Новый этап совершенствования пенсионной системы России начнется 1 января 2010 года. Появится значимость у приобретенного до начала пенсионной реформы стажа, а сам Пенсионный фонд будет наделен дополнительными функциями



Дата18.07.2016
өлшемі78.83 Kb.
#208569
Новый этап совершенствования пенсионной системы России начнется 1 января 2010 года. Появится значимость у приобретенного до начала пенсионной реформы стажа, а сам Пенсионный фонд будет наделен дополнительными функциями. Обо всех этих новшествах мы попросили рассказать начальника Отдела Пенсионного фонда РФ в Поддорском районе Надежду Ивановну Яблонскене.

- Все преобразования в существующей пенсионной системе направлены, прежде всего, на повышение уровня материального обеспечения граждан, - отмечает Надежда Ивановна. Среди таких мер - проведение валоризации, то есть, переоценки пенсионного капитала, заработанного на 1 января 2002 года.



- Что означает сам термин – валоризация?

- Это экономический термин. Он пришел к нам из французского языка и означает «государственные меры по повышению денежной оценки чего-либо». В данном случае - повышение денежной оценки пенсионных прав в части стажа, учитываемого при расчете пенсии. При этом валоризация коснется не только сегодняшних пенсионеров, но и граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года и пока еще не достигших пенсионного возраста. Таким образом, валоризация - это своего рода усиление роли стажа, приобретенного в дореформенный период.



- Насколько же этот стаж сможет приумножить пенсию?

- с 1 января 2010 года произойдет увеличение страховой части трудовой пенсии на 10% всем, у кого есть стаж до 01.01.2002 года и плюс 1% за каждый год стажа, заработанного в советское время – до 31.12.1990 года.



- Можно ли самостоятельно рассчитать свою прибавку к пенсии после проведения валоризации?

- Можно, но расчеты не будут абсолютно точными. Для упрощения увеличение пенсии лицам старшего поколения можно определить исходя из двух составляющих. Первое – из сегодняшнего размера выплачиваемой страховой части трудовой пенсии, при условии, что с 2002 года пенсионер не работал и не имел прибавки к пенсии за счет уплаты страховых взносов.

Предположим, гражданин вышел на пенсию в 1996 году, имеет 40 лет общего трудового стажа, выработанного в советское время. И еще пять лет в период с 1 января 1991 года до 1 января 2001 года. Страховая часть его пенсии будет увеличена на 10 процентов и дополнительно еще на 40 процентов — за каждый год общего трудового стажа до 1 января 1991 года. Таким образом, размер пенсионных прав гражданина и, соответственно, размер страховой части пенсии вырастет сразу на 50 процентов. Напомним, размер страховой части своей пенсии можно узнать, отняв от общей суммы пенсии ее базовую часть, которая сегодня составляет 1950 рублей.

- Куда и с какими документами необходимо обращаться для проведения валоризации?

- Процедура эта носит беззаявительный характер. Валоризация пенсионерам будет произведена по материалам пенсионного дела. Однако если у пенсионера есть дополнительные документы, не представленные при назначении пенсии — например, справки о трудовом стаже до 1 января 1991 года - их можно представить в территориальные органы по месту жительства в течение 2009-2010 годов.



- Хватит ли денег на проведение валоризации в условиях сложной экономической ситуации?

- Да, хватит. Все суммы заложены в федеральный бюджет и бюджет Пенсионного фонда.



- Какие изменения в пенсионном обеспечении граждан, признанных инвалидами.
- В связи с изменениями в пенсионном законодательстве с 2010 года во многом меняется порядок пенсионного обеспечения граждан, признанных в установленном порядке инвалидами. С 1 января 2010 года размер трудовой пенсии по инвалидности будет устанавливаться в зависимости от группы инвалидности.

- Потребуется ли гражданам, у которых имеется группа инвалидности и степень ограничения способности к трудовой деятельности проходить дополнительное освидетельствование?

- Нет, гражданам, признанным инвалидами до 01.01.2010 года, дополнительное освидетельствование в органах медико-социальной экспертизы не потребуется. Более того, для тех из них, у кого степень ограничения способности к трудовой деятельности и группа инвалидности не совпадает, пенсия не станет меньше, чем получаемая в настоящее время.



- Каким образом будут устанавливаться трудовые пенсии по инвалидности?

- Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, размеры трудовых пенсий будут рассчитываться в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы, независимо
от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

2) по II группе инвалидности - инвалидам II группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II или I степени, инвалидам II группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II степени;

3) по III группе инвалидности - инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности I степени, и инвалидам III группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Таким образом, с 1 января 2010 года подлежат увеличению размеры трудовых пенсий лиц, признанных в установленном порядке до указанной даты инвалидами I группы, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности I и II степени, и инвалидами II группы, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности I степени.

В случае очередного переосвидетельствования инвалида размер трудовой пенсии определяется по общим правилам, т.е. в зависимости от группы инвалидности.

- Коснется ли валоризация пенсионеров, получающих пенсию по инвалидности?

- Да, размер трудовой пенсии по инвалидности, также как и по старости, будет исчисляться с учетом суммы валоризации. Размер трудовой пенсии по инвалидности будет пересмотрен тем инвалидам, у которых имеется стаж работы до 01.01.2002. При наличии такого стажа, величина расчетного пенсионного капитала будет увеличена на 10% (независимо от количества трудового стажа) и дополнительно на 1% за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного в «советский» период, т.е. до 01.01.1991.



- У кого еще увеличится размер пенсии по инвалидности?

- Увеличение пенсии произойдет также у инвалидов 3 группы, получающих пенсию по государственному пенсионному обеспечению, из числа военнослужащих, в т.ч. инвалидов и участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда, имеющих на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи. Размеры пенсий указанных граждан с 01.01.2010 года будут исчислены в повышенных размерах с учетом иждивенцев, что не было предусмотрено ранее действовавшим законодательством.

Кроме того, для инвалидов 3 группы снято ограничение стажевого коэффициента при конвертации пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 в размере 30 %, что позволит увеличить размер их пенсионного капитала, и соответственно размер трудовой пенсии по инвалидности.

В связи с вышеизложенным убедительно просим подойти в Отдел Пенсионного фонда лиц, имеющих 3 группу инвалидности, с документами, подтверждающими трудовой стаж и заработок.



Еще одно новшество в деятельности Пенсионного фонда со следующего года – выплата социальной доплаты к пенсии…

- Да, действительно, нам предстоит заниматься ее определением и выплатой. Прежде всего, я хотела бы остановиться на том, что даст жителям района это направление в нашей работе. В первую очередь - доведение уровня материального обеспечения пенсионера до уровня прожиточного минимума. По сути, социальная доплата - это разница между совокупным доходом пенсионера и величиной прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации, в частности, в Новгородской области. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ, если региональный прожиточный минимум не превышает федеральный. Здесь я бы хотела обратить внимание: обязательное условие – доплаты устанавливаются только неработающим пенсионерам.



- Для пенсионера: исходя из каких сумм он может рассчитать: имеет он право на социальную доплату или нет?

- При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы пенсий, дополнительного материального (социального) обеспечения, ежемесячные денежные выплаты, которые получают федеральные и региональные льготники. Кроме того, учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые пенсионеру в соответствии с федеральным и региональным законодательством в натуральной форме: по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта - городского, пригородного и междугородного. Для этого будет определяться денежный эквивалент перечисленных мер.



- Социальные доплаты устанавливаются автоматически?

- Нет, для получения социальной доплаты к пенсии неработающему пенсионеру необходимо подать заявление о назначении федеральной социальной доплаты к пенсии после 01.01.2010г. В беззаявительном порядке доплаты устанавливаются лишь детям–инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца.



- Следующий год для Пенсионного фонда ознаменуется еще и возложением на него новых функций – администрированием взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

- Я бы не сказала, что эта функция новая. Дело в том, что еще до начала Пенсионной реформы мы занимались контролем за начислением и перечислением, взысканием недоимок. Однако последние годы, согласно законодательству, контроль за взносами осуществляли налоговые органы, а взыскание - Пенсионный фонд. Но с 2010 года единый социальный налог (ЕСН), в который ранее включались взносы в Пенсионный фонд, фонды медицинского и социального страхования, упраздняется, и вводятся отдельные взносы в каждый из этих фондов. Новое - это то, что Пенсионный фонд будет заниматься не только «своими» взносами, но и на обязательное медицинское страхование.



- Каким будет размер страховых взносов в каждый из этих фондов в итоге?

- Размер страховых взносов в 2010 году будет таким: в Пенсионный фонд РФ – 20 процентов от заработной платы конкретного работника, Фонд социального страхования – 2,9%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 1,1%, Территориальные фонды обязательного медицинского страхования – 2,0%. Общий размер тарифов в 2010 году будет на уровне ЕСН 2009 года, то есть 26 процентов.



- А для самозанятого населения?

- Индивидуальные предприниматели будут уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд и фонды ОМС в размере, определенном исходя из стоимости страхового года, которая определяется как произведение МОТ(минимальной оплаты труда) и тарифа страховых взносов в соответствующий внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз. В 2009 году эта величина составляет 7274 рубля 40 копеек.



- А как ещё новое законодательство затронет работодателей?

- Для налогоплательщиков-работодателей новое законодательство несет ужесточение ответственности за его нарушение. В свою очередь, оговорюсь, пенсионные права граждан становятся более защищенными. Итак, для налогоплательщиков становится жесткой необходимостью ежемесячная уплата страховых взносов, поскольку уже с 16-го числа месяца, следующего за отработанным, за каждый день просрочки будут начисляться пени. Для самозанятого населения срок уплаты прежний - до 31 декабря текущего года. Существенное изменение произойдет и в самом порядке взыскания - администраторы получают возможность оперативно списывать задолженность непосредственно с расчетного счета должника, не привлекая к этому другие структуры.



Отчетность страхователей остается ежеквартальной, но изменится сама форма отчета и сроки ее предоставления. Кроме того, страхователи с численностью коллектива более 100 человек, начиная уже с I квартала 2010 года, должны будут предоставлять отчетность по каналам электронной связи. С 2011 года это правило коснется работодателей с численностью более 50 человек. Больше станет работы с индивидуальными сведениями персонифицированного учета. В 2010 году отчетность по ним следует подавать за каждое полугодие, начиная с 2011 года - предполагается за каждый квартал. Положение о способе передачи отчетности распространяется и на индивидуальные сведения.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет