Оценка питательности кормов по химическому составу, переваримым питательным веществам и энергии Вопросы



бет1/4
Дата28.04.2023
өлшемі26.68 Kb.
#472965
  1   2   3   4
оценка энергетической питательности кормов (1)


Оценка питательности кормов по химическому составу, переваримым питательным веществам и энергии
Вопросы:
1. Понятие о питательности кормов.
2. Химический состав кормов.
3. Оценка питательности кормов по переваримым питательным веществам.
4. Оценка энергетической (общей) питательности кормов.
1. Организовать полноценное и сбалансированное кормление сельскохозяйственных животных возможно только при условии знания питательной ценности кормов, которая определяется его способностью удовлетворять жизненно необходимые потребности животного в питательных веществах и энергии для обеспечения здоровья, плодовитости и на производство определенного количества продукции.
С питательностью корма неразрывно связан такой показатель как качество корма, так как качество определяется количеством питательных веществ, которое животное может получить из него за наиболее короткое время. Контроль за качеством осуществляют с момента заготовки кормов до скармливания животным.
Как правило, более качественные и питательные корма обладают более высокими вкусовыми качествами и более привлекательны для животных. Животные обычно выбирают корма с высоким содержание белка, низким содержанием клетчатки и с высокой переваримостью. Если корм легко и быстро переваривается, то животное начинает поедать его снова и общее количество потребленного за сутки корма значительно увеличивается (например грубые корма: высшего качества – 2,5% от живой массы, хорошего – 2% и низкого – 1,5%).
Питательность кормов характеризуют около 70 показателей, о большей части которых судят по валовому содержанию их в корме, определенному путем химического анализа. Однако для нормальной жизнедеятельности животным требуется 22-25.
Оценка питательности кормов может быть дифференцированная и комплексная.
Дифференцированная оценка питательности кормов подразумевает оценку по какому-то отдельно взятому показателю (энергии, углеводам, липидам, протеину, минеральным веществам и витаминам и т.д.).
Под комплексной оценкой питательности кормов понимается присутствие в кормах энергии, питательных и биологически активных веществ, обеспечивающих полное удовлетворение всех потребностей организма животных, при скармливании корма в составе рациона.
При комплексной оценке питательности кормов, помимо факторов питания учитывают соотношение питательных и биологически активных веществ в рационе, такие как: сахаропротеиновое, энергопротеиновое, кислотно-щелочное равновесие, соотношение кальция и фосфора, калия и натрия, кальция и цинка, калия и магния, ретинола и кальцеферола и др.
В рационах жвачных животных особенно необходимо нормировать и контролировать сахаропротеиновое отношение - это необходимое условие нормального течения физиологических процессов в организме. В норме оно для коров - 0,8... 1,2; овец - 0,5...0,9, то есть на 100г переваримого протеина в рационе должно приходиться минимально 50...80г, максимально 90... 120г сахара.
Для сбалансированности рациона необходимо правильно подобрать корма и кормовые добавки. При обильном, но несбалансированном кормлении 35% питательных веществ просто не усваиваются. При оптимальном же соотношении кормов в рационе создается равномерное напряжение в работе пищеварительной системы. Питательные вещества используются лучше, оплата корма возрастает на 15-20%.
2. Химический состав кормов является первичным показателем их питательности.
Элементарный состав растений был установлен в конце 18 века, а к 60-м годам 19 века в основных чертах была выяснена роль в питании животных отдельных групп органических веществ.
Между растительными и животными организмами существует определенное сходство. И в тех, и в других обнаружены почти все хим. элементы , но около 98,5% приходится на долю С, Н, О, N, Са, Р. Растения в среднем содержат 45% С, 42% О, 6,5% Н, 1,5 N и 5% минеральных веществ (СХЕМА 1).

При изучении химического состава кормов, прежде всего, выделяют воду и сухое вещество. Вода – главная составная часть содержимого растительной и животной клетки. Она служит средой, в которой протекают все обменные биохимические процессы. Содержание воды в кормах колеблется от 5 до 95%. Мало воды в искусственно высушенных кормах, таких как жмых, сухой жом, травяная мука – до 10%, в зерне, семенах, мучнистых кормах – 12-14%, в сене, соломе – 15-20%, в зеленом корме – 70-85%, сенаже – 45-60%, силосе – 65-85%, корнеплодах – 80-92%, барде, жоме, мезге – 90-95%. Чем больше воды и меньше СВ, тем ниже питательность корма. От содержания воды зависят технологические свойства растительного сырья: силосование, гранулирование, брикетирование, транспортировка, хранение.
Сухое вещество состоит из органического и неорганического вещества. В состав неорганического вещества или сырой золы входят все минеральные компоненты. На их долю в СВ растений приходится в среднем 5%. Минеральные вещества находятся в кормах в виде солей минеральных и органических кислот. Некоторые из них находятся в соединении с белками, углеводами и липидами.
Органическое вещество включает в свой состав азотсодержащие вещества, безазотистые вещества и БАВ, представленные различными витаминами и ферментами.
Азотистые вещества кормов объединяют под общим названием «сырой протеин», к ним относятся белки и амиды. Количество белка в СВ растительных кормов колеблется в пределах от 0,5 до 40%. В кормах животного происхождения количество белка может достигать 90%. Амиды, или азотсодержащие вещества небелкового характера – это свободные аминокислоты и их амиды, азотсодержащие алкалоиды, аммонийные соединения, в том числе нитраты и нитриты. Наибольшее количество амидов содержится в силосе и корнеплодах (до 50% от общего количества протеина), зеленых кормах (до 30%).
Безазотистые вещества в корме представлены жирами и углеводами.
В сырой жир входят три группы веществ: липиды(жиры и масла), стерины и красящие вещества (пигменты). Все они растворяются только в органических растворителях.
Углеводы в свою очередь подразделяются на клетчатку и БЭВ, основную часть которых представляют сахара и крахмал (кроме того, это органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества).
Количество питательных веществ – показатель непостоянный.
На химический состав кормов, определяющий ихпитательность, влияет много факторов.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет