Информация о мероприятиях международного характера в сфере культуры и искусства



Дата18.07.2016
өлшемі98.08 Kb.
#206806



ИНФОРМАЦИЯ

о мероприятиях международного характера
в сфере культуры и искусства


за 2012 год



Республика Болгария

С 21 по 23 мая на базе Саратовской областной научной библиотеки проводилась весенняя сессия проекта «Большое чтение» - «Словенский глагол» с участием Буряны Ангелакиевой, директора Болгарского культурного института в Москве.

В ХХ Международном театральном фестивале «Варненское лето» (Болгария, 1-12 июня) участвовал Саратовский театр драмы им.И.А.Слонова.
Республика Беларусь

12 марта в рамках XI фестиваля им.Г.Г.Нейгауза Нейгауза прошел концерт «Невероятные приключения итальянцев по всему миру» в исполнении Государственного камерного оркестра Республики Беларусь.

Учащиеся ДШИ №1 г.Энгельса Тесленко Арина и Курышина Настя стали дипломантами Международного конкурса живописи и графики «На своей земле», заключительное мероприятие которого состоялось 22 мая в Республике Беларусь.

Участниками Конкурса конкурсов вокалистов ХХV Собиновского фестиваля стали солисты из Республики Беларусь: Илья Сильчуков и Владимир Дмитрук.

В I Международном конкурсе виолончелистов им.С.Кнушевицкого, который состоялся в апреле в г.Саратове, принял участие Гойко Елевферий (Белоруссия).

21-22 ноября в Саратове прошла Международная научно-практическая конференция «Саратовская консерватория в контексте отечественной художественной культуры», в которой приняли участие представители г.Минска.


Королевство Бельгия

3 и 4 марта в г.Намюр проходил Международный конкурс молодых скрипачей «BRAVO!», в котором дипломантом стала студентка Саратовского областного колледжа искусств Климова Александра.
Федеративная Республика Германия

18 января в Немецком культурно-информационном центре Саратовской областной научной библиотеки была организована страноведческая встреча с ассистенткой немецкого языкового центра «Лингва-Саратов» Адиной Беме на тему «Семья в Германии».

С 25 по 29 февраля 5 студентов Саратовского областного колледжа искусств участвовали в хореографическом фестивале-конкурсе «Танцевальный Олимп» в Берлине. Воспитанница народной артистки России Л.Телиус Мария Нечаева стала лауреатом конкурса.

23 марта в Саратовской областной научной библиотеке прошла творческая встреча писательницы из Берлина Ирис Ханика с читателями библиотеки.

К Году Германии в России 17 апреля в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им.А.С.Пушкина состоялась презентация выставки «Современная детская книжная иллюстрация в Германии». Выставка подготовлена Гете-Институтом (г.Москва) и Музеем иллюстрированной книги (г.Тройсдорф, Германия).

С 3 по 9 мая в Саратове проходил Международный конкурс пианистов


к 100-летию Саратовской консерватории, в котором приняла участие Ксения Дьяченко – ассистент профессора Бренно Амброзини Международной академии им.А.Шнитке (г.Гамбург, Германия).

С июня по сентябрь в 7 районах Саратовской области проходила областная эстафета культуры немецких национально-культурных центров «Германия и Россия – вместе создавать будущее!» с участием представителей Германии.

С 7 по 11 июня в г.Мерциг-Вадерн (Германия) состоялся Международный фестиваль «Музыка – язык европейской молодежи», участниками которого стали преподаватель и учащиеся ДШИ №1 г.Маркса: О.А.Кирдиянов, Илья Кирдиянов, Артем Лян.

Народный песенно-хореографический ансамбль «Туесок» ДШИ №2 г.Балашова в номинации «Хореография» стал дипломантом Международного фестиваля «Открытый мир» (Германия).

Закончилась реализация проекта с Театром молодого поколения г.Дрездена. В сентябре Саратовский ТЮЗ им.Ю.П.Киселева выступил в Дрездене с совместной работой «…и над нами звезды светят…».

В ноябре состоялся концерт академического симфонического оркестра областной филармонии им.А.Шнитке, в котором дирижировал немецкий дирижер Курт Зандерлинг.


Итальянская Республика

1 марта в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского прошла презентация книги Анны Роберти (г.Турин, Италия) «Жила–была русская борджианка». Мероприятие проводилась совместно с Саратовским центром итальянского языка и культуры Italica Club.

В I Международном конкурсе виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого (г.Саратов) участвовали Магариелло Лука и Таббиа Маттео (Италия).

Концертный детский хор театра хоровой музыки награжден золотой медалью в номинации «Фольклор», дипломами лауреатов в номинациях «Фольклор» и «Духовная музыка» на IV Международном фестивале-конкурсе «Chorus Inside International» в г.Кьети (Италия).


Королевство Испания

В Государственном музее К.А.Федина 17 января состоялась презентация выставки «Пленительная Испания: живопись, графика, скульптура, артефакты», которая стала результатом поездки в Каталонию 6 саратовских художников. Наши художники привезли испанскому зрителю передвижную выставку своих произведений, которая экспонировалась в трех городах Испании: Сан-Филиу-де-Пальярольс, Салоу, Олоте.

С 3 по 9 мая в Саратовской консерватории проходил Международный конкурс пианистов. В составе жюри работал С.Г.Почекин, профессор, заведующий кафедрой фортепиано консерватории «Лицео» (г.Барселона).

Вокальный ансамбль «NEW-ПОКОЛЕНИЕ» Красноармейского района принял участие в VIII Международном конкурсе «OPUS-2012» (Испания).

Школа театра и кино «Анима» (Бильбао, Испания) приняла участие в II Всероссийском театральном фестивале памяти О.Янковского (г.Саратов).
Израиль

С 1 по 4 октября 2012 года в г.Нетания (Израиль) проходил Международный фестиваль-конкурс классической гитары «Guitar Gems». Лауреатами II степени фестиваля стали учащиеся ДШИ №1 г.Маркса А.Насонов, Е.Калашников и преподаватель И.В.Денисов.


Республика Казахстан

Осуществлялось сотрудничество Саратовской областной специальной библиотеки для слепых с Республиканской библиотекой для незрячих и слабовидящих граждан (г.Алма-Аты).

В Центральной районной библиотеке Александрово-Гайского района действует клуб «Мирас», одной из главных целей которого является изучение казахской литературы. Клуб тесно сотрудничает с Центральной библиотекой Казталовского района Казахстана, где ежеквартально происходит обмен литературой и методическими разработками.

7 и 8 января в г.Уральске Республики Казахстан по приглашению фольклорно-этнографического казачьего центра «Яик» на «Рождественские встречи» собрались представители казачества приграничных областей Казахстана и России. Саратовскую область представлял народный самодеятельный коллектив «Сударушка» Александрово-Гайского района.

С 26 по 30 января в Саратове состоялся Всероссийский конкурс по курсу фортепиано для учащихся и студентов разных специальностей среднего и высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства. В конкурсе приняли участие учащиеся и студенты из г.Алма-Аты.

Ежегодно в марте делегация Перелюбского района Саратовской области на территории Республики Казахстан принимает участие в празднике Наурыз мейрамы. В 2012 году 21 марта в районном Доме культуры с.Перемётное Зелёновского района Республики Казахстан праздник прошел в форме костюмированного бала, где гости и участники были одеты в национальные костюмы. Перелюбский район представляли лучшие творческие коллективы.

В I Международном конкурсе виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого (г.Саратов) приняли участие трое музыкантов из Казахстана.

В мае в Центральной библиотеке Александрово-Гайского района проводилась Неделя национальной книги «Писатели Казахстана», в рамках которой были организованы: 10 мая - выставка-портрет «Певец степей» по творчеству автора романов С.М.Муканова; 11 мая - литературная мозаика по творчеству А.Нурпеисова, литературная викторина; 12 мая – выставка-информация о народном поэте и писателе Казахстана О.Сулейменове «Солнце казахской поэзии»; 15 мая – литературная гостиная «Классики казахской литературы»; 16 мая – час поэзии «Надежда народа» по творчеству современных казахских поэтов.

В июне библиотечные работники Александрово-Гайского района выезжали в Казахстан для обмена опытом работы с Центральной библиотекой Казталовского района.
Китайская Народная Республика

Участницей Конкурса конкурсов вокалистов ХХV Собиновского фестиваля стала солистка филармонии г.Гуанджоу Чэнь Сяо Ся.

В I Международном конкурсе виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого (г.Саратов) обладателем I премии стал Ли Чжи Фан (Китай).
Латвия

21-22 ноября в Саратове прошла Международная научно-практическая конференция «Саратовская консерватория в контексте отечественной художественной культуры», в которой приняли участие представители г.Риги.


Литва

1 декабря в Доме работников искусств состоялся ежегодный фольклорный праздник «Михайлов День» с участием этномузыковеда и профессора Шяуляйского университета Гвидаса Вилиса (Литва).


Нидерланды

1 декабря в Доме работников искусств прошел ежегодный фольклорный праздник «Михайлов День» с участием руководителей ансамбля этнического танца «Фердиведунше» Роланда и Хоуке Ясперсов (Нидерланды).


США

31 марта в рамках XI фестиваля им.Г.Г.Нейгауза состоялся фортепианный вечер Игната Солженицына (США).

Участником ХХV Собиновского фестиваля стал ансамбль «West трио» (США, Калифорния).

17 июня в Балашовском музыкальном училище состоялся концерт Артёма Кузнецова, выпускника училища 2010 года, студента Международного центра музыки университета «Park» г.Канзас–Сити.

6 и 7 декабря в мероприятиях зимней сессии проекта «Большое чтение» в Саратовской области» участвовал Игнат Солженицын (США).
Республика Сербия

С 3 по 9 мая в Саратовской консерватории состоялся Международный конкурс пианистов. В конкурсе участвовали юные музыканты из Сербии.


Республика Словения

С 21 по 23 мая состоялась весенняя сессия проекта «Большое чтение в Саратовской области» - «Словенский глагол» с участием директора Государственного агентства книги Республики Словения Векослава Прегла.


Украина

С 3 по 9 мая в Саратовской консерватории проходил Международный конкурс пианистов. В составе жюри работал В.О.Козлов, заслуженный артист Украины, профессор Национальной музыкальной академии Украины им.П.И.Чайковского.

Участницей Конкурса конкурсов вокалистов ХХV Собиновского фестиваля стала солистка филармонии г.Донецка Оксана Носатова.

В рамках визита делегации Саратовской области в г.Севастополь для участия в праздновании Дня ВФМ России были организованы концертные выступления коллективов и солистов Саратовской области. В торжествах приняли участие ансамбль «Колядки», ансамбль «Варенька», вокалисты Максим Мацышин и Наталья Плаксина. Выступления прошли в театре имени Луначарского, в расположении 810 отдельной бригады морской пехоты, на площадке перед Графской пристанью Севастополя.

Представители г.Киева приняли участие в Международной научно-практической конференции «Саратовская консерватория в контексте отечественной художественной культуры».
Республика Узбекистан

Гузаль Тагиева из Ташкента получила диплом 1 степени Международного конкурса пианистов, посвященного 100-летию СГК им.Л.В.Собинова.


Французская Республика

27 марта в областной научной библиотеке состоялось мероприятие «Педагогическое ателье» с Виолен Жоффар и Полин Лами (Париж,Франция), которые провели мастер-классы для педагогов Саратова.

4 мая в Саратовском ТЮЗе им.Ю.П.Киселева прошел музыкальный спектакль «Дети мира» с участием автора-исполнителя песен Доминик Димей (Франция). Организаторы мероприятия – ТЮЗ им.Ю.П.Киселева, СРКПОО «Альянс Франсез-Саратов» и Французская ассоциация «Права ребенка».

21 июня в Саратовской областной научной библиотеке состоялась встреча представителей культуры региона с советником по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в Российской Федерации господином Уго де Шаваньяком.

В октябре в консерватории состоялся концерт французского гитариста Филиппа Вилла.
Финляндская Республика

Солистка театра эстрадной песни «Отражение» ДК «Россия» Абросимова Оксана в январе приняла участие в Международном эстрадном фестивале «Northern lights», где заняла II место.

23 марта в Саратовском театре драмы им.И.А.Слонова состоялась премьера спектакля «Хаос. Женщины на грани нервного срыва». Режиссер-постановщик - Йоэл Лехтонен (Финляндия).

Директор Саратовской областной специальной библиотеки для слепых Н.И.Баукова и директор Саратовской областной научной библиотеки Л.А.Канушина приняли участие в работе Всемирного библиотечного и информационного конгресса в рамках 78-й Генеральной конференции Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (г.Хельсинки, 10-20 августа).


Республика Черногория

Преподаватели ДШИ №1 г.Энгельса М.Ю.Гагарина и Е.Н.Тараканова участвовали в Международном фестивале «Неделя детского творчества Россия – Черногория», посвященном 300-летию дружественных связей между Россией и Черногорией, в Черногории.


Чешская Республика

Участниками ХХV Собиновского фестиваля стали ведущие солисты Пражского балета Зузана Хвиздалова и Ульви Азизов.

Учащиеся ДШИ №1 г.Маркса В.М.Ситников и В.Сухоребрик стали дипломантами Международного фестиваля «Музыка – язык европейской молодежи» в рамках европейского проекта «Культура без границ», который проходил с 27 сентября по 1 октября в г.Замберге (Чехия).
Эстонская Республика

10 мая в Саратовской областной научной библиотеке состоялся благотворительный концерт учащихся ДМШ г.Саратова совместно с эстонским органистом, профессором Таллинской академии музыки и театра Ааре-Паулем Латтиком.


Япония

Саратовский ТЮЗ им.Ю.П.Киселева стал участником Международного театрального фестиваля для детей и молодежи на Окинаве «Кижимуна Феста-2012», в рамках которого прошел Первый международный съезд АССИТЕЖ. Поездка в Японию стала третьим гастрольным показом спектакля «Росток».

В рамках III Международного фестиваля памяти Мстислава Ростроповича впервые на саратовской сцене выступил академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской академической филармонии им.Д.Д.Шостаковича под руководством Юрия Темирканова. В концерте приняла участие японская скрипачка Саяка Седзи.

С 14 по 19 сентября в Саратове состоялся традиционный Девятый Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания». В конкурсной программе участвовали документальные фильмы режиссеров из Армении, Беларуси, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Ирана, Ирака, Румынии, Канады, Китая, Польши, США, Финляндии, Эстонии, ЮАР. В составе жюри работали известные деятели киноискусства из Германии, Израиля.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет