Определение заболевания



бет1/9
Дата03.01.2022
өлшемі48.33 Kb.
#451417
түріАнализ
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
курс


Оглавление

Оглавление 1

Введение 2



1. Определение заболевания 4

1.1 Хронический катаральный эндометрит 4

1.2 Хронический гнойный эндометрит 6

1.3 Хронический катарально-гнойный эндометрит 7

1.4 Скрытый хронический эндометрит 8

2. Этиология 10

3. Патогенез 12

4. Клинические признаки 15

5. Диагностика 17

5.1 Диагноз 17

5.2 Дифференциальный диагноз 19

6. Лечение и режим содержания 22

7. Профилактика 26

Список использованной литературы 28



Введение
Вопрос о существовании хронического эндометрита обсуждается в течение многих лет. Переход от острого к хроническому эндометриту считался сомнительным в связи с циклическим отторжением пораженного функционального слоя и его регенерацией за счет клеток неповрежденного базального слоя. Однако участие в хроническом воспалительном процессе было показано не только функционально, но и не подлежащим обсуждению базальным слоем, а в тяжелых случаях и поражением миометрия. В настоящее время существование хронического эндометрита не вызывает сомнений.

По мнению разных авторов, заболеваемость хроническим эндометритом сильно варьируется-от 0,2 до 66,3%, в среднем 14%. Очевидно, что такой широкий диапазон частот хронического эндометрита можно объяснить использованием различных морфологических критериев на момент постановки диагноза.

Как правило, хронический эндометрит возникает из-за острого послеродового или постабортного эндометрита, который не вылечен до конца, часто его развитию способствуют повторные внутриутробные вмешательства, связанные с маточными кровотечениями. Однако ряд авторов считает возможным возникновение хронического эндометрита и без острой воспалительной стадии.

Анализ проведенных исследований содержит весьма противоречивые данные о роли микроорганизмов при хроническом эндометрите, поскольку о наличии собственной микрофлоры в канале шейки матки здоровых женщин свидетельствуют работы многих авторов.

Присутствие во влагалищном микроценозе условно-патогенных микроорганизмов из группы факультативно-анаэробных бактерий (эшерихий, протей, золотистый стафилококк, микоплазма), а также увеличение количества анаэробных бактерий типа гарднерелл, бактероидов, вибрионов резко увеличивает риск восходящего инфицирования эндометрия, что способствует привычному невынашиванию беременности.

Изучение роли вируса простого герпеса в возникновении хронического эндометрита показало, что в 28% случаев вирусный антиген является единственным инфекционным агентом в этой патологии, в 56% он обнаруживается в ассоциациях с бактериями и микоплазмами.

Большинство хронических эндометритов носит латентный характер и не имеет клинических проявлений инфекции. С помощью обычных бактериологических методов не всегда кажется возможным идентифицировать инфекционный агент. Для обнаружения следует использовать более тонкий иммуноцитохимический метод.

1. Определение заболевания


Эндометрит - это воспаление слизистой оболочки матки. Воспаление вызывается гнойными микробами, из которых наиболее важен золотистый патогенный стафилококк; возможно поражение туберкулезных микобактерий. Чаще всего это связано с послеродовой инфекцией, но может развиться после внутриутробных диагностических манипуляций (распознавания, выскабливания). Некроз эндометрия приводит к его отторжению, кровотечению, появлению жидких гнойных и кровавых выделений. Процесс может распространяться на миометрий с развитием метрита или метроэндометрита.

Как самостоятельное заболевание, эндометрит чаще встречается после родов, абортов и внутриутробных вмешательств. Эндометрит также может возникать после общего инфекционного заболевания.

Часто эндометрит сочетается с воспалением придатков матки.

На протяжении всего течения эндометрит делится на острый, подострый и хронический.

По характеру экссудата и проявлению заболевания различают хронический катаральный, хронический гнойно-катаральный, хронический латентный и пиометрический эндометрит.

Хронический эндометрит чаще всего наблюдается у коров, сук, кошек, кобыл и сравнительно реже встречается у других видов животных.
1.1 Хронический катаральный эндометрит
Хронический катаральный эндометрит - воспаление слизистой оболочки матки, протекающее хронически и характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями в эндометрии и секрецией постоянного катарального экссудата или только во время эструса.

При вагинальном осмотре выявляются изменения, вызванные выделением экссудата из полости матки и раздражением слизистой оболочки влагалища. При постоянном выделении экссудат накапливается в нижней части влагалища. Подкладка влагалища и каудальной части шейки матки гиперэментирована, отечна, иногда в ней обнаруживаются кровотечения. Наблюдается гипертрофия и гиперплазия слизистой оболочки канала шейки матки из-за длительного раздражения ее экссудата. Чаще всего полипы развиваются на подкладке шейки матки. Канал шейки матки вдоль всех фаз полового цикла простирается настолько, что может свободно проникать в 1-2 пальца.

При ректальном исследовании отмечается небольшое увеличение рогов матки, снижается их жесткость, рога матки иногда даже у молодых животных висят в брюшной полости за пределами синусовых костей. Консистенция матки дряблая, отмечаются неравномерные утолщения ее стенок, иногда выражается флуктуация.

При хроническом катаральном эндометрите, протекающем без клинических признаков, определяемых общепринятыми диагностическими методами, выделения из полости матки между эструсом в этом случае отсутствуют, единственным клиническим признаком заболевания является выделение большого количества слизи во время эструса. Слизь, выделяемая уже с самого начала, содержит чешуйчатые включения и имеет темно-желтый цвет, в конце эструса она приобретает коричневый оттенок.

Ритм половых циклов обычно не нарушается, однако повторное оплодотворение без результатов указывает на необходимость тщательного диагностического исследования для определения причины бесплодия.

В последние годы ряд исследователей использовали метод биопсии эндометрия для диагностики бесплодия, что по гистологическому строению эндометрия позволяет довольно точно определять и различать скрытую форму эндометрита.

При хроническом катаральном эндометрите применяется рекомендуемое лечение хронического эндометрита.
1.2 Хронический гнойный эндометрит
Хронический гнойный эндометрит-гнойное воспаление слизистой оболочки матки, которое носит хронический характер и сопровождается развитием глубоких дегенеративных изменений в эндометрии.

Хронический гнойный эндометрит постоянно проявляется с выраженной клинической картиной. Часто нарушается ритм половых циклов, наблюдается длительная анафродизия. Из половых органов постоянно выделяется гнойный экссудат, количество которого увеличивается, особенно лежа.

При вагинальном осмотре отмечается воспаление слизистой оболочки влагалища из-за негативного влияния гнойного экссудата из полости матки. Подкладка влагалища очень гиперэментирована, отечна, покрыта гнойным экссудатом, на дне влагалища часто встречается скопление экссудата. Канала шейки матки приоткрыта, из влагалища (задняя) часть шейки матки гиперемирована, он имеет полипозная наросты, слизь шумиха кожи, гиперемированные и отечные. У некоторых животных канал шейки матки закрыт, это состояние предрасполагает, а затем обусловливает развитие пиометры.

При ректальном осмотре отмечается увеличение матки; при небольшом увеличении матка находится на дне тазовой полости; часто рога матки свисают с края синусовой кости в брюшную полость. Нет маточной жесткости, провисания ее стенок, флуктуации. Отдельные участки стенки матки уплотнены. Яичники обычно находятся в нормальных пределах, но зрелые фолликулы не могут быть идентифицированы. Иногда обнаруживается упрямое желтое тело.

Общее состояние животного, как правило, без явных отклонений от нормы, однако при длительном процессе возникает хроническая интоксикация, вызывающая ухудшение общего состояния животного, снижение аппетита и снижение продуктивности. В этот период развития заболевания отмечаются некоторые изменения в составе крови, в частности, наблюдается снижение количества гемоглобина и эритроцитов, эозинофилия, лейкопения, нейтрофилия, базофилия. Эти изменения в составе гнойных элементов крови характерны не только для хронического гнойного эндометрита, но наблюдаются и при ряде других заболеваний.
1.3 Хронический катарально-гнойный эндометрит
Хронический катарально-гнойный эндометрит - это воспаление слизистой оболочки матки, которое протекает хронически и сопровождается выделением слизисто-гнойного экссудата и значительными изменениями микроструктуры эндометрия.

Заболевание чаще всего развивается в результате хронического катарального эндометрита, когда гнойные микробы попадают в матку или как осложнение острых форм эндометрита.

Ритм полового цикла часто нарушается. Гнойный слизистый экссудат постоянно или периодически высвобождается из половых путей. Консистенция и окраска экссудата в разные периоды заболевания различны и зависят от характера преобладающего процесса. Количество выделений в период эструса значительно увеличивается. При вагинальном осмотре обнаруживается гиперемия слизистой оболочки влагалища и каудальной части шейки матки. В нижней части влагалища находится экссудат. Канал шейки матки покрыт, в нем содержится густой слизисто-гнойный экссудат.

При ректальном обследовании выявляются изменения, степень природы которых зависит от назначения процесса. Матка может находиться в полости таза, но чаще всего зависит от края линейных костей до брюшной полости. Стенки матки неравномерно утолщены, иногда наблюдаются боли, рога матки асимметричны, часто отмечаются колебания. Жесткость матки значительно снижена или не обнаружена. В яичнике при анафродизии отмечается стойкое желтое тело, если ритм половых циклов не нарушается, выявляются циклические изменения, характеризующие фазу цикла, в котором проводится исследование.

Общее состояние животного в неугомонном половом цикле обычно без отклонений от нормы, однако при хроническом эндометрите происходит образование фолликулярных кист или стойких желтых тел beobachtet.so развивается нимфомания или анафродизия. Длительное течение процесса, особенно если шейка матки закрыта, вызывает хроническое отравление организма, что иногда приводит к потере аппетита, снижению продуктивности, повышению температуры, вялости и постепенному снижению ожирения.
1.4 Скрытый хронический эндометрит
Под скрытым хроническим эндометритом понимается воспалительный процесс эндометрия, который протекает без четко выраженных клинических симптомов и, как правило, без патологических выделений из матки в периоды между эструсом. Диагностируется только во время эструса наличие гнойных вен и других отложений в эструсной слизи и является причиной множественного бесплодного оплодотворения коров (микробные токсины и другие воспалительные продукты неблагоприятно влияют на эмбрион).

Воспалительный процесс слизистой оболочки матки при хроническом латентном эндометрите возникает первым, как и при катаральном эндометрите. Впоследствии степень воспаления эндометрия снижается, и выпот экссудата в матку постепенно прекращается. В связи с этим прекращается и выброс экссудата из матки наружу. Однако изменения в эндометрии, образующиеся в начале воспаления, сохраняются. В клиническом испытании они не обнаруживаются. В результате выпадает явный признак эндометрита (патологические выделения из матки), и процесс принимает скрытый характер. С наступлением регулярного эструса, охоты и овуляции сопротивление организма снижается, обостряется воспалительный процесс в эндометрии, и высвобождение экссудата начинается снова в полость матки, а затем наружу.

Хронический латентный эндометрит характеризуется отсутствием патологических выделений из матки в период перехода от одного эструса к другому. В этом клиническом исследовании обычно не обнаруживаются заметные изменения во влагалище, шейке матки и матке. Иногда замечаются только атония матки и неравномерное утолщение ее стенок. Ритм половых циклов часто не нарушается. У, казалось бы, здоровых коров наблюдается множественное оплодотворение и бесплодие без результатов, что часто является основанием для предположения, что у них есть эта патология.

2. Этиология


Как правило, хронический эндометрит возникает в результате острого воспаления матки, которое не полностью излечивается после родов или аборта. Образованию хронического воспаления способствуют повторные внутриутробные вмешательства, связанные с маточными кровотечениями, применение антибиотиков в недостаточных количествах, ослабление защитных сил организма, особенно после родов.

Очень часто при остром эндометрите, неквалифицированном, преждевременном или бессистемном лечении, применении препаратов в низких дозах или без предварительного теста на чувствительность к ним изолированной микрофлоры и других нарушениях приводят к тому, что острый эндометрит переходит в подострый, а затем тот принимает хроническое течение. Поэтому хронический эндометрит часто развивается из острого и постабортного эндометрита и является одним из его распространенных осложнений. Иногда хронический эндометрит развивается в основном при попадании нескольких микробов в полость матки. Часто микробы вводятся в полость матки во время оплодотворения женщин инфицированными сперматозоидами.

В зависимости от этиологического фактора хронический эндометрит подразделяется на неспецифический и специфический (см. Таблицу). Для выявления инфекционного агента необходимо провести тщательное микробиологическое исследование соскабливания эндометрия с определением чувствительности флоры к антибактериальным препаратам. В трети случаев при гистологически проверенном хроническом эндометрите выявляются стерильные культуры эндометрия, которые могут указывать на важную роль оппортунистической флоры в развитии воспалительного процесса или на недостаточное обнаружение возбудителя, особенно в случае вирусной инвазии.

Таблица 1. Классификация хронического эндометрита по этиологическому фактору.



Неспецифический эндометрит

Специфическая флора в эндометрии не выявляется. Развивается на фоне ВМС, лучевой терапии органов малого таза, при бактериальном вагинозе, у ВИЧ-инфицированных пациентов, при использовании оральных контрацептивов

Специфический эндометрит

1. Хламидийные – Chlamydia trachomatis

2. Вирусные – ВПГ, ЦМВ, ВИЧ

3. Бактериальные – Mycobacterium tuberculosis, Neisseria gonorrhea, Neisseria meningitidis,

Actinomyces israelii, Treponema pallidum

4. Микоплазменные – Mycoplasma hominis

5. Грибковые – Candida, Blastomyces dermatiotidis, Coccidioides immitus, Cryptococcus glabratus

6. Протозойные – Toxoplasma gondii, Schistosoma haemotobium

7. Паразитарные – Enterobius vermicularis

8. Саркоидоз




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет