Многократные повторения и циклы



Дата23.02.2024
өлшемі5.38 Mb.
#493039
түріОтчет
ОТЧЕТ КОМП АРХИТЕКТУРА МАХАМБЕТОВ Е.С


ОТЧЕТ ПО ЛАБАТОРНОЙ РАБОТЕ №3
ТЕМА: Многократные повторения и циклы
Структуры цикла While и цикла For предоставляют программистам LabVIEW инструменты для эффективного управления повторяющимися операциями в зависимости от различных условий. Цикл While особенно полезен при необходимости выполнения операций до выполнения определенного условия, в то время как цикл For обеспечивает точный контроль над числом итераций.
Шаги лабораторной работы:

  1. Создал Front Panel, который генерирует случайные числа до тех пор, пока одно из них не окажется равным значению, введенному в элемент управления. При этом должно отображаться количество итераций, выполненное циклом. Разместил главные элементы управление



  1. Создал Blog-diagram

  2. Поместил на блок-диаграмму функцию Random Number (Генератор случайных чисел), расположенную на палитре Функций в разделе Func-tions»Programming»Numeric. Эта функция генерирует случайные числа в пре-делах от 0 до 1.



  1. Поместил на блок-диаграмму функцию Multiply (Умножение), располо-женную в палитре Функций в разделе Functions»Programming»Numeric. Эта функция умножает текущее значение с выхода функции Random Number (Ге-нератор случайных чисел) на 10000.



  1. Создал константу. Для этого следует навести курсор на поле ввода дан-ных функции Multiply (Умножение), щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню пункт Create»Constant. С помощью инструмен-та ВВОД ТЕКСТА присвойте ей значение 10000.



  1. Поместил на блок-диаграмму функцию Round To Nearest (Округление до ближайшего целого), расположенную в палитре Функций в разделе Func-tions»Programming»Numeric. Эта функция будет округлять полученное в пре-делах от 0 до 10000 случайное число до ближайшего целого числа.



  1. Поместил на блок-диаграмму функцию Not Equal? (≠), расположенную в палитре Функций в разделе Functions»Programming» Comparison. Эта функция предназначена для сравнения случайного числа с числом, введенным в 12 элемент управления Заданное число для сравнения. Если значения не равны, функция выдает значение TRUE.



  1. Поместил на блок-диаграмму цикл While, расположенный в палитре Функций в разделе Functions»Programming»Structures. Наведите курсор на терминал условия выхода, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт Continue if True (Продолжение если Истина).



  1. Подсоединил терминал счетчика итераций к границе области цикла While. На границе цикла появится синий прямоугольник. Терминал выходных данных цикла присоединен к функции приращения. При выполнении цикла счетчик итераций получает приращение равное 1. После завершения цикла значение счетчика итераций передается на выход через терминал выхода цикла. Вне тела цикла значение счетчика итера-ций увеличивается на единицу для отображения количества выполненных ите-раций.



  1. Поместил на блок-диаграмму функцию Increment (Приращение на 1), расположенную в палитре Функций в разделе Functions»Programming» Nu-meric. Эта функция добавляет 1 к значению счетчика итераций после заверше-ния выполнения цикла.


После завершение всех процедур я задавал число для сравнение например я поставил 20 на панель и в итоге получилось 8454 количество итераций.

Создал frontpanel - простейший генератор случайных чисел и отобразил результат в виде графика.


ОТВЕТ НА КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Цикл While - это структура управления выполнением, которая выполняет определенный набор операций до тех пор, пока условие истинно. В LabVIEW цикл While используется для повторения определенного блока кода, пока выполняется определенное условие.

  2. Цикл For в LabVIEW также предоставляет возможность повторения блока кода, но в отличие от цикла While, он определяет заранее известное количество итераций. Этот цикл применяется, когда вы точно знаете, сколько раз нужно повторить определенные действия.

То, что я понял, что Цикл For отличается от цикла While тем, что завершает работу, выполнив заданное максимальное число итераций N. Цикл While завершает работу при выполнении заданного условия выхода из цикла.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет