Методические указания по первой производственной практике для студентов II курса специальности 5В073200 очной формы обучения



Дата08.12.2022
өлшемі68 Kb.
#466781
түріМетодические указания
МС 1 производственная практика


Министерство образования и науки Республики Казахстан
ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д. Серикбаева
Д.К. Галкина, Ж.К.Ракижанова

ПЕРВАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

Программа и методические указания по первой производственной практике для студентов II курса специальности 5В073200 очной формы обучения

Усть-Каменогорск, 2018



УДК 006:69(075.8
Галкина Д.К. Первая производственная практика. Программа и методические указания по первой производственной практике для студентов II курса специ­ альности 5В073200 очной формы обучения/Ракижанова Ж.К./ВКГТУ. - Усть-Каменогорск, 2018. - 16 с.

Приведены программа и методические указания по прохождению первой производственной практики, выполнению отчета по результатам практики. Приведены рекомендуемые темы для выполнения индивидуального задания.

Утверждено учебно-методическим Советом архитектурно-строительного факультета

Протокол № 1 28.09. от 2018

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Программа по первой производственной практике 4
2 Методические указания по прохождению первой производственной практики и защите отчета 6
3 Рекомендуемые темы индивидуальных заданий 9

Список литературы 11

Приложение А
Пример заполнения титульного листа отчета по практике 12
Приложение Б Пример оформления содержания отчета по практике 13

ВВЕДЕНИЕ


Первая производственная практика студентов 2 курса специальности 5В073200 «Стандартизация, сертификация(по отраслям)» осуществляется в соответствии с учебными планами, продолжительность практики составляет 4 не­ дели.
Первая производственная практика проводится с целью закрепления по­ лученных в университете теоретических и практических знаний.
К моменту прохождения первой производственной практики изучены та­ кие дисциплины как, стандартизация, строительные материалы, метрология, общая теория измерений, сертификация.

1ПРОГРАММА ПО ПЕРВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

1.1 Цель первой производственной практики
Главная цель первой производственной практики - приобретение навы­ ков практической и организаторской работы, необходимой для получения ака­ демической степени - бакалавр по стандартизации, метрологии и сертифика­ ции.

1.2 Задачи первой производственной практики


Задачами студентов во время прохождения практики являются:
- закрепление и расширение знаний, полученных студентами в универси­ тете;
- изучение работы основного оборудования, приборов и механизмов;
- ознакомление и углубление знаний в области охраны труда и техники безопасности;
- получение практических навыков работы в области стандартизации, метрологии и сертификации;
- ознакомление с контролем качества выполнения работ.

1.3 Содержание практики


1.3.1 Первая производственная практика состоит из: 1) Производственная часть.
2) Теоретические занятия.
3) Производственные экскурсии.
4) Научно-исследовательская работа. 5) Защита отчета по практике.
1.3.2 Календарный план прохождения практики разрабатывается в пер­ вый день практики вместе с руководителем практики от организации, утвер­ ждается им же и руководителем практики от университета.
1.3.3 Производственная часть.
Производственная часть практики предусматривает изучение 2-3 испыта­ ний продукции, осуществляемых в лаборатории; методик поверки/калибровки или аттестации применяемого оборудования; методик оценки неопределенно­ сти измерений; основных нормативных документов по стандартизации, метро­ логии и сертификации; методов проведения государственного контроля.
В начале практики студенты детально изучают нормативную и техниче­ скую документацию на строительную продукцию и методы ее испытаний, ме­ тодики поверки и аттестации средств измерений и оборудования и т.д.
В процессе прохождения практики студенты должны освоить методы проведения испытаний продукции, поверки и аттестации средств измерений и оборудования, уметь обработать полученные результаты, а также дать предва­ рительную оценку качеству продукции, состоянию измерений и оборудования на предприятии. Кроме того, студенты должны получить навыки по актуализа­ ции нормативных документов, ознакомиться с методиками проведения госу­ дарственного контроля.
В конце раздела студент делает собственные выводы о качестве продук­ ции, уровне стандартизации, состоянии измерений, средств измерений и испы­ тательного оборудования и документации, организации технического контроля, организации охраны труда и т.д.
1.3.4 Теоретические занятия.
Проводятся руководителем практики от предприятия. Они включают в себя лекции и семинары по правилам приемки и методам испытания строитель­ ной продукции, поверке/калибровке и аттестации средств измерений и испыта­ тельного оборудования, по работе с нормативной и технической документацией (ГОСТ, СТ РК, стандартами организаций и др.), и другие вопросы. Проводят инструктаж по технике безопасности при проведении работ.
1.3.5 Производственные экскурсии.
Проводятся в аккредитованных испытательных лабораториях, центрах сертификационных испытаний; на предприятиях (по возможности - строитель­ ной отрасли) - в цехах, отделах технического контроля, метрологических служ­ бах; в организациях или отделах, занимающихся поверкой оборудования, раз­ работкой нормативной документации.
1.3.6 Научно-исследовательская работа.
Эта часть практики проводится по индивидуальным заданиям, вписанным руководителем практики в дневник по практике. Индивидуальное задание спо­ собствует умению самостоятельно анализировать факты, более глубокому изу­ чению новых методов испытаний и нового оборудования, методов поверки, оценки неопределенности измерений, разработки нормативной и технической документации, гармонизации нормативных документов, и приучает студентов к ведению научно-исследовательской работы.
Результаты индивидуальных заданий могут служить для последующей
научной разработки студентов в научном студенческом кружке и для доклада на научно-технической конференции.
1.3.7 Защита отчета по практике.
По результатам прохождения практики студентом составляется отчет по практике, который студент обязан защитить. Кроме того, во время похождения практики должен вестись дневник по установленной форме и ежедневно произ­ водиться в нем записи выполняемых работ. Дневник прикладывается к отчету. Защита отчета производится согласно установленных приказом ректора сроков.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ НО ПРОХОЖДЕНИЮ ПЕРВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ И ЗАЩИТЕ ОТЧЕТА

2.1 Организация практики

2.1.1 Первая производственная практика проводится на предприятиях и в лабораториях, связанных со стандартизацией, метрологий и сертификацией в строительстве, оснащенных современным оборудованием.


2.1.2 Во время прохождения практики студенты должны работать в каче­ стве:
- испытателей, лаборантов в аккредитованных испытательных лаборато­ риях или центрах сертификационных испытаний, а также на предприятиях (же­ лательно строительной отрасли);
- специалистов по метрологии, стандартизации, сертификации на пред­ приятиях (по возможности строительной отрасли), а также в организациях, свя­ занных со стандартизацией, метрологией и сертификацией (например, центрах стандартизации и сертификации, органах по подтверждению соответствия, ин­ ститутах метрологии, стандартизации и т.д.);
- инспекторов в органах государственного контроля.
Не допускается использование студентов на подсобных, уборочных и других неквалифицированныхработах!

2.2 Требования к составлению и защите отчета по практике



2.2.1 По окончанию практики каждый студент должен представить к за­ щите отчет и заполненный дневник по практике.
Отчет по практике должен содержать: титульный лист; содержание; вве­ дение; разделы отчета, включающие производственную часть, охрану труда; научно-исследовательскую работу; заключение; список литературы; приложе­ ния к отчету.
2.2.2 Титульный лист должен быть написан строительным шрифтом чер­ ной пастой или в машинописном виде. Пример заполнения титульного листа отчета по практике приведен в приложении А.
2.2.3 Пример оформления содержания отчета по практике приведен в приложении Б.
2.2.4 Во введении указывается наименование предприятия, учреждения,
организации, его назначение.
2.2.5 В производственной части дается описание работ, которые выпол­ нял сам студент.
При работе по испытанию строительных материалов и конструкций дает­ ся описание 1-2 основных видов испытаний по указанию руководителя практи­ ки от университета либо тех видов, с которыми студент ознакомился во время прохождения практики. Приводятся сведения об используемом оборудовании, приборах и механизмах, их точность, диапазон и единицы измерений.
Дается описание организации технического контроля на предприятии (желательно строительной отрасли).
При работе, связанной с вопросами стандартизации на предприятии, не­ обходимо обратить внимание на порядок планирования работ по стандартиза­ ции; виды и порядок разработки, а также внедрения и применения нормативной и технической документации, состав рабочей группы при ее разработке, гар­ монизацию нормативных документов и т.д. При работе по актуализации доку­ ментации необходимо указать какую использовали нормативную документа­ цию. Кроме того, необходимо обратить внимание, на порядок проведения нор-моконтроля за применяемой на предприятии нормативной и технической доку­ ментацией. При работе по государственному контролю необходимо обратить внимание и указать порядок его организации и проведения, формы предписа­ ний, выдаваемых по его результатам, используемые нормативные документы и др.
При работе, связанной с вопросами метрологии на предприятии, необхо­ димо дать описание 1-2 основных методов поверки/калибровки средств изме­ рений и/или аттестации испытательного оборудования, с которыми студент оз­ накомился во время прохождения практики, методик оценки неопределенности измерений; указать какие нормативные документы использовались при данном виде работ, периодичность проведения поверки и аттестации. Приводятся све­ дения об используемом оборудовании, их точность, диапазон и единицы изме­ рений. Кроме того, необходимо обратить внимание на порядок разработки ме­ тодик поверки/калибровки и аттестации оборудования, методик оценки неопре­ деленности измерений.
Необходимо указать основные направления деятельности метрологиче­ ской службы предприятия, обязанности главного метролога и т.д.
При работе по подтверждению соответствия продукции определяется форма (проведение сертификации либо принятие декларации о соответствии), описываются схемы, по которым проводилось подтверждение соответствия, наименование организаций и продукции, которая заявлялась на подтверждение соответствия. В процессе работы определяется вид подтверждения соответст­ вия - обязательное или добровольное. Указываются лаборатории (центры) сер­ тификационных испытаний продукции, с которыми осуществлялась взаимо­ связь и, на каком основании. Указываются определяемые показатели качества продукции и обосновывается их выбор.
При анализе состояния производства и инспекционном контроле указы­ ваются основные моменты на что обращалось внимание и какие были сделаны

замечания, порядок проведения контроля, какие были использованы норматив­ ные документы и др.


2.2.6 В разделе по охране труда приводятся мероприятия по охране труда и технике безопасности. Особое внимание должно быть уделено соблюдению правил охраны труда на те виды работ, в которых участвовали сами студенты. Если в период практики были нарушены правила охраны труда, то они должны быть отражены в отчете с разбором причин и последствий нарушений.
2.2.7 В разделе производственные экскурсии дается краткое описание ор­ ганизаций (лабораторий, цехов, отделов), на которых были проведены экскур­ сии. Описываются виды работ, испытания и оборудование, с которыми студен­ ты ознакомились во время экскурсии, отмечаются особенности проведения ра­ бот.
2.2.8 Научно-исследовательская работа выполняется на основании зада­ ния руководителя практики от университета. Характер раздела должен быть реферативным и содержать данные для продолжения научно-исследовательской работы в кружке СНО.
В отдельных случаях, по согласованию с руководителем практики от университета, более полное отражение вопросов может служить основанием для сокращения других разделов отчета.
2.2.9 Заключение должно содержать сведения о положительном опыте, приобретенном студентом за время прохождения практики, так и критические замечания и предложения по решению отдельных вопросов. Работа над данным разделом должна показать уровень профессиональной подготовки студента-практиканта.
2.2.10 Список литературы должен включать действующую инструктивно-нормативную литературу, учебные и справочные источники, которыми студент пользовался при изучении производственных вопросов.
2.2.11 Приложения включают в себя материал, дополняющий содержание отчета. Например, в приложение можно вынести метрологические характери­ стики средств измерений, применяемых при испытаниях продукции, поверке оборудования.
2.2.12 Отчет должен быть написан четким разборчивым подчерком или набран на компьютере на одной стороне листа формата А4 в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95. Объем текстовой части отчета должен составлять 20-25 страниц рукописного текста (15-20 машинописных страниц) без учета приложений к отчету.
Текстовая часть должна сопровождаться тщательно и технически грамот­ но оформленными эскизами, схемами и чертежами.
Отчет должен быть сброшюрован.
Вместе с отчетом по практике студент предоставляет руководителю прак­ тики от университета заполненный дневник установленной формы с оформлен­ ным в нем календарным планом прохождения практики с указанием планируе­ мых и фактических сроков выполнения и характеристику работы студента-практиканта. В дневнике должны иметься все необходимые подписи руководи­ теля предприятия (подразделения) и руководителя практики от предприятия, отметку отдела кадров о прибытии и убытии студента, заверенные печатью организации.
2.2.13 Отчет по практике студент должен предоставить в соответствии с требованиями, указанными ниже.
В отчете студент должен показать свою подготовленность к самостоятельной работе и умению применять полученные теоретические знания при решении практических задач.
Отчет о производственной практике защищается студентом на комиссии, назначенной приказом ректора из числа профессорско-преподавательского со­ става кафедры «Строительные материалы, стандартизация, сертификация и профессиональное обучение».
Студент должен знать все разделы своего отчета, отвечать па контроль­ ные вопросы. При выставлении оценки по практике учитывается отзыв, данный руководителем практики от предприятия, производственная характеристика, полнота и правильность оформления отчета и дневника, ответы на контрольные вопросы по отчету.

3 РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

3.1 Стандартизация
3.1.1 Актуализация нормативной документации.
3.1.2 Особенности разработки нормативных документов по стандартиза­ ции и производственных документов на предприятиях Республики Казахстан.
3.1.3 Особенности применения нормативных документов по стандартиза­ ции в Республике Казахстан.
3.1.4 Особенности гармонизации нормативных документов в Республике Казахстан.
3.1.5 Государственный контроль за соблюдением требований технических регламентов.
3.1.6 Современные исследования в области стандартизации.

3.2 Метрология


3.2.1 Деятельность метрологической службы предприятия. 3.2.2 Поверка и калибровка средств измерений.
3.2.3 Утверждение типа средств измерений.
3.2.4 Метрологическая аттестация средств измерений.
3.2.5 Метрологическая экспертиза документов на предприятиях стройин­ дустрии.
3.2.6 Аттестация испытательного оборудования.
3.2.7 Персонал в области обеспечения единства измерений.
3.2.8 Неопределенность измерений (при испытаниях строительной про­ дукции).
3.2.9 Современные исследования в области метрологии.
3.3 Строительные материалы
3.3.1 Современные методики испытаний строительной продукции. Ис­ пользуемые оборудование, приборы и механизмы.

3.4 Сертификация

3.4.1 Порядок проведения обязательного подтверждения соответствия продукции (строительной) требованиям нормативных документов (НД) в форме обязательной сертификации в Республике Казахстан (РК).
3.4.2 Порядок проведения обязательного подтверждения соответствия продукции (строительной) требованиям НД в форме принятия декларации о со­ ответствии в РК.
3.4.3 Порядок проведения добровольного подтверждения соответствия продукции требованиям НД в РК.
3.4.4 Порядок проведения сертификации услуг требованиям НД в РК. 3.4.5 Порядок проведения подтверждения соответствия импортируемой
продукции в РК.
3.4.6 Порядок признания иностранных сертификатов соответствия в РК. 3.4.7 Порядок сертификации системы менеджмента качества в РК.
3.4.8 Схемы подтверждения соответствия. Подтверждение соответствия продукции (строительной), производимой в РК.
3.4.9 Схемы подтверждения соответствия. Подтверждение соответствия продукции (строительной), ввозимой па территорию РК.
3.4.10 Схемы подтверждения соответствия. Подтверждение соответствия партии строительной продукции в РК.
3.4.11 Инспекционный контроль за производством продукции (строи­ тельной) в РК.
3.4.12 Порядок аттестации эксиертов-аудиторов.
3.4.13 Современные исследования в области сертификации.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 ГОСО РК 3.08.358-2006 по специальности 050732 «Стандартизация, метрология и сертификация». Астана, 2016.


2 Рабочий учебный план специальности 5В073200 «Стандартизация и сертификация» 2019.

ПРИЛОЖЕНИЕ А


Пример заполнения титульного листа отчета по практике
Министерство образования и пауки Республики Казахстан

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д. Серикбаева


Архитектурно-Строительный Факультет


ОТЧЕТ


по первой производственной практике

Студент____________________ Группа ____________________

Место прохождения практики: Город______________________________________________________________ Организация и ее адрес________________ _________________________

Отчет проверен:

Руководитель практики
от производства_____________________________дата

Руководитель практики


от университета _____________________________дата
Оценка защиты отчета_______________________ дата

Усть-Каменогорск, 2019

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Пример оформления содержания отчета по практике

СОДЕРЖАНИЕ

Введение



1 Производственная часть
2 Охрана труда
3 Научно-исследовательская работа
Заключение
Список литературы

Приложение А Метрологические характеристики средств измерений, применяемых при испытаниях железобетонной плиты покрытия

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет