Международное частное право называют также «коллизионным» или «конфликтным». Данные термины встречаются у голландских юристов 17 века



бет1/53
Дата10.02.2024
өлшемі177.55 Kb.
#491550
түріЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   53
М.1 Общая часть МЧП


1.1. Понятие международного частного права. Система международного частного права. Место международного частного права в системе права
Международное частное право – это одна из самых молодых отраслей права в правовых системах государств, и одна из самых молодых и наиболее комплексных дисциплин в юриспруденции.
Международное частное право – это совокупность норм внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, трудовые и иные отношения, осложнённые иностранным элементом.
Международное частное право называют также «коллизионным» или «конфликтным». Данные термины встречаются у голландских юристов 17 века (в частности, у Губера). В настоящее время данные термины употребляются в странах англо-саксонской правовой системы.
Термин МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО впервые появился в литературе, науке и практике в 1834 г. В истории и доктрине данный термин связывается с именем члена Верховного суда США Джозефа Стори, который использовал его в труде "Комментарий о коллизии законов". С 1841 г. термин "МЧП" стал фигурировать в работах ученых Германии (Шаффнер), а затем и Франции (Феликс).
В отечественной науке разработка проблем МЧП началась сравнительно поздно, во второй половине XIX в. Первой специальной работой, посвященной МЧП. был труд Н.П. Иванова под названием "Основания частной международной юрисдикции" (1865), именно он и ввел термин МЧП в научный оборот.
В фундаментальном курсе международного права Ф.Ф. Мартенса "Современное международное право цивилизованных народов" (1896) были осуществлены разработка, систематизированное изложение вопросов МЧП. Под ним автор подразумевал совокупность юридических норм, определяющих применимость к данному правоотношению заинтересованного лица, действующего в области международного оборота, права или закона отечественного или иностранного государства.
Следует отметить, что ни в отечественной, ни в зарубежной литературе до сих пор не существует единодушно принятого определения МЧП. Ученые из разных стран на различных этапах развития науки МЧП оспаривали все элементы, составляющие это понятие: и "международное", и "частное", и "право".
Эта проблема была поставлена еще в начале 20 века. Выдающийся русский коллизионист М.И.Браун в 1915 году писал: «Международное частное право не есть ни международное, ни частное право… Оно есть совокупность правил о выборе из множества частноправовых норм, параллельно действующих – каждая не отдельной территории, той нормы, которая одна правомочна или пригодна для юридической регламентации данного жизненного отношения».
Английский ученый М.Вольф на 30 лет позже (1948 год) отмечал, что «международное частное право в настоящее время является не международным правом, но правом национальным (внутренним), и этот термин используется повсюду, «поскольку никто не нашел лучшего названия».
Однако, несмотря на все противоречия, следует отметить, что термин МЧП устоялся, хотя его буквальное значение не соответствует современному пониманию.
Прежде всего, МЧП не регулирует отношения между народами. МЧП не является исключительно частным правом, поскольку в его состав входит ряд норм публичного права, учитывающих интересы государства. И, наконец, МЧП не является в полном смысле правом, поскольку коллизионные нормы, являющиеся основой МЧП, не устанавливают права и обязанности субъектов материального правоотношения. В то же время при реализации МЧП взаимодействуют несколько национальных правопорядков, процессуальные нормы МЧП обслуживают нормы материальные, и применение коллизионных норм невозможно без применения норм материального права, к которому коллизионные нормы отсылают. Все это оправдывает использование термина МЧП

Проблема определения места международного частного права в системе права издавна вызывает большой интерес. В юридической литературе существует широкий диапазон мнений, среди которых можно выделить три основных направления


1. Во-первых, нормы международного частного права включают в состав международного права в широком смысле слова (С.Б. Крылов, М.С. Строгович, А.М. Ладыженский, В.И. Маргиев, Л.Н. Галенская).
2. По мнению других ученых (И.С. Перетерский, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, В.П. Звеков, Л.А. Лунц, С.Н. Лебедев, О.Н. Садиков, А.А. Рубанов и др.) международное частное право имеет внутригосударственную природу. При этом (И.С. Перетерский, Л.А. Лунц, М.М. Богуславский, С.Н. Лебедев, В.П. Звеков) рассматривают международное частное право как самостоятельную отрасль права.
3. Третья точка зрения была высказана А.Н. Макаровым и в дальнейшем развита Р.А. Мюлерсоном, В.Г. Храбсковым. Согласно их концепции международное частное право образуют как нормы международно-правовые, так и нормы внутригосударственные. Позицию этих ученых поддерживает В.В. Гаврилов, по мнению которого международное частное право "представляет собой полисистемный комплекс, состоящий из норм как национального, так и международного права". И далее - "международное частное право является искусственным образованием, которое нельзя рассматривать ни как часть международного, ни как часть внутригосударственного права. Не образует оно и собственной системы права, так как само состоит из норм этих правовых систем"

Представляется, что международное частное право можно назвать полисистемным комплексом, состоящим из международного и внутригосударственного права, в том смысле, что одна часть МЧП относится к внутригосударственному праву, а другая часть – к международному публичному праву. Такой вывод следует из того, что МЧП включает в себя два вида правовых норм – международные и внутригосударственные, которые взаимодействуют между собой.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   53




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет