Организация санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий населения в военное время



бет1/7
Дата03.01.2022
өлшемі113 Kb.
#450713
түріЗанятие
  1   2   3   4   5   6   7
занятие 3. сан-гигиен и противоэп.мер



Занятие №3.
Организация санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий населения в ЧС.

Знакомство с историей "драматической медицины" показывает, что войны, происходившие как в далеком прошлом, так и в настоящее время, социальные потрясения, катастрофы, стихийные бедствия нередко сопровождаются увеличением числа заболеваний инфекционной природы, обострением эпидемиологической ситуации, эпидемиями.

Хочется отметить, что разрушения, большое количество пострадавших, осуществление в полном объеме эвакуационных мероприятий при ЧС приводит к скоплению больших масс населения в загородных зонах. В итоге в местах рассредоточения рабочих и служащих предприятий и размещения эвакуированного городского населения складываются неблагоприятные санитарно-бытовые условия, вследствие чего создаются предпосылки для возникновения желудочно-кишечных и других инфекционных заболеваний среди населения, особенно в летнее время.

Основные мероприятия по обеспечению санитарного и эпидемического благополучия в этих условиях проводят СЭС. Они осуществляют:

- гигиеническую оценку санитарной обстановки

- дают рекомендации по оптимальному поведению населения,

- участвуют в проведении мероприятий по защите и предотвращению распространения инфекционных заболеваний.

Для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий используются:

- инфекционные больницы (отделения);

- медицинские работники санитарно-гигиенического и противоэпидемического профиля, работающие в медицинских и других учреждениях;

- дезинфекционные (стационарные и передвижные) камеры и санитарные пропускники независимо от ведомственной принадлежности, бани, прачечные и другие коммунальные учреждения;

- гидрометеорологические станции, ветеринарные агрохимические лаборатории.

В современных условиях обострение эпидемиологической ситуации чаще может произойти и при возникновении военных конфликтов, и при стихийных бедствиях, катастрофах. Кроме этого, нарастающие в последнее время миграционные процессы могут привести к распространению "новых" инфекционных болезней (лихорадка Ласса, Эбола, Марбург, синдром Ханта и др.). Все перечисленное требует проведения специального комплекса санитарно-гигиенических, профилактических и противоэпидемических мероприятий. Поэтому с конца 60-х годов ХХ века за рубежом начинает развиваться новая научная дисциплина - эпидемиология катастроф, которая изучает характер воздействия на здоровье населения различного типа экстремальных факторов. С 1964 года во многих странах мира были сформированы специальные медицинские отряды быстрого реагирования для работы в зоне катастроф.

В 1971 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение образовать в Женеве Бюро координаторов ООН по оказанию помощи в случае стихийных бедствий (техническое агентство ООН - UNDRO). В настоящее время в рамках ВОЗ созданы специальный сектор по чрезвычайным ситуациям и оперативная группа по стихийным бедствиям. С 1975 года в Женеве начинает работать Международное общество медицины катастроф, в которое входит и Российская Федерация.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет