Новые индустриальные страны (Азиатские тигры)



Дата01.02.2022
өлшемі318.86 Kb.
#455025
Новые индустриальные страны (Азиатские тигры)

Новые индустриальные страны (Азиатские тигры)

Долгова Анна, 10 П


Южная Корея

Тайвань

Гонконг

Сингапур

Возникновение «новых индустриальных стран» (НИС) в зарубеж­ной Азии - очень важное и неординарное явление современ­ности. К числу таких стран и тер­риторий относятся 4 «азиатских тигра» - Республика Корея, Сингапур, Гонконг и Тайвань. Их нередко называют НИС «первой волны». А к странам «второй волны» относят Малайзию, Таиланд, Филиппины и Индонезию.

За три последних десятилетия четверка «азиат­ских тигров» совершила настоящий прыжок от отсталости к высоко­му уровню развития. Этот прыжок был прежде всего обеспечен самыми высокими в мире темпами прироста ВВП, составлявшими примерно 10 % в год и только в последнее время несколько снизив­шимися.

Общие черты

  • демонстрируют самые высокие темпы экономического развития;
  • ведущей отраслью является обрабатывающая промышленность;
  • производство бытовой техники и компьютеров, одежды и обуви.
  • экспортоориентированная экономика (Азиатская модель);
  • большое внимание уделяется образованию;
  • использование высоких технологий;

Южная Корея

Южная Корея в середине 1950-х годов по уровню экономического развития относилась к отсталым странам с ВВП на душу населения менее 100 долларов (на уровне современных Эритреи, Либерии, Бурунди и Непала)

Очень высокие темпы роста её экономики наблюдались в 1980—1990-е годы (в среднем 8—12 % в год).

Благодаря экономическим реформам проводимым в 80-х годах компании-конгломераты Южной Кореи стали составлять серьезную конкуренцию западным. С этих времён начал происходить быстрый темп «завоевывания» мирового рынка.

Развитие в XX столетии «чеболей» (южнокорейские формы промышленно-финансовых групп) обеспечивало высокие темпы роста экономики страны. Вместе с тем иерархичная структура этих конгломератов сдерживала внутреннюю конкуренцию.

с 1994 года страна считается высокоразвитой, и её ВВП на душу населения превышает 38 500 долларов (ИРЧП — 12 место между Швейцарией и Финляндией). Южная Корея занимает 11-е место в мире по уровню ВВП (около 1,4 трлн долларов).

Факты:

  • Основной заработок на экспорте фруктов (сельское хозяйство)
  • Рыболовство – важная часть южнокорейской экономики
  • Туризм. Благодаря живописной природе, историческо-культурному наследию Южная Корея одно из интересных государств в Юго-Восточной Азии. В последние годы показатель туризма Южной Кореи увеличился в 24 раза.
  • Трудоспособное население.
  • торговые отношения Южной Кореи с соседними странами улучшаются.
  • Экономика Южной Кореи демонстрирует стабильный рост на протяжении последних 10 лет
  • Южная Корея имеет богатые ресурсы гидроэнергии, но использует эти ресурсы слабо, зато активно развивает атомную энергетику
  • Сильная сторона экономики – экспорт. В него входит: электронная промышленность, автомобилестроение, судостроение

Сингапур

  • Сингапур в конце 1990-х годов имел самые высокие темпы роста производства среди стран Юго-Восточной Азии (14 % в год). Крупнейшими инвесторами Сингапура являются Гонконг и Япония. Сингапур — третий по величине центр нефтепереработки в мире после Хьюстона и Роттердама (свыше 20 млн т. сырой нефти ежегодно). В Сингапуре активно развиваются наукоёмкие отрасли высоких технологий. По уровню компьютеризации и внедрения роботов эта страна занимала 2 место в Азии после Японии. Ежегодно Сингапур посещают более 8 млн туристов. Его называют «Азией в миниатюре» и «Европой на экваторе».
  • Сингапур – один из крупнейших мировых портов (второе место в мире по грузообороту). По данным за 2004 год Сингапур по уровню жизни населения занимает 25 позицию.

Тайвань и Гонконг

  • В 1980-х годах Тайвань стал крупнейшим производителем и экспортером высокотехнологичной электронной продукции. В 1990-х он играл ведущую роль в мировом производстве деталей компьютеров, мониторов и микросхем. В 1997 оборот внешней торговли Тайваня (суммарный объем экспорта и импорта) составил 96% валового национального продукта. Тайвань - второй в мире кредитор после Японии. Тайвань экспортирует самые разнообразные товары, в первую очередь ткани и обувь, промышленное оборудование, бытовую электронную технику и всевозможные изделия из пластмасс.
  • По уровню жизни населения Гонконг на 2004 год находится на 23-м месте. Гонконг занимает 10-е место в мире по объему торговли и является 11-м по значению мировым банковским центром. В нем размещены азиатские штаб-квартиры многих транснациональных корпораций.

Темпы роста ВВП НИС Азии (%)


Страна

1980-1990 г.г

в среднем

1996 г.

1997 г.

1998 г.

1999 г.

2000 г.

Тайвань

8,3

5,4

6,8

4,8

5,8

6,2

Гонконг

7,1

4,9

5,1

-5,1

1,5

3,5

Сингапур

6,3

7,5

8,8

0,6

6,0

-


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет