Журналистская информация



бет1/10
Дата28.01.2023
өлшемі38.13 Kb.
#468861
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Журналист


Журналист - человек, занимающийся журналистикой в качестве своего основного
рода занятий, способствующий информационному наполнению СМИ путем сбора, осмысления и изложения для аудитории информации о значимых фактах, событиях, людях, явлениях.
Журналистская информация должна быть своевременной, оригинальной, значимой для аудитории, доступной, точной, этичной, полной, полезной и самое главное - содержать новость!
Аудитория - определенное количество людей, объединенных интересом к какому-либо изданию (печатному или электронному). Любое издание или программа ориентированы на конкретную аудиторию - потенциальную. Аудитория, которая на самом деле читает эти СМИ и смотрит эти телепрограммы может отличаться от потенциальной, она о динамична, меняющаяся. Это реальная аудитория. Аудиторию СМИ характеризуют так же массовость, анонимность, стихийность,
Сегодня журналисты - это не просто люди с микрофоном или с диктофоном собирающие информацию, пишущие текст, ставя под ним свое имя, или узнаваемые лица на экране.
Современные журналисты - это, прежде всего, универсалы, способные работать в самых разных областях журналистики, рекламы, PR. Их карьера и самоопределение преодолевает тернистый путь работы в различных СМИ, пресс-службах, информационных агентствах. Нередко этот путь начинается с должности сотрудника отдела информации, менеджера по рекламе или распространителя издания. Даже опытные журналисты, давно нашедшие себя в профессии, иногда кардинально меняют выбранную специализацию. Такая тенденция означает только стремление к профессиональному росту, пересмотр своего вклада в журналистику, ведь наша профессия не терпит сидения на месте, она стремительно развивается, изменяется, как и все общественные процессы.
Универсальный журналист - человек, умеющий быстро и оперативно работать, совмещать разные виды деятельности: писать, делать фотографии, снимать видео, обрабатывать черновой материал и выпускать качественный продукт, к примеру, как для печатного издания, так и для его сетевой версии. Все это в одном лице. Мобильность, оперативность, ненормированный рабочий день, постоянная готовность к работе - вот лишь некоторые черты, характеризующие журналиста и его работу. Профессию характеризуют такие слова: «журналиста ноги кормят». Точно. Постоянно в движении, в поиске информации и при этом надо творчески подойти к теме, незаурядно и небанально рассказать об очевидных и обыденных вещах. Не навредить, а, по возможности, как-то помочь людям - одна из главных профессиональных заповедей журналиста. Бывает трудно принципиальным журналистам, рьяно бьющимся за правду, которым есть что сказать, но не всегда это бывает возможно по разным причинам. Журналистика - очень зависимая профессия, зависимая от: политических структур, власти (политические хозяева): финансовых хозяев (экономическая зависимость); коммерческих структур; учредителей и владельцев СМИ. Поэтому нередки случаи, когда внутренний голос, личные принципы вступают в конфликт с реальностью. И только сам журналист решает, по как ему поступить в той или иной ситуации. Поступить профессионально, по-человечески.
Выбор темы. Вы решили написать эссе для молодежной газеты. Тема - это первое, го с чем нужно определиться. Тема - это главный вопрос авторского материала: « чем я буду писать?». Определились с темой и вдруг поняли, что одну тему можно рассмотреть в разных аспектах. Нужно продумать идею будущего материала. Идея - это выражение авторской позиции: «Зачем я хочу об этом написать?».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет