На конференции развернулась острая борьба между ее основными участниками



Дата01.03.2024
өлшемі17.62 Kb.
#493666
лига


Окончание войны поставило вопрос о послевоенном устройстве мира. Перед странами-победительницами встали следующие задачи: 1) выработать приемлемые для них принципы новой системы между-народных отношений; 2) осуществить передел сфер влияния крупных держав, приведя их в соответствие с итогами войны; 3) решить судьбу колоний Германии и владений Турции. С этой целью в 1919 г. была созвана Парижская мирная конферен-ция, в работе которой приняли участие 27 стран, однако решения по главным вопросам принимали лишь три основных участника — Вели-кобритания, Франция и США. США стремились к установлению нового мирового порядка, их целью были не отдельные территориальные при-обретения, а установление мирового лидерства США, инструментом чего должна была стать предложенная ими международная организация — Лига Наций. Англия стремилась узаконить захваченную в ходе войны добычу и увеличить могущество Британской империи как основного рычага своего влияния на мировой арене. Франция боролась за гла-венствующую роль в Европе за счет максимального ослабления своего главного соперника — Германии и за получение крупной доли новых колониальных владений.
В каждый отдельный промежуток времени складывается определенный характер взаи-модействия между основными участниками международных отношений. Эти отношения приобретают особую для каждого периода структуру, которую принято называть систе-мой международных отношений, или международной системой.
На конференции развернулась острая борьба между ее основными участниками.
Несмотря на ожесточенные споры, Великобритания, Франция и США смогли выработать условия мирных договоров. В 1919—1920 гг. были заключены мирные договоры с Германией и ее союзниками — Австрией, Венгрией, Болгарией и Турцией. Они создали Версальскую систему послевоенного устройства мира.
Стержнем послевоенной системы международных отношений стал Версальский мирный договор с Германией. Он предусматривал передачу части территории Германии соседним государствам. В результате Германия лишилась 1/8 части территории и 1/12 части населения.
Левый берег Рейна на 15 лет оккупировался союзными войсками. Вдоль правого берега Рейна создавалась демилитаризованная зона шириной 50—60 км, где не должно было быть военных сооружений и германских войск, все имевшиеся военные укрепления подлежали ликвидации. Военные силы Германии резко ограничивались: армия в 100 тыс. на основе вольного найма, германский военно-морской флот, за небольшим исключением, передавался союзникам. Германия не могла иметь подводный флот, военную авиацию, ей запрещалось строить корабли большого тоннажа. Она должна была выплачивать репарации, ее колонии были распределены между победителями.
Договоры с союзниками Германии также перекроили карту Европы и Азии. С карты Европы исчезла Австро-Венгрия: кроме Австрии и Венгрии, были образованы Чехословакия, Королевство сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. — Югославия). Остальная часть территории Австро-Венгрии была разделена между Италией, Польшей и Румынией. Морской флот Австро-Венгрии и ее дунайская флотилия отошли стра-нам-победителям. Венгрия отказалась от прав на территории бывшей австро-венгерской монархии, которые не вошли в состав Венгрии, признала независимость Чехословакии и Королевства сербов, хорватов и словенцев. Венгрии разрешалось иметь небольшую по численности наемную армию без авиации, танков и тяжелой артиллерии. Она лишалась флота, запрещался ввоз в Венгрию оружия, снаряжения и военных материалов.
Часть территории Болгарии отошла к Румынии, Югославии и Греции. Болгария была лишена почти всего флота, ее армия была ограничена.
Севрский мирный договор с Турцией 1920 г. фактически лишал ее прав суверенного государства и превращал в полуколонию великих держав. Территория Турции была ограничена Малой Азией и небольшой областью вокруг Стамбула на европейском берегу Босфора. Остальные европейские территории Турции и порт Измир передавались Греции. Владения Турции на арабском Востоке были разделены между Великобританией и Францией. Проливы Босфор и Дарданеллы передавались под контроль международной комиссии из представителей великих держав. Устанавливался финансовый контроль над Турцией, однако поднявшееся в Турции национально-освободительное движение и провозглашение Турции независимой республикой в 1923 г. не дало полностью осуществиться Севрскому договору. Ему на смену пришел Лозаннский договор, который признал независимость Турции.
В условиях послевоенного подъема национально-освободительного движения в колониях Германии и арабских владениях Турции организаторам конференции необходимо было выдвинуть новые принципы решения колониальных проблем, которые выглядели бы справедливыми. В качестве такого принципа была предложена специальная система управления — мандатная система.
Провозглашалось, что колонии Германии и владения Турции на Ближнем Востоке больше не будут колониями. Но в силу своей отста-лости и неподготовленности они, нуждаясь в опеке со стороны суве-ренных государств, не получат политическую независимость сразу. Следовало выработать систему мандатов на управление этими терри-ториями государствами-мандатариями (опекунами) на срок, необхо-димый для подготовки их независимости. Мандатная система позволила Великобритании, Франции, Японии и другим державам в новой форме на долгий срок сохранить колониальный гнет.
Одним из важных результатов работы Парижской конференции стало образование Лиги наций. Она должна была способствовать развитию сотрудничества между всеми народами, гарантировать мир и безопасность. Главными органами Лиги наций были Ассамблея, Совет и постоянный Секретариат.
Версальская система представляла собой международно-правовое оформление резуль-татов Первой мировой войны и создавшегося после ее окончания нового соотношения сил в мире.
Это была система международных отношений, в которой появились новые элементы: образование международной организации по охране мира — Лиги Наций, разработка принципов сотрудничества государств и разрешения конфликтов между ними, организация специального агентства при Лиге Наций для разработки и проведения согласованной политики в отношениях между трудом и капиталом — Международной организации труда.
Задание: Из текста и дополнительных источников информации дайте сведения о создании Лиги Наций, ее целях и деятельности в международных отношениях.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет