Отчет о лыжном путешествии II категории сложности по Абаканскому хребту совершенном с 22 февраля по 6 марта 2010 года группой студентов Алтайского Государственного Университета



Дата04.07.2016
өлшемі151.68 Kb.
#177844

ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ о лыжном путешествии II категории сложности по Абаканскому хребту совершенном с 22 февраля по 6 марта 2010 года группой студентов Алтайского Государственного Университета.


Маршрутная книжка № 05-10

Руководитель группы: Лебедь Д.В.


3. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МАРШРУТА

3.1. ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ






Дата



Участок пути


Км

Ходовое

время


Средство передви

жения



Краткое описание участка пути

22.02.


г. Барнаул–пос. Бийка - зим. Совхоз

Байгольский



450

8.30

Автобус, типа «Газель»,

лыжи


Выехали из Барнаула в 22.30. в с. Ьийка приехали около 8 часов утра.

Дорога немного занесена, сначала попробовали идти пешком, после все же решили надеть лыжи. Изба на питомнике большая, печка оказалась очень дымящей.



23.02.

зим. Байгол – оз. Садра

20

4.00

пешком,


лыжи

Погода хорошая, солнечная. Дорога на Садру расчищена, машин ходит мало. До моста через р. Байгол шли на лыжах, после решили нести их на себе. Подход к озеру оказался протоптан рыбаками, поэтому шли без особых затруднений.

24.02

Садра - перевал -

верховья р. Албас



10

7.00

Лыжи

Подъем на перевал дался за 5.5 часа, изрядно измотав группу «начинающих». На вершине приготовили чай. Спуск пологий занял 1.5 часа. Многие поняли, что подъем занимает меньше сил – так как встаешь реже

25.02.

верховья р. Албас

- р. Б. Абакан



19

6.00



Лыжи



Погода ветреная, морозная t-20С.. Встретили группу единомышленников - поделились впечатлениями. Накатанная лыжня придавала стимул для хорошего хода. Девушки особо отличились.

26.02.

р. Б. Абакан - устье Аскачака -правого притока р. Б. Абакан


18

5.30

Лыжи

Погода ветреная, морозная t-20С. Вышли на Абакан и через 800 м нашли избу на правой террасе в районе притока Аскачак.

27.02.

р. Б. Абакан–р. Бедуй–Теплый ключ

(дневка)


9

5.00

Лыжи

Пасмурно. Снег. Не большой подлип. Идем по Абакана петляя и выбирая наиболее безопасные места. Перед нами проехала группа снегоходчиков -идем достаточно быстро. Иногда выходим на террасы. Приняли процедуры в ключе.


01.03.

р. Бедуй–р. Конный–р. Кубул

20

3.10


Лыжи

Погода пасмурная. Идет снег. Вышли на Б.Абакан, а далее перевалив гриву вышли на реку Коный. Идем по руслу, но чаще по террасам обоих берегов. Постоянно чистим лыжи. Срезаем левый поворот Коныя по левой террасе и спускаемся к Коныю в устье Кубула. Здесь находим егерьскую избу Алтайского заповедника.













02.03.

р. Коный –

р. Сыктызыл



14

8.00



Лыжи



Погода благоприятная. Температура около -20С. Через 1.5 часа движения по лыжне выходим на Сыктызыл. Ближе к устью Сыктызыл вскрыт (в коньонах). Движемся в устье по правой террасе, далее движемся по руслу и переходя с террасы на террасу.

03.03.


р. Сыктызыл–пер. Минор


15

8.30

Лыжи

Подъем на перевал сопровождается сильным морозом. Идем все в масках. Позже погода улучшается-очень солнечно, ясно, красиво. Спуск превосходит все ожидания - полет меж деревьев и скал. С первого крутого взлета часть участников спускается за 10 минут, другим же нужно 1.5 часа, такая –то мать и стимул: теплая палатка.

04.03.


р. Камга – Байгол – «Уя»(водораздел Байгола и Сайты)

20

5.30

Лыжи

Продолжаем спуск, который представляет определенные сложности. Ручей входит в каньон, забитый снегом, который то образует огромные снежные наносы, то вдруг исчезает в вертикальных “провалах” на несколько метров. Добираемся до реки Камга, где встречаем лыжню. Ночь в избушке проходит крайне весело.

05.03


«Уя»(водораздел Байгола и Сайты) - лесопитомник -пос. Бийка

20

6.00

Лыжи

Погода пасмурная. Подъем на перевал достаточно крут, у нас уходит около 1.5 часа. Через 2 часа спускаемся через лес. Некоторые участники похода усовершенствуют свою технику спуска – это дает не малые результаты. Все довольные и счастливые приходим в с. Бийка.

06.03


пос. Бийка - г. Барнаул

430

7.00

Автобус, типа «Газель»

Выезжаем в Барнаул в 7.00. Едем через Турочак и Бийск, т.к. дорога расчищена. Через 7 часов долетаем до Барнаула.

Погода хорошая: ясная и морозная.



Техническое описание маршрута
21-22 февраля.
Сборы заняли первую половину дня, и было решено выезжать до Бийки в ночь. В 22.00 собираемся у магазина «Под шпилем». Упаковка снаряжения занимает 30 минут и группа выдвигается в район проведения путешествия. Едем в стесненных условиях и лишь иногда впадаем в короткий и беспокойный сон. Движемся через Горно-Алтайск, так как не имеем информацию том, расчищена ли дорога Бийск – Турочак. Дорога от поселка Верх – Бийки до Бийки хорошо расчищена. 450 км от Барнаула мы проехали менее чем за 9 часов. Около 8 часов мы вышли из машины на дорогу до Садринского озера. Выгрузили снаряжение и приготовили легкий завтрак. Отдохнув, начали движение по дороге лелея надежду встретить попутный лесовоз. Рюкзаки тяжелые и темп движения очень медленный – постоянные подъемы и спуски сильно изматывают. По лыжне выходим к лесопитомнику. Единственной проблемой в этой комфортной избе стали ее большой размер и дымящая печка. В свободное время занимаемся осмотром лыж. После сытного ужина - ранний отбой в 21.00.
23 февраля.
Ранний подъем всей группы в 5.30. Выходим в 8.30. дорога расчищена хорошо, но по машинной калие немного трудно идти. Сегодня довольно тепло - 10 С и ясно. Настроение у группы приподнятое–мужской праздник дает о себе знать. Дойдя, до моста через р. Байгол устраиваем перекус и снимаем лыжи. Спуск к озеру оказывается протоптан рыбаками, по - этому идем без особых проблем, если не считать засыпающий с деревьев снег при любом прикосновении к ним. К вечеру спускаемся к Садринскому озеру. Красота неописуемая. Поселяемся в большом двухэтажном деревянном срубе с печкой. В честь праздника, девушки приготовили символический торт и украсили избу шариками!

24 февраля.
Подъем для дежурных был в 7 часов, а остальных на полчаса позже, плотный и калорийный завтрак, сворачивание лагеря и 8.45 мы начали подъем на водораздел. Встав на лыжи все очень быстро согрелись. После вчерашней разминки, сегодня на лыжах все стояли намного уверенней, так что к перевалу мы приближались всё ближе и ближе, хотя тропление лыжни и плохой снег нас сильно сдерживал. Чем выше мы поднимались, тем прекраснее перед нами открывались местные красоты.

С самого утра была солнечная морозная погода, и местность далеко просматривалась, так что те из нас, которые здесь были в первый раз, шли и гадали где это долгожданный перевал, о котором мы были столько наслышаны. Во время подъема мы несколько раз останавливались на 5-ти минутный перерыв. Подъем осуществляли по каньону, и в верхней части пришлось пройти по бревну около 5 метров над каньоном – не приятное ощущение. Далее перешли на правую сторону ручья и стали траверсировать склон.

К перевалу подошли к обеду, подъем на крутую короткую стенку дался легко не всем. На перевале первые участники были в 14.00 . Последние, вышли через час. Основную задачу выполнили, выйдя на перевал в обеденное время. Приготовили горячий чай и поспешили спуститься до темна, чтобы успеть заготовить дров. На перевале мы провели где-то, чуть больше часа. Отдохнув и набравшись сил, мы двинулись дальше. Нам предстоял спуск к реке Албас до избушки. После подъема, эта часть пути всем показалась нетрудной, потому что большую часть пути приходилось спускаться. Выход к избушке был для многих неожиданностью, так как думали, что придется пройти большее расстояние. Чувство радости охватывало всех, спускаешься со скоростью с горки и выезжаешь на ровную местность из леса, а перед тобой открывается панорама: стоит избушка, засыпанная снегом на поляне, вокруг её пихточки, позади этого всего великолепия находятся горы и всё это на фоне заходящего солнца.

В избушке, была найден клест, запутавшийся в рыболовные сети, нами была совершенна спасительная операция, по освобождению птицы, и все гордые и довольные поехали по дрова. Принесли дров с учетом на утро, и тех, кто пойдет после нас, и взялись за ужин. После ужина мы послушали истории про Абакан, про эту избушку от людей которые здесь были не впервой. После долгих бесед мы легли спать, кто в избушке, а кто и в бане, стоящей рядом с избой под одной крышей. Ночь была очень звездная. Отбой в 22.00.


25 февраля
Утро. Проснулись от стука дежурных. Плотный завтрак, проверка снаряжения и мы готовы к выходу. Погода ветреная, морозная. Перед выходом получаем последние указания по сегодняшней дистанции и маршруту. Тропление лыжни осуществляем по очереди. Радует относительно ровный рельеф на данном участке маршрута. Часа через два встретили идущую нам на встречу группу. Счастье обоих групп было не скрыть–тропить больше не придется.

К избушке мы вышли ещё засветло, так что пока не стемнело все пошли за дровами. Изба была про топлена, по–этому ночевали в особо жарких условиях. Изба стоит недалеко от реки, так что воду брали в реке, напротив избы Абакан был вскрыт. Ужин готовили на улице под навесом, чтобы было быстрее, да и в избе и так было очень жарко.

Изба просторная, размеры нар позволяют разместиться. После трудного дня все единогласно решили лечь по раньше спать, отбой был в 21.00 .
26 февраля.
Подъем в 7 утра, выход в 8.00. Сегодняшний переход в общей сложности составляет около 18 км. По Абакану идет дорога от снегоходов и мы осторожно отправляемся в путь. Движемся хорошим темпом.

Через 3 часа выходим к «окуневской» избе, и, перейдя через ручей, впадающий в Окуневское озеро, движемся далее по террасе. Солнце светит, но его лучи до нас не доходят, теряясь в кронах кедров. К 13.30 первая группа, преодолев последний буреломный участок, и перейдя правый приток Таштуузук, выходит на Абакан. Через 30 минут движения по береговой кромке Б. Абакана выходим к небольшой «луже» красного цвета в правой части русла Абакана. К ней примыкают береговые кустарники. Поднимаемся на террасу, где стоит небольшая изба с баней. Приготовив обед, ждем остальных, но они появляются лишь 16.00. В избе, представляющей собой довольно маленький домик с небольшой баней в пяти шагах нам приходится встать на ночлег. Ужин в 20.30.После непродолжительного перекура - отбой в 21.30.



27 февраля
На сегодня запланирована полудневка после короткого перехода в 9км, которое планируем одолеть за 3-4часа. Погода пасмурная, ветреная, идет небольшой колючий снег. Видимость ограниченная. Подъем в 8.00, сытный завтрак (богатый калориями и минералами). Движемся по руслу Абакана, во многих местах открытому, поэтому приходилось временами пробираться между зарослями на террасе правого берега. Открывая великолепный вид открывается на массив Этель, представляющий скальную гряду - левый борт долины Бедуя высотой более 1800м. Поднимаясь более чем на 1 км над уровнем реки практически вертикально, массив Этель заметен на большом расстоянии из долины Б. Абакана. В районе Золотой Ямы (рыбацкий термин, характеризующий количество рыбы и глубину участка) переходим на правую террасу Абакана и движемся только по ней. Ориентир Золотой Ямы – скальный участок правого берега и резкий поворот русла на право. За скалами осуществили переход на правую террасу.

Держась правой террасы Абакана Пересекаем русло Бедуя и поднимаемся на его левую террасу. Далее по ней через бурелом и череду подъемов выходим к Теплому ключу. Ориентиром служит высокая без лесная терраса, на которой расположены строения «курорта».

Одной из целей нашего путешествия было посетить именно это место. Здесь мы знакомимся с местным жителем, называющим себя «губернатором».

Высота Теплого ключа над уровнем Бедуя около 30 метров. На месте выхода радоновых вод стоит дом, разделенный на две части: в верхней половине находится колодец для забора воды, пригодной для питья, в нижней - оборудована ванна.Инструкция по применению «ванны»: чтобы попасть в ванну, надо раздеться, открыть крышку люка, спуститься по лесенке на дно ванны (при этом обязательно закрыв люк), которое представляет собой дно самого источника, состоящего в основном из мелких, отшлифованных за многие годы, камешков, лечь в ванну не более чем на 15 минут (если впервые), отдохнуть. Процедура оказывает расслабляющее воздействие и улучшает процесс пищеварения. Сам по себе ручей мелкий и вода едва доходит до щиколотки, а для того, чтобы действительно полностью окунуться в лечебную водицу необходимо в кромешной темноте найти специальную пробку и закрыть ею отверстие, через которое родниковые воды вытекают из домика.

Чуть ниже домика находится своеобразная небольшая плотина, которая пригодна для стирки и мытья (стирка и мытье в ванне строго запрещены). Далее родник выходит на поверхность и перекатываясь по камешкам стремится влить свои теплые воды в ледяной Бедуй. Вокруг теплого источника построено множество домиков, где почти круглый год отдыхают охотники, рыбаки и туристы.
28 февраля.
День провели крайне замечательно.

Много времени провели в прогулках по окрестностям. Трое человек, во главе с инструктором отправились протропить лыжню на завтра, остальные занималась приготовлением вкусных деликатесов–пельменей. Не забыли, конечно сделать и счастливые пельмешки. Очень жаль, что была пасмурная погода, и мы не смогли налюбоваться окружающими красотами.

Познакомились с живущими по соседству снегоходчиками и даже использовали их чудо–машины в качестве фото объектов.

1 марта.


Подъем в 6 утра. Выход в 7.30. Настроение у группы воодушевленное. Рюкзаки одеваются уже намного быстрее, и спина дает о себе знать намного реже.

Через 2 часа выходим на Б. Абакан. После перехода по Абакану, идем далее напрямую по болоту, а далее через не высокую гривку на реку Коный. Снежный покров на Коные глубокий- проверили все. Стараемся двигаться по террасам, срезая расстояние, но затрачивая дополнительные силы на преодоление подъемов на террасы. Температура упал, стали подмерзать. Пообедав замороженными консервами, продолжаем движение вверх по Коныю. Срезаем левый поворот Коныя и через кусты выбираемся на террасу, по которой поднимаемся и спускаемся, выпадая в устье Кубула - правого притока Коныя. Через 15 минут выходим к избе в устье– Кубула, благодаря опыту и знанию местности инструктора. Это изба егерей Алтайского заповедника. В ней мы и остановились на ночлег.
2 марта.
Подъем в 7.00. Выход в 8.15. Погода немного улучшилась: стало теплее. Сегодня нужно подняться на перевал Минор (1365м.) и до темноты успеть спуститься в долину реки Камги. Дойдя за 2 часа до левого притока Коныя - Сыктызыла сворачиваем на него. Первые сотни метров легко проходим по руслу, затем Сыктызыл входит в каньон с высотой стен до 7 м. Обходим каньон по правому склону Сыктызыла и выходим на русло. После полутора часов движения начинается резкий подъем.
3 марта.
На перевал Минор выходим рано. На улице сильный мороз, идем в масках. Каждый, оглянувшись, может увидеть идущего за ним настоящего деда мороза. Замерзло все–от ресниц и до подбородка. Но, чуть позже погода начинает нас очень радовать– становиться теплее и светит яркое солнце. Поднявшись на перевал готовим чай. В период ожидания кипящей воды любуемся белоснежными просторами и заваленными снегом деревьями.

Крутой спуск с Минора доставляет удовольствие при условии владения техникой. Спуск по нетронутому, рыхлому снегу позволяет скатиться по крутым участкам склона.

Первые лихачи уже через 30 минут оказались на горизонтальной площадке, представляющей собой обширную поляну, где и дожидались остальных. Костяк группы (состоящий из новичков) прибыл гораздо позже: было «собрано» много сугробов. Единственной и самой удачной техникой подъема, после громких падений с громкими высказываниями, была провозглашена техника «выплывания из сугроба». (необходимо ее запатентовать). Также не мало времени занимало рассматривание окружающих пейзажей.

У одного из участников похода, во время спуска была сломана лыжа, но опытные руки инструктора вечером быстро и качественно исправили это недоразумение.

Быстро ставим палатку, заготавливаем дрова, ужинаем.

4 марта.
Подъем в 8.00. Все еще валит снег, и мы с трудом находим свои рюкзаки. На улице тепло и безветренно. Не торопясь, готовим завтрак (геркулес с изюмом), который заряжает нас энергией на весь день. Выход в 10.25. – это очень поздно. Лыжни в каньоне нет – видимо его обходят.

Продолжаем спуск, который представляет определенные сложности. Ручей входит в каньон, забитый снегом, который то образует огромные снежные наносы, то вдруг исчезает в вертикальных “провалах” на несколько метров.

Добираемся до реки Камга, где встречаем лыжню. После часового перехода добираемся до Байгольского болота. Погода радует нас своим солнцем и теплом.

Около 15.00 мы подходим к водоразделу Байгола и Сайты (перевалу Уя). И пройдя 100 метров подъема на горизонтальной полке у ручья, мы встречаем охотничью избу и останавливаемся на ночлег. Здесь мы обедаем и ужинаем. В этот вечер в окрестностях звучали песни, разбудившие всех лесных жителей и близлежащих деревень. Снова тесно. Но спать нужно.


5 марта.
Встали в - 7.00. Позавтракали и вышли на покорение перевала Уя в 9.30. мороза особого не наблюдается, а вот пасмурная погода радует не особо.

Сначала подъем показался достаточно простым. Ближе к вершине перевала подъем стал значительно круче, и приходилось идти «серпантином». Далее он опять стал пологим. Около 14.30 достигаем вершины водораздела. Довольные и счастливые мы съедаем поощрительные конфеты. Спуск был долгим, но приятным (по сравнению с Минором: более простым). Количество падений на единицу времени значительно снизилось. Некоторые участники похода лихо отрабатывали технику спуска.



Через 40 минут быстрого спуска (нынче все участники шли практически вместе), мы достигаем избы, стоящей на ручье, где пьем кофе, а затем отправляемся дальше, предварительно согревшись. Оставшаяся часть пути была простой на сегодняшний день: за 1.30 добежали до зимовья Байгольского лесхоза и далее по практически прямой дороге, с легкими рюкзаками через два часа достигаем Бийки - конечной точки путешествия. Останавливаемся у приветливого знакомого. Поужинали и, с улыбкой на лице и гордостью в душе, легли спать.
6 марта.
Встали в 6.00. Целый час грузились в УАЗ, завтракали, не желая покидать теплый гостеприимный дом. Одели пуховки, и все же заняли места согласно купленных билетов. Обратно ехали через Турочак, так как дорога там более короткая и почищенная. Не забыли поставить штамп в маршрутную книжку.

С надеждой на будущие приключения мы въехали в Барнаул на желтом коне в 16.00.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет