Инструкция по нанесению покрытия «праспан-базик» Покровная система «праспан-базик» предназначена для нанесения на бетонные поверхности марки не ниже 200



Дата04.07.2016
өлшемі35.09 Kb.
#177538
түріИнструкция
Инструкция по нанесению покрытия «ПРАСПАН-Базик»
Покровная система «ПРАСПАН-Базик» предназначена для нанесения на бетонные поверхности марки не ниже 200.

Рекомендуется соблюдать следующую технологию выполнения работ.


Подготовка основания.

Убрать пыль с бетона при помощи щетки (дополнительно можно использовать пылесос). Особенно тщательно необходимо убрать углы помещения. Удалить краску, масляные и жировые пятна, если таковые имеются. Поверить поверхность на наличие трещин и выбоин. Большие выбоины и трещины заделать смесью грунтовочной смолы (с растворенным компонентом «ПРАСПАН» Б) и промытого, высушенного песка в пропорции: 1 часть смолы и 3 части песка. Поверхность должна быть защищена поддонной гидроизоляцией против просачивания влаги.

Влажность пола не должна превышать 4%.

В случае если бетонная поверхность старая и разрушенная, желательно сделать новый бетонный пол, т.к. качество покрытия «ПРАСПАН-Базик» (его эстетические и прочностные характеристики) в определяющей степени зависит от качества бетонной поверхности.


Нанесение покрытия «ПРАСПАН-Базик»

В тару с синтетической смолой (с заранее рассчитанным весом) добавляют компонент «ПРАСПАН» Б в количестве, которое зависит от температуры основания.

Рекомендуется:

При температуре выше 20оС – 1%, т.е. на 1 кг смолы –10 мл компонента

При температуре 15-20оС – 1,5%, т.е. на 1 кг смолы - 15 мл компонента

При температуре 10-15ос – 2,0% или более , т.е. на 1 кг смолы -20 мл или более компонента

При температуре ниже 10ос нанесение смолы«ПРАСПАН» не рекомендуется.
Указанное количество компонента «ПРАСПАН» Б может изменяться в зависимости от внешней температуры, имеющегося времени обработки, а также опыта осуществления работ.

Нужно обеспечить полное размешивание компонентов и красок. Размешанный материал можно использовать в пределах времени гелеобразования (30 минут при 23оС – для грунтовочной смолы, 30 минут при 23оС – для покровной смолы).

Рекомендуется увеличить интервал времени между нанесением грунтовочного и покровного слоёв для того, чтобы смола эффективнее пропиталась в основание (не менее 5 часов при 20оС). Наибольший эффект достигается при интервале в 12 – 15 часов.

Не рекомендуется добавлять компонент «ПРАСПАН» Б в пропорции ниже 0,8% и выше 4%.

Для лиц с недостаточным опытом предлагаем нанести продукт кистью вначале на небольшом участке рабочей поверхности. Следует обратить внимание, если в ходе работы в таре для смешивания начался процесс затвердевания, тару необходимо тщательно очистить или заменить на новую. Иначе отделяющиеся от стенок тары твёрдые куски дадут эстетический дефект.
Расход материала на 1 м.кв.: "ПРАСПАН-Базик" - 0,35 на 1м 2 на 1 слой; - 0,8 кг на 1м 2 на несколько слоев.

В ведро с "Праспан-базик" добавляется пигмент (из расчёта четыре банки пигмента на одно ведро смолы) и тщательно перемешивается до однородного цвета.

После этого в ведро добавляют катализатор тщательно перемешивают (2-3 минуты) катализатор ПРАСПАН» Б. Теперь этот состав необходимо выработать за 30 минут, пока он не начнёт схватываться.

Температура основания и материала во время выполнения работ должна быть от +10°С до +20°С.

Состав наносится валиком. Места примыканий к стенам, колоннам, оборудованию и различным конструкциям покрываются кистью. Места стыков с анкерными соединениями (крепления станков, металлические полосы и т.п.) желательно обходить и не покрывать смолой, т.к. при вибрации станков покрытие «ПРАСПАН» может оторваться вместе с бетоном. Необходимо использовать качественный инструмент, в противном случае возможно получение покрытия с дефектами.

Эксплуатировать это помещение рекомендуется через 24 часа. Полные нагрузки прикладывать можно через 72 часа.

Не рекомендуется покрывать ПРАСПАНом открытые атмосферному воздействию поверхности.

Тонкая покровная система не сглаживает грубые неровности бетонной поверхности, а текстура бетона вырисовывается и после нанесения слоя.


Меры безопасности и предосторожности:

Во время использования материалов курение и применение открытого огня запрещается.

Рекомендуется работать в защищающих кожу перчатках, поскольку при попадании на кожу препараты «ПРАСПАН» могут вызвать раздражение.

Компонент «ПРАСПАН» Б представляет собой едкую жидкость, содержащую органический пероксид. При попадании препарата на кожу или в глаза необходимо промыть их большим количеством воды, а при попадании в глаза сразу обратиться к врачу.

При шлифовании поверхности следует пользоваться защитными очками, перчатками и респиратором.

При смешивании компонентов и нанесении покрытия рекомендуется пользоваться резиновыми перчатками и респираторами для предохранения органов дыхания.



***Производитель не несет ответственности за последствия нарушений технологии и указаний производителя, в том числе связанных с тем, что потребитель не ознакомился с листами технической информации и инструкциями по применению материалов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет