Книжно-иллюстративная выставка к 230-летию со дня рождения русского поэта, переводчика



Дата19.07.2016
өлшемі45.61 Kb.
#210147
«Его стихов пленительная сладость…»


Книжно-иллюстративная выставка

к 230-летию со дня рождения

русского поэта, переводчика

Василия Андреевича Жуковского,

(1783 - 1852)

Его стихов пленительная сладость
Пройдет веков завистливую даль,
И, внемля им, вздохнет о славе младость
Утешится безмолвная печаль
И резвая задумается радость.



А.С. Пушкин

Василий Андреевич Жуковский - русский поэт первой половины XIX века. Его поэзию отличает романтический стиль, пристрастие к мистицизму и сентиментализму.

По своему рождению Жуковский был незаконнорожденным: его отец, богатый помещик Афанасий Иванович Бунин, когда-то взял в дом пленную турчанку Сальху, которая и стала матерью будущего поэта. Фамилию свою ребенок получил от жившего в имении бедного дворянина Андрея Ивановича Жуковского, который по просьбе Бунина стал крестным отцом ребенка и затем его усыновил. Первоначальное образование получил в кругу семьи Буниных, где рос на правах воспитанника. Обучался в частном пансионе, после закрытия которого был определен в Главное народное училище. Первый период жизни Жуковского - время его становления, когда он создал все главное в своей лирической поэзии, - прошел в Москве. Здесь он учился, нашел учителей в литературе, друзей, здесь начал печататься, выпускал журнал "Вестник Европы", отсюда отправился офицером-ополченцем в 1812 году в поход, сюда неоднократно приезжал потом из Петербурга.

Любимым жанром Жуковского стала баллада, которую он довел в своем творчестве до небывалого совершенства. Автор «Молитвы Русского народа», ставшей гимном «Боже, царя храни», шедевра детской классики «Мальчик с пальчик», «Кот в сапогах». Поэт известен также как замечательный переводчик, в особенности немецких поэтов-романтиков: Шиллера, Гейне, Гете. В. А. Жуковский был духовным наставником Пушкина, Гоголя, Николая Языкова, Ивана Киреевского и... наследника российского престола. Именно Жуковский выполнил, как отмечали современники, `великую царскую задачу` - воспитал царя – освободителя, Александра II. С 1815 начинается двадцатипятилетний период его придворной службы, сначала в должности чтеца при императрице, вдове Павла I, а с 1825 — воспитателя наследника.

Последние годы жизни поэт провел в Германии. Умер Жуковский в Баден-Бадене 12 апреля (24 н.с.) 1852. Его прах был перевезен в Россию и погребен в Петербурге на кладбище Александро-Невской лавры.


Жуковский В.А. “Все необъятное в единый вздох теснится…” Избранная лирика. В.А. Жуковский в документах. Стихотворения русских поэтов 19 века, посвященные В.А. Жуковскому / Сост., вступ. Ст., примеч. В.В. Афанасьева. – М.: Московский рабочий, 1986. – 316с.

В.А.Жуковский - поэт-патриот, первый в России поэт-романтик, создатель психологической поэзии, способной выразить тончайшие оттенки жизни человеческого духа. В книгу включены лирика и поэмы Жуковского, мемуарные, эпистолярные и другие материалы о жизни и творчестве поэта, а также стихи русских поэтов, посвященные Жуковскому.



Жуковский В.А. Эолова арфа: Стихи – М.: Детская литература.,1980. – 254 с., ил.
В. А. Жуковский познакомил русского читателя с одним из наиболее любимых жанров западноевропейских романтиков — балладой. И хотя жанр баллады появился в русской литературе задолго до Жуковского, но именно он придал ему поэтическую прелесть и сделал популярным. В книгу включены баллады «Эолова арфа», «Светлана», «Лесной царь» … Издание имеет словарь мифологических имен, названий и устаревших слов.

Жуковский В.А. Сочинения. В-3-х т. / сост., вступительная статья И.М. Семенко.– М.: Художественная литература, 1980.
Жуковский – не из тех поэтов, чья слава основана на преходящей литературной моде. Его наследие не растворилось в широком потоке поэзии 19 и 20 веков. В книге представлена вступительная статья и комментарии И. М. Семенко. Автор дает оценку творчеству В.Жуковского, рассказывает биографию поэта, основываясь на документы 19 века. Помимо стихотворений, в 3-х томник вошли баллады, поэмы, замечательные сказки, детские стихи, басни, а также избранная проза.

Жуковский В.А. Избранные сочинения. – М.: Художественная литература, 1982 – 431 с.: илл. – (Библиотека классики. Русская литература)

В предлагаемой вниманию читателей книге публикуются избранные стихотворные сочинения В.А.Жуковского. В нее включены наиболее значительные жанры лирики поэта и самые известные из его баллад: Людмила, Светлана, Рыбак, Лесной царь, Ахилл и другие. Старинная повесть в стихах Ундина, сказка Спящая царевна, повесть Шильонский узник.




Жуковский В.А. Стихотворения.- М.: «Советская Россия», 1974 – (Поэтическая Россия)


Настоящий сборник составлен Д.П. Муравьевым. Биография и комментарии редактированы чл.-корр. АН СССР Л.Н. Тимофеевым. Однотомник В. А. Жуковского "Избранные сочинения" состоит из трех разделов: "Лирика", "Баллады", "Поэмы. Повести в стихах. Сказки" и включает лучшее из творческого наследия выдающегося русского поэта.



Жуковский А.В. Стихотворения. Баллады. – М.: Профиздат, 2008.- 352 с. – (Библиотека поэзии)

В сборнике, включающем стихи, баллады и поэмы В.А. Жуковского, представлена также статья А.С. Архангельского о жизни и творчества поэта из «Русского биографического словаря» 1909 года.



Жуковский А.В. Стихотворения. Баллады. / Сост., вступительная статья В.И.Коровина – М.: Детская литература, 2010 – 268 с.: илл. – (Школьная библиотека)

Серия рекомендована Министерством образования и науки Российской Федерации. В книгу вошли избранные стихотворения и баллады В.А.Жуковского. Художник-иллюстратор: Ю.Иванов


Альбеткова Р.И. Учимся читать лирическое произведение: Книга для учащихся. - М.: Дрофа, 2003. -160с.


Предлагаемая книга поможет учащимся научиться внимательно и «правильно» читать лирические произведения, откроет им красоту и духовное богатство настоящей поэзии. Анализируются стихи В.А. Жуковского «Море», «Невыразимое», «Воспоминание».

Артамонов С.Д. Сорок веков мировой литературы. В 4 кн. Кн.4. Литература нового времени.- М.: Просвещение, 1997. - 336с.: ил.




Завершающая, четвертая книга доктора филологических наук, профессора С. Д. Артомонова из серии «Сорок веков мировой литературы». Особое внимание в книге уделяется мировому значению русской культуры 19 века – поэзии Жуковского, Пушкина, Лермонтова.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет