 2001 году была проделана большая работа по проведению газа в селе. На территории сельского Совета насчитывается ………хозяйству. Культура по сравнению с до революционным временем сильно изменилось. Не грамотных в селе нет. Многие жители села имеют высшее и средне-специальное образование.

МАГАЗИНЫ

На территории села Ярославка работали два магазина один магазин состоял из двух отделов работающих самостоятельно :промышленный и продуктовый, В промышленном отделе магазина работали Чуканов Никита Петрович, Гначера Мария Васильевна, Попова Зинаида Ивановна, Полянская Татьяна Григорьевна, Конобеева . Раиса Васильевна и Конобеева Людмила Андреевн. В продуктовом отделе магазина работали Солопов Николай Дмитриевич, Синявин Александр Дмитриевич, Солопов Василий Михайлович, Досягаеева Анисья Никитична ,Воронова Алевтина Семеновна, Досягаева Зинаида Николаевна . В1967 году было построено новое здание магазина в котором разместили два отдела продуктовых товаров один отдел торговал с 8 часов до 17 часов,другой отдел торговал с 14 часов до 20 часов В дневном отделе продтоваров торговали Попова Татьяна Дмитриевна и Попов Иван Михайлович. В ночном отделе промтоваров работала Дтосягаева Зинаида Николаевна В последствии два отдела объединили в один магазин «Продтовары» В связи с постройкой нового здания магазина в котором были открыты отделы хозяйствееный и промышленный старое здание магазина ликвидировали и в новом здании магазина работали: в хозяйственном Нагина Раиса Степанована,Прокофьев Иван Дмитриевич,а впромышнном Конобеева Раиса Васильевна и Конобеева Людмила Андреевна. В 1990 гадах все стало меньше поступать товаров.Товарный оборот был маленький проработав еще несколько лет магазин был закрыт . Здание впоследствии было передано по молельный дом

СЕЛЬПО

В 1967г. В Ярославке было построено здание Сельпо (Сельское Потребительское Общество) Председателем сельпо был Хлуденцов Иван Павлович он работал в жтой должности долго, где-то лет 10, а то и больше. За т году егой должности работал Труфанов. Его сменил Константинов Алексей И. Бухгалтерами работали: Константинова Валнтина Ильинишна и Вихрева Мария Ивановна.Контора сельпо была закрыта и переведена в Никифоровку, в здании сельпо была организована контора по заготовке сельскохозяйственных продуктов (заготконтора). Весь транспорт и вся документация сельпо была переведена в Никифоровский райпотреб союз.

Когда в Ярославке было сельпо, то все товары для магазинов завозились товароведами, а когда перевели сельпо в райцентр, то продавцы завозили товар сами с базы. В 2000г. В Августе были закрыты все магазины. В настоящее время население нашего села обслуживается частными магазинами. Один магазин «Калинка» принадлежит Солоповой Галине В. Второй магазин принадлежит Шишову Николаю Ивановичу. Его магазин находится в здании старой школы и называется «Мечтой».

Детский сад.

В 1970 году в нашем селе был открыт первый детский сад.Открыт он был в старом здании,которое раньше занимала столовая и кладовая колхоза «Победа» В последствииэто здание передали после ремонта под детский сад. Первой заведующзей в этом саду была Фомичева Александра Михайловна. По специальности она была зоотехником.

Посещало его в то время около 30 детей. Плата за посещение ребенка в месяц была низкой, всего …. рублей.Жителям нашего села было удобно водить детей в сад,это было удобно. Дети были в тепле, накормлены, с ними проводили занятия по подготовке к школе. В 1971 году в сад пришла работать Гончарова Антонина Игнатьевна. По специальности она была педагог.В д/ саду в это время работали :

Дмитриевцева Нина Ивановна,Мехрякова Татьяна Петровна, Попова Лариса Владимировна, Кюрчева Людмила Петровна.В 1976 году сменилась заведующая д/сада ей стала Попова Лидия Николаевна.Л. Н. Попова по специальности тоже была педагогом
Воспитателем с ней работали:

Травина Татьяна Владимировна, Лысова Елена Владимировна и Залеская.Затем старый

детский сад был закрыт.В 1990 году был построен типовой детский сад на пятьдесят мест.В эксплуатацию он был пущен в 1991 году.В1991году заведующей д/с была Артемова Мария Алексеевна.Воспитателем – Алексенцева Антонина Алексеевна.

В новое здание было завезено новое оборудование.В настоящее время д/с отапливается газом. В 2007 году в саду проведен ремонт.Заведующей в саду работает Солопова

Ирина Александровна. Нянями в саду работали: Кобозева Нина Сергеевна, Попова Ирина
Владимировна, Горбач Наталья Владимировна. Поварами работали:

Солопова Валентина Ивановна, Савина Валентина Ивановна.

Мост
Через речку Ярославка был построен мост, но этот мост был построен из дуба и во время полой

воды его постоянно сносило водой.После каждого разлива вешних вод его чинили.

В 1995году были выделены денежные средства на строительство нового моста в сумме три миллиарда рублей. В1996 году его начали строить.И в 1998мост был построен.

Кроме этого основного моста в нашем селе есть еще несколько мостов соединяющих

1 и 2 Ярославку.Это не большие пешеходные мостики, по которым ходят жители из одной Ярославки в другую.