Методические указания по выполнению лабораторных работ



бет1/7
Дата16.10.2022
өлшемі486.5 Kb.
#462807
түріМетодические указания
  1   2   3   4   5   6   7
Лабораторная работа №1. Теодолит


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ


Федеральное государственное образовательное


учреждение высшего профессионального образования
Казанский государственный архитектурно-строительный университет
Кафедра геодезии
Методические указания
Для студентов дневного и заочного
обучения по направлениям «Архитектура», «Строительство», «Организация перевозок и управление на транспорте», «Транспортное строительство».

ИЗУЧЕНИЕ ТЕОДОЛИТА



Казань – 2005




Составитель: В.И.Стебнев


УДК 528.48
Изучение теодолита. Методические указания для изучения теодолита студентами 1-го курса дневного обучения по направлениям: «Архитектура», «Строительство», «Транспортное строительство» и «Организация перевозок и управление на транспорте». Методические указания соответствуют Государственному образовательному стандарту. /Казанский государственный архитектурно-строительный университет. Сост.: В.И.Стебнев. Казань, 2005-16с.

Илл. 9.
Рецензент: ст.научный сотрудник кафедры астрономии Казанского государственного университета М.И.Шпекин.


Казанский государственный архитектурно-строительный университет.


При составлении карт, планов и профилей на местности приходится измерять горизонтальные и вертикальные углы, расстояния и превышения между точками. При выносе запроектированных сооружений на местность и при строительстве их нужно уметь построить на местности заданные горизонтальные и вертикальные углы, расстояния и превышения. Горизонтальные и вертикальные углы можно построить и измерить при помощи теодолита. Теодолитом можно также измерять расстояния, используя нитяной дальномер, и превышения, если на трубе теодолита имеется высокоточный цилиндрический уровень. Но все-таки главное назначение теодолита – измерение и построение на местности горизонтальных и вертикальных углов. Устройство теодолита и работу с ним необходимо знать инженеру-строителю. Поэтому ниже в указаниях приводятся сведения об устройстве теодолита (например, 4Т30П), его поверках и юстировках, и методике измерения горизонтальных и вертикальных углов.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет