Информация о выполнении программы развития Щучинско-Боровской зоны



Дата16.07.2016
өлшемі100.78 Kb.
#202476
Информация

о выполнении программы развития Щучинско-Боровской зоны

на 2000-2003 годы

На территории Щучинско-Боровской курортной зоны 87 землепользователей. Из них общедоступных учреждений отдыха 33, в том числе государственных 16, ведомственных 3, частных 24, Из общего числа общедоступных учреждений отдыха 14 детских оздоровительных центров, из которых 6 являются государственными.

По данным областного управления архитектуры за 2001-2003 годы в ЩБКЗ построено и реконструировано 26 туристских объектов, сметная стоимость которых составляет 6 млрд. 30 млн. 671 тыс.тенге.

За последние 3 года для укрепления материально-технической базы курортных объектов, проведения ремонтных работ, реконструкции помещений, исходя из современных требований направлено инвесторами более 3 млрд.тенге.

Наиболее емкими были вложения в реконструкцию санатория им.С.Сейфулина – 600 млн.тенге (4 млн.долларов). На реконструкцию санатория «Окжетпес» израсходовано в пределах 10-12 млн.долларов. На реконструкцию республиканского детского оздоровительного лагеря «Балдаурен» затрачено более 400 млн.тенге.

Большой объем работ выполнен по санаторию «Боровое», подростковому санаторию «Боровое», санаторию «Приозерный».

В 2002 году завершилась реконструкция вокзала по современному дизайну. За два года освоено 95 млн.тенге. За счет средств районного бюджета выполнены работы по благоустройству подъездных путей к вокзалу на суммы 15 млн.тенге.

В настоящее время в Щучинско-Боровской курортной зоне ведутся строительные работы на 36 объектах.

Государственным национальным природным парком «Бурабай» разработано 18 эколого-туристских маршрутов, утвержденных научно-техническим советом парка, которые согласованы с комитетом лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В 2003 году ГНПП «Бурабай», турфирмами оказаны экскурсионные услуги 17506 туристам.

С начала 2003 года от здравниц поступило в государственный бюджет 120,5984 млн.тенге в виде налогов и других отчислений.

Для полноценного развития туризма в Щучинско-Боровской курортной зоне необходимо:



  1. Создать областной Департамент туризма, которому были бы подотчетны все субъекты туристской деятельности (санаторно-курортные учреждения, природные парки, турфирмы, субъекты придорожного сервиса и др.), независимо от ведомственной принадлежности. Добиться обеспечения статистического учета движения туристских потоков ЩБКЗ.

  2. Обеспечить максимальный уровень координации деятельности в сфере туризма между государственными и частными секторами.

Более подробная информация о выполнении плана мероприятий программы развития ЩБКЗ на 2000-2003 года дана в приложениях 1 и 2.

Информация по выполнению плана мероприятий

Программы развития Щучинско-Боровской курортной зоны на 2000-2003 годы.







Мероприятия

Исполнение

Развитие базы информационного обеспечения.

1.

Заключение и исполнение контрактов между туристскими организациями области и турфирмами Республики Казахстан, стран ближнего и дальнего зарубежья на прием туристских групп.

Турфирмами области на Международной туристской ярмарке в г.Алматы подписано свыше 60 – в 2001г., 150 – в 2002 г. и 2003г- более 300 договоров о сотрудничестве с турфирмами РК, СНГ, дальнего зарубежья.

2.

Провести регистрацию предпринимателей по видам курортного обслуживания (аренда жилья, торговля, общественное питание, прокат инвентаря, бытовые услуги и др. формы курортного обслуживания).

Проводить учебу работников, занятых курортным бизнесом.



В п.Боровом функционируют 39 торговых точек: 2 ресторана, 5 кафе, 5 гостиниц, 3 отеля, 6 бильярдных. Сеть бытовых услуг представляют: 4 фотомастерские, 2 салона красоты, салон быта, 4 обменных пункта, 4 АЗС, 3 лодочных станций, 1 спасательная станция.

В январе 2003г. проведен семинар-совещание по вопросам развития въездного и внутреннего туризма.

В период с 4 по 6 июня 2003г. проведен обучающий семинар для менеджеров, организаторов туристско-экскурсионной работы санаторно-оздоровительных учреждений, туристских фирм.

В целях подготовки резерва туристских кадров и разработки новых туристских маршрутов с 18 по 24 августа 2003г. проведен областной семинар по начальной туристской подготовки с турорганизаторами учебных заведений.



3.

Проведение аттестации туристских фирм.

На рынке туристских услуг в Акмолинской области функционируют 18 туристских фирм, предоставляющих услуги гостям и жителям области. Из них 4 турфирм в г.Щучинске имеющих государственную лицензию на право занятием туристской деятельностью.

4.

Проводить экскурсионные декады для школьников с включением тематических автобусных, пешеходных экскурсий.

Разработано турфирмами «Глобус», «Золотой Бор», «Турист» для школьников 30 тем экскурсий. По данным ГНПП «Бурабай» за летний период 2003 года в ЩБКЗ обслужено 17506 человек. Разработано 18 эколого-туристских маршрутов.

Обеспечение производственно-технологической, финансово-кредитной поддержки.

5.

Передача незанятых площадей курортных учреждений субъектам малого предпринимательства на правах аренды, доверительного управления и других форм.

На территории ЩБКЗ приватизации и передачи в доверительное управление санаторно-оздоровительных объектов за 9 месяцев 2003 г. ТК ГиП не осуществлялась.

6.

Активизировать работу по продаже на конкурсной основе земельных участков в рассрочку СМП, занимающихся деятельностью в сфере услуг.


На территории ЩБКЗ 87 землепользователей. Из них общедоступных учреждений отдыха -33, в т.ч. 16 - государственных, 3- ведомственных, 24 - частных. 14 –ДОЦ, из них 6 являются государственными.

8.

Внедрить зарубежный опыт круглогодичной работы курортных учреждений, обеспечивать повышение качества сервиса и увеличение сферы услуг.

Для расширения рекламной базы, крупные здравницы имеют рекламные пано, красочно оформленные биллборды.

В летний период действовало 55 летних кафе, 15 юрт, 63 торговых киосков.

Продолжена работа по ремонту и модернизации сетей электроснабжения. Смонтирована кабельная линия протяженностью 2 км, и 2 воздушные линии- 5,5 км, 0,4 квт. 6,0 км 10 квт.

Завершилась реконструкция ж/д вокзала по современному дизайну. За 2 года на этом объекте освоено 95 млн.тенге. На благоустройство подъездных путей освоено 15 млн.тенге.

Выполнено благоустройство родника с устройством беседки, стоянки для автомобилей.

С начала 2003 года от здравниц поступило 120,5984 млн.тенге в виде налогов и других отчислений.



Стабилизация и улучшение экологического состояния

Щучинско-Боровской курортной зоны.

12.

Приобретение спецавтотранспорта для вывозки канализационных стоков из п.Боровое, санаториев и других оздоровительных учреждений Боровской зоны.

Приобретены две спецмашины в ГКП «Табигат» для вывозки сточных вод.

13.

Осуществить ремонт выгребов-накопителей от жилого сектора и санаториев и системы канализации в п.Боровое

В п.Боровое построены выгреба-накопители по ул.Советской, Киснеревых, Кенесары. Отремонтирован выгреб-накопитель, построены квартальные, уличные канализационные сети. На эти цели освоены средства республиканского бюджета 607778 тыс.тенге. Ремонт выгребов-накопителей с проведением гидроиспытаний в 2001-2002г. проведен во всех санаториях и жилом секторе.

14.

Реконструкция КНС Щучинской птицефабрики и строительство сливной станции.

Закончены работы по строительству канализационного коллектора в п.Боровое – Птицефабрика. Сооружено 2 КНС, 2 резервуара емкостью 1,0 тыс.куб.метр и 50 куб.метр, выполнены разводящие сети канализации. Освоено 650 млн.тенге.

15.

Окончание строительства Кокшетауского группового водопровода.

Сдан в эксплуатацию в 2003 году. Стоимость работ составило 420 млн.тенге.

16.

Обустроить полигон твердых и жидких бытовых отходов п.Боровое, п.Зеленый Бор, с.Катарколь и г.Щучинска.

Обустройство полигонов твердых и жидких бытовых отходов в п.Боровое проведено ГКП «Табигат», г.Щучинске –ГКП «Горкомхоз», с.Катарколь сельским акимом. Было выделено 3 млн.тенге с районного бюджета.

17.

Осуществить ремонт выгребов-накопителей в детских оздоровительных центрах оз.Катарколь.

Из 17 ДОЦ ремонт выгребов осуществлен в ДОЦ «Жезгазганец», им.С.Сейфулина, РМЛ «Окжетпес», ДОЦ «Спутник» за счет собственных средств.

18.

Провести очистку пляжной зоны и прилегающей территории санаториев на на озерах Щучье, Боровое, Катарколь, с привлечением всех хозяйствующих субъектов и природопользователей.

Очистка проводилась в процессе подготовки к летнему отдыху силами сотрудников ГНПП «Бурабай», студентами, школьниками.

19.

Провести вывозку шлака от котельных п.Боровое.

Шлак вывезен на полигон в мае 2003 года за счет собственных средств.

20.

Организовать специализированное предприятие по вывозу отходов и канализационных стоков.

Специализированное предприятие создано – ГКП «Табигат».

22.

Внести предложение по порядку использования водно-моторных плавсредств на озерах курортной зоны.

Не исполнено.

23.

Организовать специализированные площадки для содержания отходов.

Площадки организовываются ГКП «Табигат» по всей территории ЩБКЗ.

25.

Контроль за эффективным использованием природно-климатических, бальнеологических факторов для лечения и отдыха населения; за ходом подготовки здравниц к приему отдыхающих.

Проводятся проверки облуправлением ООС. За 8 месяцев 2003 года проверено 44 предприятия, организаций, учреждений ЩБКЗ.. На устранение выявленных нарушений природоохранного законодательства выданы предписания – 44, предупреждений – 33, наложено 13 административных штрафа на сумму 305 тыс.тенге.

Развитие сети рыночной инфраструктуры.

26.

Определить площадки для туристских лагерей и передвижных дач для любителей экзотического отдыха на природе, проведение туристских слетов, организации маршрутов выходного дня.

В ГНПП «Бурабай» разработано 18 эколого-туристских маршрутов, утвержденных на научно-техническом совете № 5 протокола от 24.07.02 года, которые согласованы с комитетом лесного, рыбного и охотничьего хозяйства МПРООС.

27.

Разработать план культурно-просветительных, спортивно-оздоровительных и туристских мероприятий в домах отдыха, санаториях, детские оздоровительных центрах.

Для досуга отдыхающих организовано 5 танцплощадок, пункт проката мотоциклов, при спасательной станции пункт водных мотоциклов, 2 зоопарка, аквоцентр, тир. В п.Боровом ведутся строительные работы православной церкви на 50 мест.

29.

Организовать сеть торговых точек по продаже национальных сувениров, открыток с видами курортной зоны и т.п.


В летний период действовали 63 торговых точек по продаже национальных сувениров, открыток, картин, видеофильмов.

30.

На летний период разработать и открыть спец. маршруты «выходного дня из г.Астаны и г.Кокшетау в ЩБКЗ», с использованием микроавтобусов.

Открыт маршрут скоростного электропоезда «Окжетпес» Астана – Щучинск – Кокшетау – Астана, дополнительные микроавтобусы, такси по этому же маршруты.

31.

Разработать и внедрить в практику спец. детские туристские маршруты по «малому» и «большому» кольцам ЩБКЗ.

Разработано 5 туристских маршрутов:

маршрут № 1 Поляна Абылай Хана – г.Кокшетау

маршрут № 2 Поляна Абылай Хана – водопады

маршрут № 3 к.Голубой залив – оз.Майбалык

маршрут № 4 Поляна Абылай Хана – пещера Кенесары

маршрут № 7 Скала Окжетпес



маршрут № 14 Санаторий «Зеленый Бор» – оз.Лебяжье

32.

Обеспечить устойчивую работу автотранспортных предприятий по обслуживанию ЩБКЗ по заявкам. Открыть спец. «бюро заявок по курортной зоне» и «столы заказов», диспетчерские пункты.

С целью обеспечения развития курортного бизнеса создано рекламно-экскурсионное агентство и регистрационно-маркетинговая служба курорта «Боровое» на базе туристской фирмы «Лидер», которая имеет свой сайт в Интернете, где размещается информация о здравницах, о наличии в них мест и стоимость проживания, туристских маршрутов и другая информация.

33

Провести необходимые ремонтно-восстановительные работы дорожной сети.

Проведена реконструкция дороги кольца курортной зоны включая дорогу проходящую через г.Щучинск -52км. На этом участке заасфальтирована центральная площадь п.Боровое. Выполнена реконструкция автомобильного кольца в п.Боровое.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет