Геотермальная энергетика



бет1/4
Дата21.12.2022
өлшемі6.45 Mb.
#467707
  1   2   3   4
Геотермальная энергетика

Геотермальная энергетика

Что такое геотермальная энергетика?

Что такое геотермальная энергетика?

  • Тепловая энергия недр образуется за счет расщепления радионуклидов в раскаленном ядре нашей планеты. Тепло Земли выходит наружу посредством жерла вулканов и гейзеров. Геотермальные ресурсы среди нетрадиционных источников энергии занимают ведущее место. В частности, в мировом производстве электроэнергии они занимают более 60 %.

Использование геотермальной энергии

  • Главными потребите-лями геотермальных ресурсов на ближайшую и отдаленную перспек-тиву несомненно будут теплоснабжение (обогрев помещений, купален, рыболовства и теплиц) и, в значительно меньшей мере, выработка электроэнергии.

Из истории развития геотермальной энергетики

  • В ХІV веке подземную энергию впервые применяют для отопления во Франции, в городке Шод-Эг. Там до сих пор успешно работает аналогичная система отопления.
  • Идея об использовании тепла Земли для получения электричества пришла в голову итальянскому маркизу Джинори Конти, наследнику фарфорового бизнеса. В 1904 году Конти провёл научный опыт при помощи экспериментальной установки, им же созданной. Всего девять лет понадобилось для запуска первой промышленной геотермальной электростанции. Её мощность составляла 250 кВт. С 1916 г. в Италии началось организованное производство установок.

Классификация источников

  • Разработать их не составляет труда, но месторождения эти довольно немногочисленны и встречаются крайне редко. Тем не менее, в настоящее время каждая вторая геотермальная станция использует именно эти источники.
  • 1.Месторождения геотермального сухого пара.

Классификация источников

  • 2. Источники горячего пара. Фактически это соединение горячей воды и пара. Для использования этого дара природы необходимо решить комплекс вопросов, позволяющих избежать коррозии применяемого на станции оборудования. Также может ухудшиться экологическое состояние окружающей среды.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет