Макет заголовка



бет1/3
Дата25.03.2023
өлшемі0.89 Mb.
#471100
түріЗакон
  1   2   3

Сертификация США

Национальные стандарты

Отличительной̆ особенностью американского строительного законодательства является то, что разработка строительных норм и правил, которые являются техническим компонентом законодательства, является функцией системы стандартизации.

Строительные нормы и правила в США не разрабатываются и не финансируются государственными учреждениями. Координационную роль в процессах стандартизации в масштабах страны играют две организации по стандартизации – Американский институт национальных стандартов (ANSI) и Национальный институт стандартов и технологии (NIST).

Американский институт национальных стандартов ANSI не является государственным учреждением. По своему правовому статусу ANSI является негосударственной, некоммерческой саморегулируемой организацией.

Национальный институт стандартов и NIST является государственной организацией в структуре Министерства торговли США. На институт возложены функции головной организации страны в области метрологии, а также обязанности по содействию государственным учреждениям и предприятиям частного сектора в области обеспечения качества измерений, стандартизации, разработки и применения новых технологий.

Национальные стандарты

Нормирование в строительной отрасли США базируется, в подавляющем большинстве случаев, на модельных кодексах, которые разрабатываются негосударственными некоммерческими саморегулируемыми организациями. Сохраняется небольшое число административных образований, в которых продолжают использоваться строительные нормы, самостоятельно разработанные силами административного образования. Однако просматривается устойчивая тенденция постепенного перехода от практики применения «доморощенного» строительного законодательства к практике адаптации модельного. Современные модельные кодексы охватывают комплекс дисциплин, относящихся к застройке, планировке земельных участков, зданиям и сооружениям, включая градостроительство (в форме функционального зонирования территории поселений), аспекты архитектурной планировки зданий и помещений, строительные материалы, несущие строительные конструкции, пожарную безопасность, ОВК, внутренние системы водоснабжения и канализации и прочие вопросы.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет