Мифологическая школа в литературоведении



бет1/2
Дата04.12.2023
өлшемі23.96 Kb.
#485445
түріРассказ
  1   2
Мифологическая школа


Мифологическая школа в литературоведении

Мифология, как понятие, обладает неоднозначной семантикой, особенно в литературном творчестве. Здесь она может быть интерпретирована как не конкретизированная форма повествования, в которой применяется специфический логический подход, сочетающий религиозное и коллективное сознание. В этом смысле миф отражает уникальное понимание реальности. Литературные аспекты мифологии укореняются в культурологическом восприятии мифа как рассказов о сверхъестественных явлениях и силах, связанных с героями или предками, которые действовали на заре времен и участвовали в создании мира и его природных и культурных элементов. Миф объединяет такие кажущиеся противоположными понятия, как логичное и нелогичное мышление.


В мифическом повествовании образно-символическое изображение и толкование упомянутых процессов неизменно приводит к предписанию определенных действий. Как замечал известный британский этнограф Б. Малиновский, в первобытных обществах миф не воспринимался как абстрактный рассказ, а рассматривался как часть их реальной жизни. Миф как ранняя форма духовной культуры человечества отображает природу и общественные структуры, уже переосмысленные на подсознательно-художественном уровне народного сознания.
Мифология возникает на первых этапах социального развития человечества. В это время люди с помощью мифов – рассказов и легенд – старались найти ответы на мучающие их вопросы. Основную часть мифологии составляли космогонические мифы, посвященные устройству вселенной, происхождению ключевых явлений природы, животных и людей. В мифах также уделялось значительное внимание различным стадиям жизни человека, тайнам рождения и смерти, испытаниям, которые встречаются на жизненном пути. Мифы о человеческих достижениях, таких как изобретение огня, развитие ремесел, земледелия, приручение домашних животных, также играют важную роль в мифологии (Токарев 1988).
Мифологическое явление отделено от современности огромным временным разрывом и представляет собой не просто прошлое, а особый момент «первоначальности»: создания, событий, действий. Все, что происходило в мифические времена, принимает форму образца и прецедента, служа стандартом для последующего воссоздания. В отличие от научного обобщения, которое строится на закономерностях, мифологическое обобщение опирается на конкретное и индивидуальное, рассматриваемое как символ. То, что в научном анализе рассматривается как сходство или иной тип связи, в мифологии представлено как сходство, дробящееся на составляющие (Стрельник 2004).
Мифологическое отношение к миру проявляется не только в рассказах, но и в действиях (обрядах, танцах и т.п.). Миф и ритуал в архаических культурах образуют некую единую систему (в мировоззренческом, функциональном и структурном аспектах), представляя два аспекта древней культуры – «теоретический» и «практический». Уже на начальных стадиях своего развития мифология сливается с религиозно-мистическими ритуалами и становится важной составляющей религиозных убеждений. Будучи цельным комплексом, мифология включала в себя элементы не только религии, но и философии, политических теорий, разнообразных форм искусства, что делает сложной задачу разграничения мифологии и схожих с ней по жанру и времени появления словесных форм (Токарев 1988).
Дискутируя о мифе и мифологии, важно осветить такое понятие, как мифологическое мировоззрение, которое многими учеными рассматривается как одна из первых попыток первобытного человека осмыслить окружающий его мир. Это мировоззрение представляет собой уникальный образ вселенной в целом. Его отличительной особенностью является сочетание рационального и иррационального мышления, достигающее своего рода синтеза.
Миф, будучи ключевым элементом мифологического мировоззрения, определяет его суть. Различные характеристики мифов, включая содержательные, исторические и функциональные, позволяют выявить разнообразные изображения мифологического мировоззрения. Здесь социальные аспекты играют важную роль. Изменения во времени, значении и роли мифологического мировоззрения в обществе являются заметными. Если в древности мировоззрение было доминирующим, то в более поздние эпохи, как в Средние века или Новое время, его значение уменьшалось (Халимулина 2008).
Современное мифологическое мировоззрение часто зависит от временных рамок и конкретных обстоятельств. Оно не ограничивается прошлым или будущим, но в настоящем является эффективным инструментом понимания реальности. Изменчивость общественных процессов и адаптация людей к новым и необычным условиям с помощью мифа делают современное мифологическое мировоззрение изменчивым, но в некоторых случаях оно сохраняет свое значение.
Термин «неомифологизм» встречается не так часто в научной литературе и специализированных словарях, где чаще всего рассматривается категория «мифологизм» (Ярцева 2002) или анализ связи между мифом и литературой (Токарев 1988). В. Руднев в своем «Словаре культуры XX века» описывает неомифологическое сознание как одну из ключевых характеристик культурного восприятия прошлого века, начиная с символизма и заканчивая постмодернизмом. Постмодернизм, используя неомифологическое сознание, создает общий «текст» из множества различных тем, связанных не только с мифом, но и с бытовыми, историческими и культурными реалиями прошлых лет, текстами прошлого, независимо от их известности. В постмодернизме также создается собственная мифология, влияющая на текст, воспроизводящий общие законы мифологического мышления (Руднев 1997). Таким образом, неомифологизм можно определить как «новый мифологизм», в котором в литературе старые, традиционные мифы (древнегреческие, древнеримские, библейские и т.д.) переосмысляются и изменяются в соответствии с авторскими задачами, создавая новые мифические образы.
Неомифологизм XX века, как новая интерпретация мифологизма прошлых эпох, продолжает традиции освоения и интерпретации мифа, заложенные как в романтических теориях и произведениях романтиков, так и в тенденции к созданию мифов, характерной для реалистического романа XIX века. Проявление мифологизма в начале XX века как неомифологизма продолжает не столько реалистическую, сколько романтическую традицию мифотворчества, поэтому его связь с реализмом не является исчерпывающей (Г. Минц, анализируя поэтику русского символизма, определяет неомифологизм как культурный феномен, сложно соотносимый с реалистическим наследием XIX века).
В текстах, относящихся к «неомифологическому» жанру, часто встречается сочетание архаичного мышления с тематикой и композицией общественно-критического романа или новеллы, иногда даже включая дискуссии с этими жанрами (Минц 2006). А. Люсый пришел к выводу, что при сравнении понятий «мифологизм» и «неомифологизм» обнаруживается значительное различие: мифологизм скорее отражает отношение людей к их эпохе и образу жизни, из-за чего формируется определенное мировидение, в то время как «неомифологизм» представляет собой преобразование, переосмысление мира в альтернативном времени и пространстве (Люсый 2005).
Один из наиболее ярких образцов неомифологического творчества, реализованного в жанре фэнтези, представляет собой труд Дж. Р. Р. Толкина под названием «Властелин колец». Писатель и фольклорист, Толкин создал уникальный миф, опираясь на ключевые принципы и роли мифологии. Его литературная работа является комбинацией созданных им лично мифологических историй и элементов скандинавской мифологии. Толкин адаптировал элементы германской, скандинавской и кельтской эпики. Важную роль в «Властелине колец» играют также элементы, заимствованные из библейских сюжетов. Стремясь к созданию современной мифологии для Англии, Толкин разработал цельную авторскую мифологию со своей собственной «книгой творения», богатой историей, хрониками, географией и даже уникальными языками.
Мифологизм характерен для творчества таких зарубежных авторов, как Д. Алигьери («Божественная комедия»), Дж. Боккаччо («Фьезоланские нимфы»), А. Полициано («Повесть об Орфее»), Дж. Мильтон («Потерянный рай»), И. В. Гёте («Прометей») и других. Среди русских писателей к мифологии обращались Л.Н. Толстой («Воскресение»), Ф.М. Достоевский («Идиот», «Братья Карамазовы»), А. Блок («Двенадцать»), Л.Н. Андреев («Иуда Искариот»), Вяч. Иванов («Римские сонеты»), В. Брюсов («Цирцея»), М.А. Булгаков («Мастер и Маргарита») и многие другие.
Таким образом, «мифологизм» представляет собой выдающееся явление в литературе как в качестве творческого метода, так и как отражение особого восприятия мира, стоящего за этим методом. Явление ярко проявляется на всех стадиях развития художественного процесса: начиная с древнейших времен, с появления первых цивилизаций, до современной литературы XX-XXI веков. Мифологизм всегда был тесно связан с художественными произведениями как один из способов интерпретации действительности и отношения к ней. Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что применение мифологии в литературе продолжит свое развитие среди современных авторов, оставаясь важным предметом для глубокого анализа.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет