Мир таков, каков он есть



бет1/4
Дата05.09.2023
өлшемі28.79 Kb.
#476626
  1   2   3   4
Вариант 7 2023а


Вариант №7 2023
Раздел VII. Мир един: глобализация
Прочитайте текст «Мир таков, каков он есть» и выполните задания.
Источник: https://anushikaghajanyan.wordpress.com/2016/02/24/


МИР ТАКОВ, КАКОВ ОН ЕСТЬ
(По А.Моруа)

Мир таков, каков он есть. Вам внушили, что человек рождается для того, чтобы умереть, и что вы должны всю жизнь терзаться этой мыслью. Вам внушили, что мы живем на краю пропасти, но даже если мы идем по краю пропасти, ничто не толкает нас вниз. Вам внушили, что старые моральные ценности канули в прошлое. Это ложь…Я напомню вам для начала несколько древних как мир истин…


Первое - нельзя жить для себя. Думая только о себе, человек всегда найдет тысячу причин чувствовать себя несчастным. Без конца пережёвывая свое прошлое, он будет испытывать одни сожаления. Зачеркнуть прошлое все равно невозможно, попытайтесь лучше создать настоящее, которым вы сможете гордиться. Всякий, кто живет ради других – ради своей страны, ради женщины, ради творчества, ради голодающих или гонимых, - словно по волшебству забывает свою тоску.
Второе˗ надо действовать. Вместо того, чтобы жаловаться на абсурдность мира, постараемся преобразить тот уголок, куда забросила нас судьба. Мы не в силах изменить вселенную, да и не стремимся к этому. Наши цели ближе и проще: заниматься своим делом˗ правильно выбрать его, глубоко изучить и достичь в нем мастерства.Если человек в совершенстве овладел каким-нибудь ремеслом, работа приносит ему счастье.
Третье ˗ надо верить в силу воли… Безусловно, никто из нас не всемогущ. Не в моей власти помешать войне, но мои призывы, помноженные на призывы миллионов других людей, ослабят угрозу войны. Я не в силах выиграть битву, но я в силах быть храбрым солдатом, исполнить свой долг. «Возможности наши зависят от того, на что мы дерзнём», поэтому надо быть всегда в форме. Усилием воли человек заставляет себя трудиться на совесть и совершать геройские поступки. Быть может, воля и есть царица добродетелей.
Четвертоеправило˗ надо хранить верность. Верность слову, обязательствам, другим, самому себе.
(282 слова)




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет