Инновационные и успешные подходы ведущих американских вузов по взаимодействию с местным сообществом



Дата14.07.2016
өлшемі68.9 Kb.
#198078


Международная стажировка для руководителей российских университетов

«Инновационные и успешные подходы ведущих американских вузов по взаимодействию с местным сообществом»



г. Бостон, США (23 – 29 сентября 2012 г.)

Фонд «Новая Евразия» в партнерстве с сетью «Talloires» предлагают международную стажировку в Бостоне, США, для руководителей российских университетов по теме Инновационные и успешные подходы ведущих американских вузов по взаимодействию с местным сообществом».

Фонд «Новая Евразия», при финансовой поддержке Фонда Чарльза Стюарта Мотта, реализует крупномасштабную программу, направленную на расширение участия учебных заведений в социально-экономическом развитии местных сообществ. Программа включает два компонента: развитие общественно-активных школ и развитие общественно-активных университетов. Основной целью второго компонента является создание сети российских региональных, федеральных, и национальных исследовательских университетов, участвующих в развитии местных сообществ, а также разработка и реализация проектов, предполагающих взаимодействие университетов и местных сообществ.

Фонд «Новая Евразия» и сеть «Talloires» подписали договор о намерениях, чтобы поддержать российские общественно-активные университеты. В 2009 г. сеть «Talloires» организовала стажировку для менеджеров российских университетов по изучению опыта американских университетов в области взаимодействия с местным сообществом. Стажировка прошла в г. Вашингтон, округ Колумбия. В июне 2011 г. группа российских лидеров приняла участие в международной конференции, организованной сетью «Talloires» в Мадриде. В числе участников российской делегации были Андрей Кортунов, Президент Фонда «Евразия», Сергей Иванец, Заместитель министра образования и науки Российской Федерации, ректоры и проректоры четырех российских вузов, включая три федеральных университета, а также ряд сотрудников Фонда «Новая Евразия». Заместитель министра образования и науки Российской Федерации, Сергей Иванец, выступил с докладом на пленарном заседании мадридской конференции.

Стажировка будет включать двухдневный семинар, посвященный роли университетов в решении городских проблем, который проведут представители Института перспективных российских исследований имени Кеннана при Международном центре имени Вудро Вильсона в г. Вашингтон, округ Колумбия. За семинаром последует трехдневная поездка в г. Бостон, штат Массачусетс, которую организует сеть «Talloires» в сотрудничестве с «Кампус Компакт» и «Кампус Компакт Массачусетс». «Кампус Компакт Массачусетс» (ККМ) будет играть главную роль в организации поездки. У ККМ имеются прочные связи с вузами, расположенными в Бостоне и штате Массачусетс, а также обширный опыт организации и координирования стажировок, конференций, и других образовательных мероприятий. ККМ ежегодно вручает премию за выдающиеся достижения в области взаимодействия университетов и местных сообществ.

Цели стажировки


  • Познакомить руководителей российских вузов с новыми подходами во взаимодействии университетов и местных сообществ,

  • Представить руководителям российских вузов конкретные стратегии и организационные структуры, используемые в развитии эффективного взаимодействия университетов и местных сообществ, а также в межуниверситетском и межсекторном взаимодействии,

  • Укрепить рабочие отношения среди участников стажировки, поддержать взаимодействие среди российских федеральных университетов и членов будущей коалиции российских общественно-активных вузов,

  • Изучить возможности для сотрудничества и реализации совместных проектов российскими и американскими университетами,

  • Определить последующие шаги (включая участие российских университетов в сети «Talloires»).

Партнеры Фонда «Новая Евразия»

  • Сеть «Talloires», всемирная коалиция общественно-активных вузов, включающая 230 университетов из 60 стран. Сеть примет участие в организации стажировки совместно с «Кампус Компакт Массачусетс».

  • «Кампус Компакт», коалиция президентов более чем 1100 американских колледжей и университетов, продвигающая взаимодействие вузов с местным сообществом и гражданское участие в высшем образовании. Штаб-квартира «Кампус Компакт» находится в Бостоне, Массачусетс. «Кампус Компакт» обеспечит участие руководителей американских вузов с целью обмена опытом.

  • «Кампус Компакт Массачусетс», подразделение «Кампус Компакт» в штате Массачусетс. Организация состоит из 68 членов, представляющих полный спектр институтов высшего образования, включая некоторые из самых престижных и международно-признанных исследовательских университетов. «Кампус Компакт Массачусетс» сыграет главную роль в организации стажировки.

Компоненты и формат стажировки

Комбинация следующих компонентов:



  • Презентации бостонских специалистов по вопросам участия университетов в развитии местных сообществ.

  • Групповые дискуссии.

  • Посещения местных университетов.

  • Торжественное мероприятие с участием руководителей вузов, расположенных в Бостоне и штате Массачусетс.

Вопросы для включения в повестку дня (проект)

  • Альтернативные подходы к взаимодействию университетов с местным сообществом, механизмы планирования и реализации эффективных партнерств.

  • Цели

  • Компоненты

    • Добровольчество

    • Обучение через общественное служение

    • Научная работа на благо местных сообществ; прикладные исследования

    • Механизмы общественного участия, выявление приоритетных потребностей местных сообществ

    • Организационная структура и подходы, способствующие эффективному гражданскому участию

    • Коммуникационные стратегии

    • Финансовые стратегии

  • Обучение и укрепление ресурсной базы; ресурсные центры

  • Межсекторные партнерства, потенциальные роли университетов, работающих в партнерстве с органами власти на благо местных сообществ, НКО и частный бизнес

  • Организация и управление национальными и региональными союзами общественно-активных университетов; расширение и укрепление межуниверситетского взаимодействия

  • Согласование и встраивание гражданского участия в другие аспекты деятельности вузов – обучение и научные исследования; организация гражданского участия на благо обучения и научных исследований, и наоборот

Программа международной стажировки будет включать в себя два компонента.

Первый компонент (24-25 сентября 2012 года) - двухдневный семинар, посвященный роли университетов в решении городских проблем, который проведут представители Института перспективных российских исследований имени Кеннана при Международном центре имени Вудро Вильсона в г. Вашингтон, округ Колумбия.

Второй компонент (26-28 сентября 2012 года) – трехдневная поездка в г. Бостон, штат Массачусетс, которую организует сеть «Talloires» в сотрудничестве с «Кампус Компакт» и «Кампус Компакт Массачусетс».

Программа стажировки в Бостоне

Российские гости прибывают вечером, по завершении вашингтонского компонента программы стажировки.



День первый, 26 сентября 2012 года

8.00 – 9.00 Завтрак в гостинице

9.00– 12.00 Вступительные презентации представителей российских университетов, за которыми следуют дискуссии с представителями бостонских университетских партнерств с местным сообществом, сети «Talloires», а также организаций «Кампус Компакт» и «Кампус Компакт Массачусетс»

12.00 – 13:30 Обед

14.00 – 17.00 Посещение Массачусетского технологического института

19.00 – 21.00 Ужин



День второй, 27 сентября 2012 года

8.00 – 9.00 Завтрак в гостинице

9.00 – 12.00 Презентации и дискуссии с представителями трех университетских партнерств с местным сообществом из Бостона и штата Массачусетс

12.00 – 13:30 Обед

14.00 – 17.00 Посещение Массачусетского университета в Бостоне

18:30 – 20.00 Прием с участием руководителей местных университетов и их гражданских партнеров

20.00 – 22.00 Ужин

День третий, 28 сентября 2012 года

8.00 – 9.00 Завтрак в гостинице

9.00 – 11:30 Расширение и укрепление межуниверситетского сотрудничества; создание национальных и региональных союзов «Кампус Компакт» и «Кампус Компакт Массачусетс»

12.00 – 13:30 Ужин – заключение, размышления, обзор последующих шагов

По итогам обучения участники образовательной поездки получат Сертификат участия в обучающей программе, выданный сетью «Talloires». Язык проведения образовательной стажировки – английский (с переводом на русский язык).

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

Для организации поездки Фонд «Новая Евразия» заключает договоры с университетами на организацию участия в образовательной поездке.

Общая стоимость договора с ФНЕ будет составлять - 120 000 руб.

В данную стоимость входит:

- оплата интерактивного тренинга;

- визиты в университеты Бостона;

- проживания в гостинице класса «4 звезды» с завтраком 6 ночей

- оплата 6 ужинов

- оплата 6 обедов

- трансфер на территории США (встреча/проводы в аэропорту; переезды от гостиницы до мест проведения мероприятий в Вашингтоне и Бостоне).

- услуги сопровождающего лица.

- услуги синхронного перевода

- раздаточный материал


В данную стоимость не включены расходы на приобретение билетов, оплату визовой поддержки, страховки. Данные виды расходов производятся участниками самостоятельно.

По всем вопросам просьба обращаться в Фонд «Новая Евразия» к Менеджеру проектов – Голубеву Сергею Викторовичу  (495–9701567 доб.150) sgolubev@neweurasia.ru или Директору образовательных программ - Наргис Рустамовне Валамат-Заде (495–9701567 доб.137), vnargis@neweurasia.ru






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет