Лабораторная работа №1 ознакомление с электрооборудованием станций и подстанций



бет1/6
Дата26.09.2023
өлшемі163.3 Kb.
#478579
түріЛабораторная работа
  1   2   3   4   5   6
Лабораторная работа №1



Лабораторная работа № 1
ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕМ СТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ
Цель работы: ознакомление с назначением, конструкцией, принципом действия и параметрами основного электрооборудования станций и подстанций.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Электроэнергетическая система (ЭЭС) состоит из элементов, которые можно разделить на три группы:



  • основные (силовые) элементы — генерирующие агрегаты электростанций, преобразующие энергию воды или пара в электроэнергию; трансформаторы, автотрансформаторы, выпрямительные установки, преобразующие значения и вид тока и напряжения; линии электропередач (ЛЭП), передающие электроэнергию на расстояние; коммутирующая аппаратура (выключатели, разъединители и др.), предназначенные для изменения схемы ЭЭС и отключения поврежденных элементов; защитные и ограничивающие аппараты (предохранители, токоограничивающие реакторы, разрядники);

  • измерительные элементы — трансформаторы тока и напряжения, предназначенные для подключения измерительных приборов, средств управления и регулирования;

  • средства управления — релейная защита, регуляторы, автоматика, телемеханика, связь, обеспечивающие оперативное и автоматическое управление схемой и работой ЭЭС.

Синхронные генераторы
Синхронные генераторы (СГ) предназначены для преобразования механической энергии паровой, газовой или гидравлической турбины, вращающей ротор СГ, в электрическую энергию.
Частота вращения турбины может быть различной в диапазоне от десятков до сотен и даже тысяч оборотов в минуту: ниже дня гидравлических турбин и выше для остальных видов.
Частота ЭДС генератора равна произведению частоты вращения ротора в оборотах в секунду на число пар полюсов ротора , отсюда
.
Синхронные генераторы, вращаемые паро- и газовыми турбинами, называются турбогенераторами, а вращаемые гидравлическими турбинами — гидрогенераторами.
Большинство турбогенераторов имеет число пар полюсов равное единице, значит для сети 50 Гц или . Для стран, где принята частота напряжения 60 Гц (США, Япония и др.), частота вращения ротора составит 3600 об/мин.
Для генераторов с большим, чем единица, числом пар полюсов частота вращения роторов будет частным от деления 3000 (или 3600) на число пар полюсов, об/мин:
1500,1000,750,600 и т.д. (для 50 Гц).
Силовые трансформаторы
Для связи с энергосистемой и потребителями, а также для питания собственных потребителей (собственных нужд) на электрических станциях и подстанциях устанавливают повышающие и понижающие трансформаторы. На крупных электростанциях и подстанциях для связи двух высших напряжений, как правило, применяются автотрансформаторы, обладающие существенными технико-экономическими преимуществами в сравнении с обычными трансформаторами. Стоимость автотрансформатора, потери энергии при эксплуатации значительно ниже, чем у обычных трансформаторов той же мощности.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет