На заседании Управляющего Совета директор школы



Дата16.07.2016
өлшемі108.89 Kb.
#202480


Принято Утверждаю

на заседании Управляющего Совета. директор школы

Протокол № 2 от 4.02.2012 года _______А.А.Голубев

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФИЛИАЛЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Ново-Буравлянский «Филиал» МКОУ Семено-Александровская средняя общеобразова­тельная школа далее по тексту "филиал" находится по адресу: Воронежская область, Бобровский район, с. Новый Буравль

Учредителем "филиала" является отдел образования администрации Бобровского района.

1.1. "Филиал" есть обособленное структурное подразделение МКОУ Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа, не являющееся юридическим лицом.

1.2. "Филиал" функционирует в соответствии с Уставом МКОУ Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа.

Непосредственное управление "филиалом" осуществляет заведующий "филиалом", назначаемый директором МКОУ Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа.

Отношения "филиала" с обучающими и их родителями (лицами, их заменяющими) регулируются в порядке, установленном Уставом МКОУ Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа.

1.3. "Филиал" проходит государственную аттестацию в порядке, установленном Законом РФ "Об образовании".

1.4. Медицинское обслуживание обучающихся в филиале обеспечивается медицинским персоналом, который закреплен органом здравоохранения за филиалом и наряду с педагогическими работниками несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся.

1.5. Организация питания в филиале осуществляется самим филиалом, организациями общественного питания, любыми другими организациями или частным предприятием по договору между филиалом и данным предприятием.

1.6. В "филиале" не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

1.7. «Филиал» имеет свою вывеску.

1.8. "Филиал" создан в связи с реорганизацией муниципального общеобразовательного учреждения Ново-Буравлянская основная общеобразовательная школа и путем присоединения к муниципальному казенному общеобразовательному учреждению Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа.
2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ
2.1. Основными задачами "филиала" являются:


  • обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка,

  • создание благоприятных условий для разностороннего развития личности,

  • формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптации к жизни в обществе;

  • создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

  • воспитание гражданственности и любви к Родине;

  • охрана жизни и укрепление здоровья;

  • взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка;

  • готовить наиболее способных и заинтересованных в получении дополнительного образования учащихся через систему непрерывного образования;

  • ранняя профориентация с упором на трудовое техническое обучение, при необходимости и по иным направлениям.

2.2. Для реализации основных задач "филиал" имеет право:

  • по согласованию с учредителем с учетом государственных образовательных стандартов, разрабатывать, принимать и реализовывать образовательные программы;

  • разрабатывать и утверждать учебный план, годовой календарный учебный график и расписание занятий;

  • выбирать формы, средства и методы обучения и воспитания в пределах, определенных Законом РФ "Об образовании";

  • по согласованию с учредителем выбирать систему оценок, форм, порядок и периодичность промежуточной аттестации.

2.3. Типы и виды реализуемых программ:

I ступень – 1 - 4 классы

Использование стандартных программ обучения русскому языку, чтению, математике, программ развивающего обучения, программ обучения родному языку, программ по классам ЗПР, классам коррекции, программ дополнительного образования.

Введение дополнительных авторских программ по разным дисциплинам основного и дополнительного образования.

II ступень – 5 - 9 классы

Использование стандартных программ: профильное, углубленное изучение отдельных предметов или курсов.


3. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

3.1. Обучение и воспитание ведутся на русском языке.

3.2. Организация образовательного процесса в учреждении строится на основе учебного плана, разработанного "филиалом" по согласованию с учредителем в соответствии с базисным планом и регламентируется расписанием занятий.

3.3. "Филиал" состоит из 2-х ступеней школьного образования:

Начальное образование - I ступень – 1 - 4 классы

В первый класс принимаются дети 6,5 лет, достигшие функциональной школьной зрелости, определяемой в 5-5 лет медико-педагогической комиссией и школьной психологической службой. Зачисление в "филиал" проводится до начала учебного года. Директор МКОУ Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа обязан поступающего и его родителей ознакомить с Уставом школы и положением о филиале. В первую очередь приему подлежат дети, проживающие в с. Новый Буравль. Для зачисления в "филиал" родители (лица, их заменяющие) представляют документы:



  • заявление на имя директора МКОУ Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа;

  • копию свидетельства о рождении;

  • медицинскую карту ребенка;

  • паспорт родителя (лица, его заменяющего), где указано его место жительства.

Обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательные программы, переводятся в следующий класс.
Обучающиеся, имеющие академическую задолженность по одному предмету, могут быть по решению педагогического совета условно переведены в следующий класс. Ответственность за ликвидацию ими академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (лиц, их заменяющих).

Обучающиеся на ступени начального образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению их родителей (лиц, их заменяющих) остаются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения.

Перевод обучающегося в следующий класс производится по решению педагогического Совета МКОУ Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа.

Обучающиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, к обучению на следующей ступени общего образования не допускаются.

"Филиал" по желанию родителей (лиц, их заменяющих) оказывает помощь и содействие в создании условий для освоения образовательных программ или их отдельных разделов в форме семейного образования, самообразование или экстерната.

Обучение по индивидуальным учебным планам осуществляется на основании приказа отдела по образованию администрации Бобровского района при предъявлении медицинского заключения на перечень заболевании, утвержденных Министерством образования и науки РФ.

Обучающиеся переводного класса имеющие по всем предметам, изучавшимся в этом классе четвертные и годовые отметки "5", награждаются похвальным листом "За отличные успехи в учении".

3.4. Порядок и основание отчисления учеников

Отчисление учащихся из "Филиала" осуществляется по ходатайству заведующего "филиалом" на имя директора МКОУ "Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа". Отчисление учащихся из "филиала", достигших 14-летнего возраста, осуществляется в исключительных случаях по решению педагогического Совета МКОУ "Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа" и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних за совершение противоправных действий, грубое нарушение Устава школы и настоящего положения.

Учащиеся достигшие 11 лет и совершившие особо опасные деяния, отчисляются с направлением в спецшколы по решению судебных органов.

Решение об исключении детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия органов опеки и попечительства.

3.5. Система оценок при промежуточной аттестации, ее формы, порядок определяется решением педагогического Совета МКОУ Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа.

3.6. Режим занятий.

Дата начала учебного года - 1 сентября. Продолжительность учебного года, не считая практики, в 1-х классах - не менее 33 недель, во 2 - 9-х классах - не менее 34 недель. Каникулы во время, учебного года -30 дней. Летом - не менее восьми недель.

Время летней практики в каникулы не включается.

Для учащихся 2 - 4 классов в течение учебного года на время осенне-весенних полевых работ допускается 5-дневная рабочая неделя, по решению педагогического Совета МКОУ Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа предоставляется дополнительно одна неделя каникулярного времени учащимся 1 класса.

Отвлечение учащихся за счет учебного времени на сельскохозяйственные работы допускается за счёт концентрации уроков трудового обучения.

Основной формой организации учебно-воспитательной работы в "Филиале" является урок. Продолжительность урока до 45 минут, длительность перемены устанавливается санитарно-гигиеническими нормами.

Летнюю трудовую и профильную практику в течение лета проходят исходя из возраста учащихся.

В случае невозможности участия в полевых работах по состоянию здоровья (на основании медицинского заключения) обучающиеся, выше назначенное количество дней, обязаны отработать непосредственно в здании школы по уходу, за цветами, в библиотеке по ремонту книг, в оформлении классных комнат и т. д.


4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

4.1. Участниками образовательного процесса являются:



  • обучающиеся "филиала";

  • педагогические работники "филиала";

  • родители (лица, их заменяющие) обучающихся.

Их права и обязанности определяются законодательством РФ, Уставом МКОУ Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа и соответствующими ему локальными актами.

4.2. Для работников "филиала" работодателем является МКОУ Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа.

4.3. "Филиал" строит свои отношения с учащимися, их родителями (лицами, их заменяющими) в соответствии с Уставом МКОУ Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа.

5. ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ "ФИЛИАЛОМ"
5.1. Управление "филиалом" осуществляется в соответствии с Законом РФ "Об образовании" и Типовым положением об общеобразовательном учреждении в РФ и Уставом МКОУ "Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа" на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Непосредственное управление "филиалом" осуществляет заведующий "филиалом", назначаемый директором МКОУ Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа по согласованию с отделом по образованию.

5.2. Заведующий "филиалом" выполняет следующие функции:


  • несёт ответственность за состояние и постановку учебной и воспитательной работы;

  • осуществляет работу по охране детства и выполнению Закона РФ "Об образовании";

  • организует работу по выполнению решений органов управления МКОУ Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа, Устава МКОУ Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа, локальных актов;

  • осуществляет руководство работами по хозяйственному обслуживанию "филиала", обеспечивает противопожарную безопасность, сохранность хозинвентаря, оборудования, другого имущества, его восстановление и пополнение, а также обеспечивает чистоту в помещениях и на прилегающей территории;

  • следит за состоянием здания и помещений, коммуникаций, принимает меры к своевременному ремонту;

  • организует питание учащихся;

  • проводит инструктаж по технике безопасности с учащимися, работниками;

  • следит и отвечает за соблюдением санитарно-гигиенического режима;

  • составляет график отпусков педагогических работников;

  • ведет табель учета рабочего времени.

5.3. В качестве общественных организаций в "филиале" могут действовать классные и общественные родительские комитеты. Они содействуют объединению усилий семьи и школы в деле обучения и воспитания детей. Родительские комитеты действуют согласно положения о родительским комитете.

В "филиале" могут создаваться на добровольной основе органы ученического самоуправления и ученические организации.

5.4. Порядок комплектования персонала и условия оплаты труда определяется штатным расписанием МКОУ Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа.

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

6.1. Основным источником финансирования и материально технического обеспечения общеобразовательного учреждения являются бюджетные средства, размер которых должен быть не менее расчета необходимых затрат на:



  • капитальный и текущий ремонт основных фондов, на строительство вспомогательных объектов;

  • фонд заработной платы согласно штатному расписанию;

  • содержание основных фондов, включая плату за коммунальные услуги, услуги связи, наглядные пособия, инвентарь, оборудование;

  • содержание "филиала" в объеме всех необходимых затрат.

6.2. Источником формирования имущества и финансовых ресурсов "филиала" также являются;

  • собственные средства;

  • имущество, переданное "филиалу" собственником или уполномоченным органом;

  • средства родителей (лиц, их заменяющих), добровольные пожертвования физических и юридических лиц;

  • доход, полученный от реализации продукции и услуг, а также от других видов разрешенной самостоятельной деятельности;

  • других источников в соответствии с действующим законодательством.

6.3. Финансирование "филиала" осуществляется МКОУ Семено-Александровская средняя общеобразовательная, школа.

7. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ

7.1. При несоответствии деятельности "филиала" задачам, не обеспечения в связи с этим качества обучения, отдел образования администрации Бобровского района может принять решение о ликвидации "филиала" в соответствии с законодательством.

7.2. При ликвидации "филиала" осуществляемой, как правило, по окончании учебного года, Учредитель берет на себя ответственность за перевод обучающихся в другие общеобразовательные учреждения по согласованию с их родителями (лицами, их заменяющими).

При ликвидации "филиала" объекты собственности, принадлежащие ей на правах собственности за вычетом платежей по покрытию обязательств, направляются на цели развития образования в соответствии с Уставом МКОУ Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа.


8. ПЕРЕЧЕНЬ ЛОКАЛЬНЫХ АКТОВ

1. Структура "филиала", штатное расписание

2. Трудовой договор

3. Правила внутреннего трудового распорядка

4. Номенклатура «филиала»
9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

"Филиал" обеспечивает условия охраны труда работников в соответствии с законодательством РФ.







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет