Организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах



бет1/11
Дата28.04.2023
өлшемі307.5 Kb.
#472978
түріДиссертация
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
autoref 0 (1)


На правах рукописи
Базанова Елена Владимировна
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ
В СЕЛЬСКИХ ШКОЛАХ

Специальность 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики


и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени
кандидата педагогических наук
Омск
2011

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева»


Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
Заслуженный работник высшей школы РФ
Суртаева Надежда Николаевна,
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Пискунова Елена Витальевна
кандидат педагогических наук
Горбунова Татьяна Станиславовна
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования", г.Санкт-Петербург
Защита состоится «22» ноября 2011 г., в 10 часов на заседании Совета по защите докторских диссертаций Д 212. 177.02 в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд.212. (т/факс:8 (3812)-24-37-95),
pedagog@omgpu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу: г. Омск, наб. Тухачевского, 14.
Автореферат разослан «22» октября 2011 г.
и размещён на сайте ОмГПУ www. omgpu.ru


Учёный секретарь


диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент Н.А. Дука




ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ


Актуальность исследования. Изменение ориентиров развития общества требует от каждого человека планирования завтрашнего дня, способности проводить оценку жизненных и профессиональных перспектив. В настоящее время, в целях развития условий для повышения результативности воспитательного процесса идет формирование новых организационных структур, проектируются современные модели управления воспитанием, которые соответствуют реалиям политики государства и потенциальным возможностям сельских школ в области воспитания.
В период социально-политических и экономических преобразований в России особенно ярко проявилась проблема воспитания детей и подростков в сельской местности. В конце ХХ и начале ХХI века воспитательный процесс в сельских школах не сумел противостоять негативному влиянию социальной среды села. Отмечен рост детской и подростковой преступности. Преступления несовершеннолетних, по данным правоохранительных органов, составляют примерно 10 % от всех раскрытых преступлений в России. В основном такие подростки воспитываются в неполных или асоциальных семьях, где родители чаще всего не обращают внимания на воспитание своих детей, при этом отсутствуют объединения детей, которые могут соответствовать запросам сельских детей и сельского социума в целом. Стремление сельских детей к расширению социальных связей, самостоятельности и самоутверждению не находит своей поддержки теми институтами воспитания, которые существуют, соответственно обозначается проблема создания новых педагогических организационных структур, которые отвечали бы современным реалиям. Деятельность существующих структур управления воспитательным процессом в сельских школах чаще всего не имеет характера системности, разобщена. Причинами данных тенденций является, во-первых, отсутствие управленческого диалога между системами различного уровня, задействованными в управлении воспитанием на селе, во-вторых, недостаточная научная разработанность организационных структур управления воспитательным процессом в сельской местности. В этой связи большое значение приобретает исследование современных подходов к созданию организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах.
В научных исследованиях различным вопросам управления и организации воспитательного процесса посвящено достаточно большое количество работ (проблемы управления воспитательным процессом на основе различных подходов - М.Н.Аплетаев, Ю.А.Конаржевский, С.А.Маврин, М.М.Поташник, Г.Н.Сериков, Т.И.Шамова, Л.А.Шипилина и др.; проектирование образовательного пространства сельских территорий на основе образовательно-географического подхода - М.В.Груздева и др.). Теория педагогических организационных структур управления рассматривается в работах по педагогическому менеджменту Ю.В.Есенкова, Н.Ф.Гольцова, Ю.А.Конаржевского, А.А.Макарени, О.В.Ройтблат, В.П.Симонова и др. Авторы обосновывают различные подходы к повышению эффективности педагогических организационных структур управления, их формированию, педагогическому моделированию.
Анализ накопленных теоретических и практических данных по организационным структурам управления, в том числе воспитательным процессом в сельских школах позволил выделить следующие противоречия, между:
-возросшей значимостью изменения педагогических организационных структур управления воспитательным процессом и традиционной практикой их создания в сельских школах, без глубокого ее научно-педагогического осмысления;
-реальным состоянием воспитательного процесса, не приведшим к уменьшению асоциальных проявлений у детей, и неэффективностью предлагаемых способов управления воспитанием в сельских школах;
-необходимостью повышения эффективности воспитательного процесса в сельских школах в соответствии с требованиями общества, программными установками основных государственных документов, касающихся воспитания личности гражданина современной России, и отсутствием педагогических организационных структур, на практике отвечающих данным требованиям.
Указанные противоречия формируют проблему исследования: каким должен быть механизм изменения педагогических организационных структур управления, чтобы система управления воспитательным процессом в сельских школах стала эффективной, соответствующей современным условиям?
Определение проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет