Методика и технология планирования воспитательной работы



Дата18.09.2023
өлшемі19.41 Kb.
#477862
түріЛекция
лекция 3


Лекция 3.
Тема: Методика и технология планирования воспитательной работы.
1. Планирование воспитательной работы
1.1 Назначение, функции плана. Требования к планированию
Планирование предопределяет результаты и эффективность системы воспитательной работы. Целенаправленное и четкое планирование помогает учителям избежать многих ошибок и отрицательных явлений. Обоснованный план позволяет наметить общие перспективы и конкретные пути решения поставленных воспитательных задач.
К плану нередко относятся лишь как к административному требованию, а процесс планирования, к сожалению, ограничивается рамками составления и написания плана. При таком подходе план, несомненно, носит формальный характер и не может быть ориентиром в деятельности. Эффективность достигаемых результатов и успех любой деятельности во многом зависят от того, насколько грамотно эта деятельность планируется.
План — это документ, указывающий содержательные ориентиры деятельности, определяющий ее порядок, объем, временные границы. Он выполняет следующие функции:
направляющую, определяющую, т. е. конкретные направления и виды деятельности;
прогнозирующую, т.е. косвенно отражает замысел, представляет результаты через конкретные действия;
координирующую, организаторскую, т. е., с одной стороны, отражает то, каким образом, какими средствами деятельность организуется и кто является ее субъектом и объектом;
с другой стороны, указывает порядок деятельности, ее взаимосвязь с другими видами, определяет место и время, отвечает на вопросы: кто, что, когда и где должен делать;
контрольную: во-первых, сам учитель, пользуясь планом, может контролировать реализацию поставленных целей; во-вторых, по плану легко проверить, насколько он соответствует действительности;
репродуктивную (воспроизводящую), т.е. через любой промежуток времени по плану можно восстановить содержание и объем выполненной работы»
При грамотной организации планирования план станет не формальной бумагой, а документом, способным защитить учителя от необоснованных требований и претензий. Поэтому, прежде всего, необходимо относиться к плану как к своему рабочему документу, который нужен самому учителю, а не администрации, чтобы действовать в соответствии со своим замыслом, целями, возможностями и требованиями к пед.процессу.
Педагогическое моделирование—разработка и создание формальной модели педагогического процесса, отражающей основные идеи, методы, формы, средства, приемы и решения, которые подлежат экспериментальному изучению в условиях реального педагогического процесса.
Принципы педагогического моделирования:
- принцип системности;
-принцип конкретности;
- принцип индивидуальности;
* принцип научности;
- принцип непрерывности;
- принцип диалога;
- принцип оптимальности.
3. Общешкольный план восп.работы, его структура и содержание.
В плане воспитательной работы определены цели, задачи, направления воспитательной работы в школе. В соответствиии с этим составлен план работы на каждый месяц. Кроме этого опредена тематика работы по месяцам.
Воспитательная работа в школе строится по программам: 1-4 классы – «Лесенка»; 5-8 классы – «Радуга»; 10-11 классы – «Вступая в жизнь». Проблема воспитательной работы школы: Формирование эколого- краеведческого сознания учащихся через выбор средств, форм воспитания.
Цель воспитательной работы школы: Воспитание социально активной личности, способной к творческому самовыражению.
Алгоритм разработки перспективного плана восп.работы.
Перспективный план
Дата и время их проведения,
Наименование планируемых дел,
фамилии организаторов проводимых мероприятий.
Такой план (чаще всего план-сетка) называют рабочим планом классного руководителя.
Схема календарного плана выглядит следующим образом:

Время проведения

Название мероприятия

Кто проводит

Отметка о выполнении





Недостаток такой формы планирования:
Все воспитательные мероприятия сводятся к календарю и план похож на перечень видов деятельности классного руководителя, расположенных в хронологическом порядке. При этом затруднительно проанализировать систему и технологию воздействия на учащихся, слабо прослеживается роль классного коллектива.
Перспективный план - ϶ᴛᴏ технологическая цепочка последовательно выполняемых действий классного руководителя и других участников планирования.
Фактически педагогу нужно составить план по созданию другого плана.
Необходимо получить следующую информацию:
как будет проходить планирование воспитательной работы в общешкольном масштабе (процессы планирования в образовательном учреждении и его структурных подразделениях должны протекать сопряжено);
определить формы и способы участия учащихся и родителей в данном процессе; решить с психологом, заместителем директора по воспитательной работе и другими членами педагогического коллектива вопросы о психолого-педагогическом обеспечении действий по разработке плана. проведение анализа воспитательной работы за прошедший учебный год.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет