Хотите узнать ваше растение? Какое растение ваше? Фиалка



Дата20.07.2016
өлшемі97.23 Kb.
#211901
Хотите узнать ваше растение?

Какое растение ваше?

  • Фиалка: 22 декабря – 1 января, 25 июня – 4 июля

  • Роза: 2 – 11 января, 5 июня – 14 июля

  • Алоэ: 12 – 24 января, 15 – 25 июля

  • Герань: 25 января – 3 февраля, 26 июля – 4 августа

  • Традесканция: 4 – 8 февраля, 5 – 13 августа

  • Фикус: 9 – 18 февраля, 14 – 23 августа

  • Амариллис: 19 – 28 февраля, 24 августа – 2 сентября

  • Кактус: 1 – 10 марта, 3 – 12 сентября

  • Азалия: 11 – 20 марта, 13 – 22 сентября

  • Гиацинт: 22 – 31 марта, 24 сентября – 3 октября

  • Криптомерия: 1 – 10 апреля, 4 – 13 октября

  • Цикламен: 11 – 20 апреля, 14 – 23 октября

  • Орех: 21 – 30 апреля, 24 октября – 2 ноября

  • Жасмин: 1 – 14 мая, 3 – 11 ноября

  • Розмарин: 15 – 24 мая, 12 – 21 ноября

  • Аспарагус: 25 мая – 3 июня, 22 ноября – 1 декабря

  • Апельсин: 4 – 13 июня, 2 – 11 декабря

  • Орхидея: 14 – 23 июня, 12 – 21 декабря

  • Камнеломка: 21 марта – весеннее равноденствие

  • Папоротник: 24 июня – летнее равноденствие

  • Лимон: 23 сентября – осеннее равноденствие

  • Гортензия: 21 – 22 декабря – зимнее равноденствие

Самые - самые


Растения – рекордсмены


Самое аскетичное растение. Вельвичия — растет на юге Африки, в пустыне Намибии. Листья этого растения закручиваются тюрбаном вокруг себя самих. Так как в Намибии почти никогда не идут дожди, вельвичия использует свои листья для поглощения влаги... из туманов, прилетающих с Атлантики, а затем капля по капле передает ее корням.

Лютики. По мнению народа, эта трава обладает суровым характером – отсюда и название. Этот цветок - самый высокогорный Европы - встречается на высоте до 4 300 метров над уровнем моря. Лютики Ranunculus lobatus находили на высоте до 6 400 метров над уровнем моря.



Самое древнее ныне растущее дерево – это гинко, произрастающий в китайской провинции Чжэцзян. Этот вид возник еще в юрский период, около 160 млн лет назад. В Японии гинко называется «Серебряным абрикосом».

Самый большой кактус в мире, сагуаро, растет в Мексике и штате Аризона. Он легко достигает высоты в 15 метров, а весит от 6 до 10 тонн. В цветке сагуаро- 3500 тычинок, которые настолько большие, что мелкие птица вьют иногда там гнезда.

6 место: Ива арктическая — самое северное дерево (кустарник) в мире, его ветки могут достигать 5 метров в длину, но они никогда не поднимаются выше, чем на 10 см. от земли. Таким образом ива защищается от ледяного ветра и растет под снежным покрывалом в течение всей зимы.

Самое романтическое растение – Эдельвейс. На самом деле речь идет не об одном цветке, а группе нескольких крошечных цветочков, собранных вместе. Эдельвейсы очень хорошо защищены от холода, могут произрастать не только на скалах, но и в долинах.

Самое крупное хищное растение, способное переваривать самую крупную добычу относится к семейству непентовых. Лягушки, птицы и даже крысы попадаются в его ловушки и перевариваются с помощью ферментов. Растет в тропических лесах Азии, на о. Борнео и Индонезии.

Самое вонючее в мире растение – аморфофаллус. Он растет в тропических лесах и пахнет гниющей рыбой. Весь остров Суматра буквально пропах этим запахом.

Самое опасное жалящее растение – Новозеландское крапивное дерево. Оно может убить собаку и даже лошадь, впрыскивая им под шкуру смесь сильных ядов. Тонкие жгучие волоски на листьях содержат гистамин и муравьиную кислоту.

Орхидеи. Семейство этих растений – одно из самых многочисленных в мире. Оно насчитывает более 25 тысяч видов, большинство из которых растет на деревьях, но, в отличие от растений-паразитов, использует их только как опору. Это растение на удивление неприхотливо, а при цветении не вызывает аллергии. На Гавайских островах в Тихом океане орхидеи настолько расплодились, что фраза "Взвесьте четверть фунта орхидей" является вполне обычной. Рассказывали, что Патриция Аркетт, будучи невестой известного актера Николаса Кейджа, потребовала к свадьбе черную орхидею, автограф Сэлинджера и подвенечное платье из Тибета. Автограф Сэлинджера, по счастью, как раз продавался на одном из аукционов, за платьем пришлось слетать в Тибет. А получил черную орхидею Кейдж получил проще простого: он просто покрасил цветок черной краской.



Признак

Вид

Место произрастания

Количественное значение

Самое старое дерево

Сосна остистая (Pinus aristata)

США, Невада, в горах на высоте 3275 м

4900 лет

Самое большое дерево

Секвойядендрон гигантский, или мамонтовое дерево (Sequoiadendron giganteum)

США, Калифорния

Высота 83 м, окружность 24,11 м

Самое высокое дерево

Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens)

США, Калифорния

Высота 110,33 м

Самое толстое дерево

Каштан посевной (Castanea sativa)

Сицилия

Окружность пяти сросшихся стволов в 1875 году 64,2 м, возраст 3600—4000 лет (частично высохло)

Самое быстрорастущее растение

Бамбук (Bambusa)

Восточная и Южная Азия

До 0,75 м в сутки

Самое большое водное растение

Виктория амазонская

(Victoria amazonica)



Южная Америка

Размеры: листа 1,2—2 м, цветка 30-40 см

Растение с самыми большими цветами

Раффлезия Арнольда (Rafflesia arnoldii)

Суматра

Поперечник цветка 90 см, вес цветка 7 кг

Растение с самыми большими соцветиями

Пуйя Раймонда (Puya raimondii)

Боливия

Поперечник соцветия 2,4 м, высота соцветия 10,7 м, в соцветии до 8000 цветков

Самое маленькое цветковое растение

Вольфия бескорневая (Wolffia arrhiza)

Водоемы умеренного пояса и тропиков

0,5—1,2 мм

Животные-рекордсмены


Самое крупное сухопутное млекопитающее - африканский слон. Средний рост взрослого слона в холке - 3,20 м, вес - 5,7 т. Самый большой из известных до сих пор слонов был убит в Анголе в 1955 г. Его рост - 4,01 м.

Самое высокое млекопитающее - жираф. Самый крупный экземпляр был убит в Кении в 1930 г. Его рост - 5,86 м.

Самое маленькое млекопитающее в мире -
карликовая белозубка, ее еще называют этрусской землеройкой. Она живет на побережье Средиземного моря и в отдельных районах Центральной Африки, длина ее туловища - 35-52 мм, а хвоста - 24 -30 мм, вес - 1,2—1,7 г. Другие мелкие землеройки — бурозубка Купера, бурозубка-пигмей и крошечная бурозубка.

Самые маленькие летучие мыши относятся к роду нетопырей. Так, карликовый камерунский нетопырь известен только по нескольким экземплярам, обнаруженным в Западной Африке. Размах его крыльев - всего 150 мм, а вес - около 2,5 г.

Самое быстрое сухопутное животное в беге на короткие расстояния (до 500 м) - гепард.Он развивает скорость 80 - 90 км/ч. Также в литературе часто встречаются цифры 96 - 101 км/ч.

Самое большое стадо диких животных в мире наблюдал Джон Фрэйзер в 1849 г. Это было стадо спрингбоков, проходившее через хозяйство Бьюфорт - Уэст в Капской провинции в течение трех дней. Другое стадо этих антилоп видели в 1888 году. Предположительно в нем насчитывалось 100 тыс. антилоп.

Самое большое количество одновременно родившихся детенышей у млекопитающих было отмечено у самки бесхвостого обыкновенного тенрека, обитающего на Мадагаскаре. В 1961 г. у нее появилось 36 новорожденных, но не все из них остались в живых. Среднее количество детенышей у этих животных - 13 -14. У самки тенрека больше всего сосков из всех плацентарных млекопитающих - 22.

Самый тяжелый лев был убит в 1936 году в Трансваале. Он весил 313 кг. Средний вес взрослого льва - 181 -185 кг.

Самая крупная антилопа — канна. Эта редкая антилопа живет в Западной и Центральной Африке. Весит 1 тыс. кг, высота в холке — 1,78 м. Косулья антилопа бывает такой же высокой, но вес ее меньше.

Самая маленькая антилопа — карликовая, живет в Западной Африке. Высота взрослых животных в холке - 25-31 см, а вес - 3-3,6 кг. Малый дикдик весит всего 2,3-2,7 кг, но ростом он несколько выше — около 33 см.

Самая редкая антилопа, вероятно, чепрачный дукер. Она живет на очень ограниченной территории в западной части Тропической Африки. Считается, что их не более нескольких десятков экземпляров.

Самые длинные рога были отмечены у тура в Ботсване. Длина их достигала 206 см, а в объеме — 46 куб. см.

Самый длинный рог у носорога (158 см) принадлежал самке белого носорога, убитой в Южной Африке в
1848 г. Длина второго внутреннего рога составляла 57 см.

Самые длинные бивни слона были найдены в Заире. Они хранятся в Зоологическом обществе Нью-Йорка в Бронксе. Правый бивень — 3,49, левый — 3,55 м.

Самые тяжелые бивни слона находятся в Британском музее Лондона. Один из них весит 102,7 кг, второй — 97 кг, общий вес составляет 199,7 кг. Обладатель этих бивней был убит в 1897 г. у подножия горы Кения.

Неизвестное об известном



Найден гибрид растения с животным

Речь идет о небольшой морской улитке трех сантиметров в длину, живущей на атлантическом побережье Северной Америки.

Этот организм принадлежит к до сих пор неизвестному виду, затерявшемуся между царством животных и растений: улитка питается водорослями, приобретая при этом способность к фотосинтезу, что характерно для растений.

Называется чудо-организм Elysia chlorotica, он был обнаружен группой ученых из университетов Соединенных Штатов и Южной Кореи во главе с Мэри Рамфо-Кеннеди, профессором биохимии из университета штата Мэн.

По данным журнала New Scientist, эти морские улитки «являются формой, живущей на солнечной энергии: они едят растения и обладают способностью к фотосинтезу». Найденный гибрид — своего рода желатиновый завод зеленого цвета. Он выглядит как кусок дерева и частично обладает его потенциалом, который сохраняется в течение нескольких месяцев, благодаря генам водорослей, которые он потребляет.

Мало того, что улитка получает хлоропласты, внутриклеточные органоиды растительной клетки, в которых осуществляется фотосинтез и которые позволяют растениям преобразовывать солнечный свет в энергию, она еще хранит их в своих клетках, расположенных вдоль кишечника.

Самое любопытное заключается в том, что если Еlysia chlorotica в первый месяц жизни питается водорослями в течение двух недель, то она может жить всю оставшуюся жизнь — год в среднем — вообще без питания.

Но ученые пока не смогли раскрыть все тайны этого странного морского существа. Тем не менее, ряд наблюдений и выводов они опубликовали в журнале американской Академии наук — Proceedings of the National Academy of Sciences.

Действительно, ДНК хлоропластов содержит всего лишь 10% кодированного белка, необходимого для активной жизни улитки. Ученые рассматривают несколько гипотез, способных объяснить эту тайну. При этом Мэри Рамфо-Кеннеди Отмечает, что «эти удивительные существа могут обучать основным принципам биологии».  
Источник: mignews.com

Найдены останки самой большой в мире змеи

Журнал Nature сообщил о том, что найдены окаменевшие останки самой большой змеи, которая обитала на нашей планете.

Змея Titanoboa cerrejonensis могла достигать в длину 13 метров и весить более тонны. Она обитала в лесах на северо-востоке Колумбии 58-60 млн. лет назад.

Вес зеленой анаконды — самой тяжелой в современном мире змеи — достигает всего 250 кг, а сетчатый питон — самое длинное пресмыкающееся — вырастает до 10 метров.

Ученые из Торонтского университета рассчитали физические данные Titanoboa cerrejonensis на основе соотношения размера позвоночника и других показателей у современных змей.



Останки Titanoboa cerrejonensis были найдены в шахте Серрехон — одной из самых больших в мире угольных шахт. Эта змея является родственником современных боа-констрикторов.

Профессор Индианского университета Дэвид Поли считает, что Titanoboa cerrejonensis много времени проводила в воде, питаясь крокодилами и рыбой.

Останки гигантской змеи позволили ученым определить среднюю температуру в тропиках Южной Америки 58-60 млн. лет назад. В то время она равнялась 30-34 градусам Цельсия; сейчас средняя температура в районе колумбийского города Картахена составляет 28 градусов.


В Сибири найдены бабочки-вампиры
Ранее неизвестная популяция бабочек-вампиров обнаружена в Сибири. По словам специалистов из Флоридского университета, бабочки напоминают широко распространенных в Европе совок Calyptra thalictri, питающихся соком плодов. Кровопийцы имеют лишь небольшие отличия в рисунке крыльев.

.

Энтомологи считают, что популяция бабочек-вампиров – наглядный пример эволюции, однако чтобы выяснить их происхождение исследователи планируют провести анализ ДНК кровососов, сообщает National Geographic. Интересно, что пьют кровь только самцы бабочек, самки питаются плодами деревьев.


,Инопланетяне’ глубин: в океане обнаружены новые виды животных
Плывущие в темноте, они выглядят как персонажи из голливудского фильма про пришельцев. Однако эти удивительные существа с причудливыми щупальцами, прозрачным телом, разукрашенным полосами и пятнами, живут на Земле.

Эти животные – одни из многих тысяч видов, обнаруженных учеными в рамках проекта по переписи обитателей океана.

Только за прошедший год международная команда специалистов описала около 1 тыс. растений и животных и изучила поведение представителей сотен видов.

Census of Marine Life – масштабный проект, участие в котором принимает более 2 тыс. ученых из 82 стран, продолжается уже 8-й год подряд.



За это время была собрана информация о 120 тыс. видах. Среди видов, обнаруженных недавно, — новые виды медуз, гребневиков, морских звезд.

В ходе исследования ученые также пролили свет на происхождение осьминогов. По мнению специалистов, все осьминоги на земле имеют общего предка, обитавшего в районе южного полюса миллионы лет назад.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет