Ижевская Государственная Медицинская Академия



бет1/3
Дата07.03.2024
өлшемі99 Kb.
#494689
  1   2   3
История болезни хир больного2


Ижевская Государственная Медицинская Академия
Кафедра общей хирургии
ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
Голышев Сергей Николаевич
Основной клинический диагноз:
Острый панкреатит, механическая желтуха

Заведующий кафедрой общей хирургии:


д.м.н., профессор Пушкарев В.П.
Преподаватель:
д.м.н., профессор Тихомирова Г.И.

Кураторы: студентка 320 группы


лечебного факультета
Коротченко М.А.
Ижевск, 2011 г.
План



  1. Общие сведения

  2. Жалобы при поступлении. Развитие и течение болезни

  3. Общий анамнез

  4. Анамнез жизни

  5. Объективное исследование

5.1 Общий осмотр
5.2 Система дыхания
5.3 Сердечно – сосудистая система
5.4 Пищеварительная система
5.5 Мочевыделительная система

  1. Локальный статус

  2. Данные лабораторных исследований

  3. Данные инструментальных исследований

  4. Предварительный диагноз

10.Окончательный диагноз

  1. Список литературы

1.Общие сведения


1.Ф.И.О: Голышев Сергей Николаевич


2.Возраст: 51 год
3.Пол: муж.
4.Профессия и место работы: сварщик-монтажник
5.Место жительства:Ижевск, ул. Ракетная, дом 4
6.Семейное положение: разведен
7.Дата заболевания: 06.02.11
8.Дата поступления: 09.02.11

Дата курирования 12.02.11

2.Жалобы при поступлении.
Развитие и течение болезни.

Жалобы на постоянные режущие боли в эпигастрии и правом подреберье, опоясывающего характера, интенсивные и продолжительные. Иррадиация отсутствует. 06.02.11 заболел остро, появились интенсивные опоясывающие боли в эпигастрии и правом подреберье. Сам больной не связывает появление болей с физическими напряжениями, волнениями, приемами пищи и ее характером, кашлем, глубоким дыханием. Облегчение приносят «Кеторол» и «Анальгин».


07.02.11 обратился к врачу в клинику по месту медицинского обслуживания, где находился на амбулаторном лечении по настоящее время.
Отмечает некоторое улучшении, но с 08.02.11 появилась желтушность кожи и склеры, в связи с чем направлен в дежурную хирургию.

3.Общий анамнез


Anamnesis communis

1.Общее состояние


Общая слабость, похудение, повышенная потливость отсутствуют. Наблюдалось небольшое повышение температуры, приступами, до 37,2 . Головокружения, обморочные состояния, мелькание черных пятен перед глазами отсутствуют. Кожного зуда нет, онемение отдельных частей тела не наблюдается.

2. Костно-мышечная система


Боли в костях конечностей, позвоночника, плоских костях, боли в суставах отсутствуют. Боли в мышцах отсутствуют, уменьшения мышечной силы нет.
1985 год-перелом костей предплечья.
2010 год-перелом ребер справа.

3.Система дыхания


Дыхание через нос свободное. Выделения из носа нормальные, носовые кровотечения отсутствуют. Простудными заболеваниями более 2 раза в год. Ощущения сухости, царапанья в горле отсутствуют. Охриплости голоса нет. Затруднения и болезненности при глотании нет. Кашель отсутствует. Боли в грудной клетке ноющие, приступами. С дыханием, кашлем, переменой положения тела не связаны. Одышка отсутствует.

4. Сердечно - сосудистая система


Сердцебиение приступами.
Перебои сердца приступами, нечастые.
Боли в области сердца приступами, ноющие, неинтенсивные, непродолжительные. Иррадиация отсутствует.
Ощущение пульсации отсутствует. Отеки отсутствуют.

5.Система пищеварения


Аппетит средний. Извращение аппетита, отвращение к пище отсутствуют. Насыщаемость нормальная. Жажда не повышена. Сухость во рту по утрам. Слюнотечение нормальное. Вкус во рту обычный. Пища прожевывается хорошо. Глотание и прохождение пищи по пищеводу нормальное. Изжога отсутствует. Отрыжка отсутствует. Боли в эпигастральной области и правом подреберье.
Возникновение болей с приемом пищи и ее характером больной не связывает. Боль острая, приступами, возникновение внезапное. Иррадиация боли отсутствует.
Распирание и тяжесть в различных областях живота отсутствует. Тошноты и рвоты нет. Стул регулярный. Запоры, поносы отсутствуют. Запах кала обычный. Кал оформленный, светлокоричневого цвета, без примесей крови, слизи, гноя, остатков пищи. Отхождение глистов не наблюдалось. Отхождение кала свободное, безболезненное. Наличие геморроидальных шишек и выпадение прямой кишки отсутствует. Зуда в заднем проходе нет.

6. Система мочеотделения.


Частота мочеиспускания нормальная. Дизурические явления отсутствуют. Боли при мочеиспускании отсутствуют. Нарушений при мочеиспусканий нет. Цвет мочи темный.

7.Половая система.


Живет в гражданском браке 6 лет. Есть сын -26 лет.

8.Нервная система


Он нормальный. Бессоница, сновидения, кошмары, сонливость в дневное время отсутствует.

9.Внимание и память.


Головные боли отсутствуют, головокружений, обмороков, ощущения внезапного жара нет.

10.Состояние органов чувств


Больной отмечает резкое понижение зрения, дальнозоркость. Пользуется очками. Слух не ослаблен. Обоняние и осязание нормальные.

4. Анамнез жизни


Anamnesis vitai

Место рождения: поселок Игра.


Развитие в раннем детстве нормальное. От сверстников в развитии не отставал. Окончил школу 9 классов. После этого работал на стройке.
Сейчас по профессии слесарь-монтажник.
Условия питания хорошие, питание регулярное, пища разнообразная, калорийная. Перенесенные заболевания в детстве не помнит. В армии служил.
Вредные привычки: курение с 7 класса-1 пачку в день, употребление алкогольных напитков-3 раза в неделю по 250 мл.
Наследственность: брат умер от туберкулеза.
Аллергологический анамнез: непереносимость лекарств, пищевых продуктов, вакцин, сывороток не отмечал. Переливания крови не было.

5.Объективное обследование


5.1.Общий осмотр
Общее состояние больного удовлетворительное, положение активное, сознание ясное, походка бодрая, осанка прямая. Выражение лица спокойное, без характерных диагностических признаков. Форма головы правильная, видимых дефектов при осмотре и пальпации черепа не обнаружено. Глазные щели симметричны, птоза, отечности век, эндо и экзофтальма не обнаружено. Реакция зрачков на свет прямая, содружественная. Слизистая конъюнктивы и склер желтушная. Симптомы Штельвага, Мебиуса и Грефе отрицательные. Дефектов носа нет, носовая перегородка не искривлена, ноздри симметричны. Носогубные складки симметричные, углы рта находятся на одном уровне. Губы физиологической окраски. Задняя стенка глотки не гиперемирована, кровоизлияний и изъязвлений нет. Миндалины физиологической окраски, не выступают за небные дужки. Слизистая мягкого неба, щек, десен желтушная, без налета. Язв и трещин не отмечается. Зубы твердые, присутствуют незначительные кариозные поражения.
Язык по средней линии, без отклонений, окраска физиологическая. Кожа шеи желтушной окраски, без дефектов, набухлости вен и пульсации нет. Щитовидная железа при пальпации безболезненна, размеры не увеличены. Запах тела и выдыхаемого воздуха физиологический. Конституция приближается к нормостеническому типу (плечешейный угол тупой, над и подключичные ямки выражены хорошо, ход ребер умеренокосой, лопатки прилежат к грудной клетке, грудной отдел больше брюшного). Развитие подкожно-жировой клетчатки удовлетворительное, толщина кожной складки в боковой области живота 1,5 см. Распределение подкожного жира равномерное. Цвет кожных покровов желтушный. Сыпи, рубцов, язв, пролежней нет. Коллатерального кровообращения не наблюдается. Развитие волосяного покрова по мужскому типу. Ногти физиологической окраски, обычной формы, без расслоения. Мышцы безболезненны, тонус не изменен. Кости не деформированы, при пальпации безболезненны. Суставы не деформированы, подвижность суставов полная, без ограничений. Позвоночник имеет функциональные изгибы. Отеков нет. Лимфатические узлы не пальпируются.
5.2.Система дыхания




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет