Лекция №5-6 Влияние экологических факторов на накопление биологически активных веществ в лекарственных растениях



бет1/6
Дата06.11.2022
өлшемі46.61 Kb.
#464111
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6
Лекция № 5-6



Лекция № 5-6


  1. Влияние экологических факторов на накопление биологически активных веществ в лекарственных растениях.

  2. Влияние внешних факторов на содержание алкалоидов в лекарственном сырье (Красавка обыкновенная - Atropa belladonnа, Чемерица Даурская - Veratrum dahuricum Loes. Fil)

  3. Влияние внешних факторов на держание эфирных масел в лекарственном сырье (Багульник болотный - Ledum palustre)

  4. Суточная динамика накопления биологически активных веществ в лекарственном растительном сырье



  1. Влияние экологических факторов на накопление биологически активных веществ в лекарственных растениях.

Растительные организмы играют ключевую роль в биосфере, ежегодно накапливая огромные массы органического вещества и продуцируя кислород. Из растений получают лекарственные препараты, необходимые человеку. Человечество использует растения много лет и без них жизнь человека невозможна. Рост народонаселения и уменьшение пахотных угодий из-за разрастания городов и промышленности вызывает необходимость новых подходов для получения всех этих продуктов. Современное растениеводство во все большей степени переходит на интенсивную технологию выращивания сельскохозяйственных культур, что предполагает строгое соблюдение научно обоснованных приемов возделывания и защиты растений, использования наиболее продуктивных сортов для каждой почвенно-климатической зоны.
Основным показателем качества лекарственного растительного сырья
является содержание биологически активных веществ. Он меняется в процессе онтогенеза растений, их сезонного развития и под влиянием многочисленных факторов окружающей среды (климатических, орографических, эдафических, биотических и т. д.). Основным показателем качества лекарственного растительного сырья является содержание биологически активных веществ. В конечном итоге именно содержание биологически активных веществ определяет ценность лекарственного сырья.
Химический состав растения, качество и количество действующих веществ подвержены значительным колебаниям и зависят от многих факторов. Одно и то же растение может содержать разные химические соединения в различных климатических и географических зонах.
В настоящее время известно около 15 тыс. веществ - загрязнителей окружающей среды (атмосферы, воды, почвы). В существующей нормативной документации на лекарственное растительное сырье отсутствуют показатели, характеризующие нормы допустимого и безопасного содержания вредных веществ, за исключением норм на радиоактивное загрязнение.
Наиболее опасным источником загрязнения объектов окружающей среды, в том числе и дикорастущих лекарственных растений, являются радионуклиды (РН). Основную опасность представляют РН, попадающие в природную среду в результате экологических катастроф, аварий, подобных Чернобыльской.
Среди них особенно опасны РН с длительным периодом полураспада (например, цезий-137 – период полураспада 30 лет). В растения РН поступают воздушным и почвенным путем. Величина задерживания РН на растениях и их проникновение в ткани растений зависит от многих факторов (биомассы, листовой поверхности и т.д.). Большое значение имеет вторичное аэральное загрязнение (перенос ветром радиоактивной пыли). Плоды древесных растений на открытых местах обитания практически не накапливают цезий-137 и стронций-90.
Наибольшее накопление веществ-загрязнителей происходит в растениях: с крупными листьями; с листьями в прикорневой розетке; с опушенными листьями; образующих густые заросли.
Каждое растение имеет свои определенные требования к климатическим условиям произрастания, которые позволяет ему полно и законченно завершить жизненный цикл. Так, тепло является одним из важнейших факторов в жизни растения, так как главным образом от тепловой и световой энергии зависят продолжительность вегетации, накопление действующих веществ и масса самого растения. Количество осадков и влажность окружающей среды также накладывают определенный отпечаток на количество и состав действующих веществ растений. Установлено, что для ксерофитов вреден излишек влаги, для гигрофитов, наоборот, вредны засушливые условия, мезофиты наиболее приспособлены к колебаниям влажности.
Содержание биологически активных веществ в растениях весьма незначительно, и к тому же подвержено изменениям в зависимости от:

  1. Вида, сорта и стадии вегетации растений;

  2. Вида почвы, ее физических свойств и химического состояния;

  3. Географического расположения района произрастания;

  4. Климатических условий;

  5. Технологии возделывания;

  6. Экологические факторы антропогенного воздействия.

Каждое растение имеет свои определенные требования к климатическим условиям произрастания, которые позволяет ему полно и законченно завершить жизненный цикл. Биологические особенности отдельных культур представлены в описании растений.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет