Начать с атташе и стать Чрезвычайным и Полномочным Послом… Заманчивая перспектива! Дипломат



Дата01.07.2016
өлшемі152.5 Kb.
#169409

Gazette, февраль 2012

Начать с атташе и стать Чрезвычайным и Полномочным Послом… Заманчивая перспектива!

Дипломат — это человек, занимающий дипломатическую должность и обладающий дипломатическим рангом. Должности и ранги не обязательно совпадают: ранг — это классный чин, который присваивается лицу, находящемуся на государственной службе (например, по аналогии с военной службой, где не ранги, а звания: от рядового или матроса до маршала Российской Федерации).

Как правило, выпускника вуза принимают на должность референта. Это еще не дипломатическая должность — но работа, с которой молодой сотрудник МИДа часто начинает свою карьеру. А дальше продолжается “путешествие” по должностям и дипломатическим рангам, которых в России одиннадцать.



Атташе. Это младший дипломатический ранг, его присваивают младшим работникам ведомств Министерства иностранных дел. Выпускник вуза может сразу стать атташе в МИДе, если только он с отличием окончил МГИМО.

Третий секретарь.

Второй секретарь 2-го класса.

Второй секретарь 1-го класса.

Первый секретарь 2-го класса.

Первый секретарь 1-го класса.

Советник 2-го класса.

Советник 1-го класса;

Чрезвычайный и Полномочный Посланник 2-го класса.

Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1-го класса.

Чрезвычайный и Полномочный Посол. Этот дипломатический ранг присваивается дипломатам, работающим на высших должностях МИДа. В этом ранге находится нынешний министр иностранных дел России Сергей Лавров, который прошел все ступеньки карьерной лестницы дипломата, начав с атташе Посольства СССР в Республике Шри-Ланка. Все дипломаты, как правило, начинают с низшей ступеньки этой лестницы и в течение всей карьеры восходят наверх. Но есть и политические дипломаты, которых назначают послами за заслуги в какой-либо другой сфере.
Dress-code на официальных мероприятиях

White tie, Ultra-formal — "белый галстук" Для мужчины: фрак с белым галстуком-бабочкой, лаковые туфли и карманные часы. Жилет должен быть белым и

ни в коем случае черным. Для женщины: вечернее платье "в пол", перчатки, туфли на каблуках и крошечная вечерняя сумочка. Нельзя: распущенные волосы а-ля натюрель, бижутерия, голые руки.



Black Tie — "черный галстук" для мужчины: классический смокинг, черная бабочка, специальные рубашка, пояс, брюки, лаковые ботинки. Для женщины: платье для коктейля или длинное вечернее платье. Допустима бижутерия и отсутствие мехов.

Formal — "формальное вечернее мероприятие" для мужчины: смокинг (предпочтительнее) или темный торжественный костюм с нарядным галстуком. Для женщины: платье для коктейля, длинное платье или вечерний комплект из отдельных предметов.

Black Tie Invited — "черный галстук приветствуется" для мужчины: классический смокинг. Для женщины: платье для коктейля, длинное платье, нарядный костюм.

Black Tie Optional — "черный галстук не обязателен" Для мужчины: смокинг можно заменить на темный костюм с галстуком. Для женщины: платье для коктейля, вечерние сепараты (отдельные предметы одежды, не составляющие комплекта), нарядный костюм.

Creative Black Tie — "черный галстук, творческий подход" Для мужчины: допустимы модные новинки. Смокинг с нетрадиционными аксессуарами или нетрадиционных цветов. Для женщины: длинное или короткое платье или вечерний комплект, например, кружевная или расшитая блестками юбка в сочетании с тонким кашемировым джемпером.

Cocktail Attire — "коктейль" Для мужчины: темный костюм. Для женщины: платье для коктейлей (возможно с открытыми руками, длина до середины колена).

Semi-formal — "полуформально" Для мужчины: обычно смокинг необязателен. Для мероприятий после 18-00 темный костюм. До 18-00 обычный костюм с галстуком. Для женщины: после 18.00 лучше надеть платье для коктейлей (длинное не приветствуется). До 18.00 нарядный костюм или дневное нарядное платье.

A5 (After Five) — "после пяти"

Для мужчины: костюм, не обязательно деловой. Цвета любые, галстук необязателен. Для женщины: платье для коктейля или нарядные сепараты, например, открытый расшитый топ и юбка. Как вариант — нарядный костюм с юбкой или брюками.



А5с или Dressy Casual — "непринужденный вечерний стиль" (после 17 часов). Для мужчины: обычный деловой костюм с нарядной сорочкой без галстука. Для женщины: лучше выбрать элегантный женственный костюм или нарядное дневное платье.

Casual — свободный стиль одежды Лучше одеться элегантно, чем непринужденно.

Btr или Undress — "традиционный деловой костюм" или "повседневная форма одежды" Одежда: обычный деловой костюм.

Материал Московской бизнес школы

(Имидж делового человека)


«Gazette», специальный выпуск, февраль 2012, школа при Посольстве РФ во Франции, тираж 25 экз. Gazette2011@mail.ru




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет