Лекция. Виртуальные локальные сети (vlan)



Дата28.11.2023
өлшемі174.57 Kb.
#484625
түріЛекция
Лекция VLAN


Лекция. Виртуальные локальные сети (VLAN)

Коммутатор Ethernet является устройством канального уровня. В соответствии с логикой работы рассылка широковещательных кадров будет осуществляться через все порты (за исключением порта-приемника такого кадра). Хотя трафик с конкретными адресами (соединения «точка — точка») изолирован парой портов, широковещательные кадры передаются во всю сеть (на каждый порт).


Широковещательные кадры используются при работе многих сетевых протоколов, таких как ARP, BOOTP или DHCP. Большой объем широковещательных кадров в сети приводит к нерациональному использованию полосы пропускания, особенно в крупных сетях. Для снижения этого эффекта ограничивают область распространения широковещательного трафика (эта область называется широковещательным доменом); организуют небольшие широковещательные домены или виртуальные локальные сети (Virtual LAN, VLAN).
Виртуальной локальной сетью называется логическая группа узлов сети, трафик которой, в том числе и широковещательный, полностью изолирован от других узлов сети на канальном уровне. Это означает, что передача кадров между разными виртуальными сетями на основании MACадреса невозможна независимо от типа адреса (индивидуального, группового или широковещательного). В то же время внутри виртуальной сети кадры передаются по технологии коммутации, т. е. только на тот порт, который связан с адресом назначения кадра. Таким образом, с помощью виртуальных сетей решается проблема распространения широковещательных кадров и вызываемых ими следствий, которые могут приводить к широковещательным штормам и существенно снижать производительность сети.
VLAN обладают следующими преимуществами:
• гибкость внедрения — VLAN являются эффективным способом группировки сетевых узлов в виртуальные рабочие группы независимо от их физического размещения в сети;
• ограничивают распространение широковещательного трафика, что увеличивает полосу пропускания, доступную для пользователя;
• позволяют повысить безопасность сети, определив с помощью фильтров, настроенных на коммутаторе или маршрутизаторе, политику взаимодействия пользователей из разных виртуальных сетей.
Рассмотрим пример, показывающий эффективность использования логической сегментации сетей с помощью технологии VLAN при решении типовой задачи организации доступа в интернет сотрудникам офиса при условии изоляции трафика разных отделов.
Предположим, что в офисе имеется несколько комнат, в каждой из которых располагается небольшое количество сотрудников. Каждая комната представляет собой отдельную рабочую группу.
При стандартном подходе к решению задачи с помощью физической сегментации трафика каждого отдела потребовалось бы в каждую комнату устанавливать отдельный коммутатор, который бы подключался к маршрутизатору, предоставляющему доступ в Интернет. При этом маршрутизатор должен обладать достаточным количеством портов, обеспечивающим возможность подключения всех физических сегментов (комнат) сети. Данное решение плохо масштабируемо и является дорогостоящим, т.к. при увеличении количества отделов увеличивается количество необходимых коммутаторов, интерфейсов маршрутизатора и магистральных кабелей.

Рис. 6.1. Физическая сегментация сети



При использовании виртуальных локальных сетей уже не требуется подключать пользователей одного отдела к отдельному коммутатору, что позволяет сократить количество используемых устройств и магистральных кабелей. Коммутатор, программное обеспечение которого поддерживает функцию виртуальных локальных сетей, позволяет выполнять логическую сегментацию сети путем соответствующей программной настройки. Это дает возможность подключать пользователей, находящихся в разных сегментах, к одному коммутатору, а также сокращает количество необходимых физических интерфейсов на маршрутизаторе.


Рис. 6.2. Логическая группировка сетевых пользователей в VLAN

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет