Опыт исследования бальзама «Возрождение», бальзама «Кедровичок» в оздоровительном дошкольном учреждении №34 Выборгского района г. Санкт-Петербурга



Дата05.07.2016
өлшемі17.28 Kb.
#180322


Опыт исследования

бальзама «Возрождение», бальзама «Кедровичок»

в оздоровительном дошкольном учреждении № 34

Выборгского района г. Санкт-Петербурга
В детском саду № 34 оздоровительного типа в Выборгском районе при­менялись препараты на основе натурального кедрового масла в течение 3 лет.

Цель применения: снижение числа острых респираторных заболеваний у часто болеющих детей. Применялся бальзам «Возрождение» и бальзам «Кедро­вичок». Препараты применялись местно: бальзам «Возрождение» путем нанесе­ния на слизистую носа, а бальзам «Кедровичок» в виде капель но 1 капли утром 1 раз в день. В детском саду 4 оздоровительные группы, количество детей - 60 человек. Бальзам «Кедровичок» использовали в ясельной и средней группе воз­раст 2-3 года, а бальзам «Возрождение» в старшей и подготовительной группе возраст 4-6 лег. В результате применения бальзамов в период подъема ОРВИ удалось снизить количество заболевших детей на 40%. Эффективно было при­менение бальзама «Кедровичок» у детей с хронической лор - патологией: хро­нические аденоидиты, рениты. Улучшилось качество носового дыхания, обост­рения стали реже. У детей с сухой слизистой носа, склонных к образованию ко­рочек, путем закапывания бальзама «Кедровичок» удалось решить эту пробле­му. У детей страдающих шейным, л/челюстным лимфоденитом бальзам «Воз­рождение» наносился поверхностно на лимфоузлы, в результате чего в течение 7-10 дней происходило уменьшение размеров л/узлов. При сухом кашле бальзам «Возрождение» наносился местно на область грудины и между лопатками, что позволило за короткий промежуток времени получить продуктивный кашель.

Таким образом, применение бальзама «Возрождение» и бальзама «Кед­ровичок» могут быть использованы для профилактики острых респираторных заболеваний в дошкольных учреждениях.


Врач: Р. С. Николаева


Утверждаю:






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет