Отдел аспирантуры Вопросы и ответы Возможна ли отсрочка от службы в армии, если зачисление в аспирантуру проходит в первых числах ноября, а осенний призыв начинается с 1 октября каждого года ?



Дата30.06.2016
өлшемі83.67 Kb.
#166875
Отдел аспирантуры

Вопросы и ответы



Возможна ли отсрочка от службы в армии, если зачисление в аспирантуру проходит в первых числах ноября, а осенний призыв начинается с 1 октября каждого года ?

Лицам, рекомендованным ученым советом вуза к поступлению в аспирантуру, выдается справка о допуске к вступительным экзаменам, на основании которой в военкомате предоставляется отсрочка от армии на период сдачи экзаменов (с 20 сентября по 30 октября).





Возможно ли зачисление в аспирантуру на платной основе в течении года?

Нет. Зачисление проходит только в октябре.





Возможно ли сдать экзамен кандидатского минимума не являясь аспирантом КГПУ?

Да, это возможно, но только на платной основе. Сдача одного экзамена кандидатского минимума стоит 3000 руб. Для этого Вам надо подать в отдел аспирантуры копию диплома о высшем образовании, фотографию 3х4 ч/б, заявление. Подробнее о времени проведения экзамена и требованиях к нему можно узнать на соответствующих кафедрах.





Где можно взять вопросы для вступительных экзаменов в аспирантуру по иностранному языку?

Для сдачи вступительного экзамена по иностранному языку (английский, немецкий, французский, финский) вопросы не предусмотрены. Вы готовите:


1. Рассказ на иностранном языке о тематике будущей диссертационной работы (не менее 10 предложений).
2. Перевод текста на русский язык со словарем.
3. Перевод текста на русский язык без словаря.
Тексты для перевода заранее не предоставляются.


Даётся ли отсрочка от армии соискателям?

Нет, отсрочка от армии дается только очным аспирантам.




Есть ли льготы при поступлении в аспирантуру, если вуз закончил с красным дипломом?

Нет, льгот нет. Но для поступления в аспирантуру, как правило, рекомендуются выпускники, получившие красные дипломы.





Где можно узнать сроки сдачи экзаменов по философии и английскому языку для поступления в аспирантуру?

Вступительные экзамены в аспирантуру проводятся с 20 сентября по 20 октября. Более подробную информацию можно получить по тел. 8 (8142) 76-26-62 после окончания приема документов, т.е. не ранее 20 сентября.





Надо ли нотариально заверять копию диплома и вкладыша?

Не нужно нотариально заверять копию диплома и вкладыша. Достаточно обычной копии.





Возможно ли зачисление в очную аспирантуру (на бесплатную основу) на второй или третий год после окончания вуза без рекомендации государственной аттестационной комиссии?

Да, возможно. Для этого необходимо получить характеристику-рекомендацию для поступления в аспирантуру с места работы.





Где можно ознакомиться с примерными вопросами по философии для поступления на заочную форму аспирантуры

С вопросами  по философии Вы можете ознакомиться на сайте КГПУ.





Я хочу поступить в аспирантуру в качестве соискателя. Подскажите, нужна ли рекомендация с места работы.

Да, характеристика с места работы нужна.





Известно ли что-нибудь о сроках сдачи кандидатских экзаменов в этом году?

Кандидатские экзамены состоятся в мае (немецкий язык) – июне, а также в октябре-ноябре 2008 г. Для более точной информации обращайтесь на кафедры.





Как происходит обучение в очной аспирантуре? Сколько дней в неделю? По какому графику?

Для аспирантов очной формы 1 года обучения предусмотрены следующие виды занятий: история и философия науки (вторник), иностранный язык (среда, четверг), по специальностям – по расписанию специальных кафедр. Занятия, как правило, начинаются во второй половине дня (после 15.30).





Какие документы и когда надо предоставить, чтобы сдавать экзамены на очную форму обучения в аспирантуру. Заканчиваю летом вуз.

Все требования к поступлению Вы можете найти на сайте в университета.





Какие документы необходимо предоставить для защиты кандидатской диссертации в диссертационном совете?

Аспирантура КГПУ не занимается защитами диссертационных работ. Ответ на этот вопрос Вы можете получить, обратившись в диссертационный совет по телефону 8(8142) 77-46-94.





Каким образом выбирается тематика диссертационного исследования? Тему надо заявить при поступлении? Или тему даст научный руководитель?

Тема диссертационной работы (очная и заочная форма обучения) утверждается на кафедре в течение трех месяцев после поступления в аспирантуру. Соискатели должны определиться с темой до поступления и указать ее в заявлении. Выбор темы осуществляется при учете ваших научных интересов, а также специализации самого научного руководителя.





Каким образом подбирается научный руководитель, участвует ли при этом сам аспирант или соискатель?

Научный руководитель назначается на заседании кафедры в зависимости от выбранной Вами тематики диссертационного исследования.





Каков объем текстов для перевода при сдаче экзамена по английскому языку в аспирантуру?

На этот вопрос более точно могут ответить преподаватели общеуниверситетской кафедры иностранных языков. (Пушкинская, 17, ауд. 411)




Какой документ получает аспирант, закончивший аспирантуру заочно?

Не существует документа об окончании аспирантуры. По Вашему желанию мы можем выдать справку с указанием сроков обучения и номеров приказов о зачислении и об отчислении.





Кандидатский экзамен по истории и философии науки сдаётся вместо философии или как четвёртый экзамен? Чем он отличается от экзамена по философии? Если я сдала экзамен по философии, то нужно ли мне сдавать историю и философию науки?

С 1 июля 2005 года вместо экзамена по философии сдается экзамен по истории и философии науки. В новом экзамене сокращен философский блок и добавлен блок по истории и философии науки, разработанный с учетом конкретной специальности.





Когда и как можно узнать, поступил ли ты в аспирантуру?

После сдачи вступительных экзаменов проводится зачисление. В назначенное время Вы приходите в главный корпус (Пушкинская, 17), и комиссия во главе с ректором по результатам собеседования принимает решение о Вашем зачислении. О дате и времени Вы можете узнать по телефону: 8 (8142) 76-26-62, кроме того, мы сами сообщим Вам о зачислении.





Можно ли поступить в аспирантуру в год окончания вуза и возможно ли после сдачи кандидатского минимума в КГПУ писать диссертацию в другом вузе?

Чтобы поступить в аспирантуру в год окончания вуза надо получить рекомендацию к поступлению в аспирантуру от декана факультета или государственной аттестационной комиссии. Экзамены кандидатского минимума действительны в любом вузе, однако при смене специальности могут возникнуть проблемы. Более подробную информацию Вы можете узнать по телефону: 8 (8142) 76-26-62.




Пожалуйста, объясните: кандидатские экзамены - это для соискателей, а вступительные - для поступающих в аспирантуру?

Аспиранты очной и заочной форм обучения при поступлении в аспирантуру сдают вступительные экзамены (специальность, философия и иностранный язык), а соискатели не сдают вступительные экзамены. В течение двух лет после зачисления аспиранты и соискатели должны сдать экзамены кандидатского минимума по истории и философии науки, иностранному языку и специальности(содержание и требования к вступительным и кандидатским экзаменам различаются).





Предоставляется ли аспирантам очной формы обучения отсрочка от службы в армии?

На данный момент предоставляется.




С какого числа начинаются вступительные экзамены в аспирантуру?

Вступительные экзамены в аспирантуру начинаются с 20 сентября.





Я учусь в аспирантуре по заочной форме, могу ли я взять академический отпуск по уходу за ребенком? Если да, то что для этого нужно сделать?

В аспирантуре не предоставляется академический отпуск. Вы можете продлить срок обучения на время отпуска по беременности и родам (140 дней). Для этого Вы должны предоставить в отдел аспирантуры копию свидетельства о рождении ребенка и написать заявление на имя ректора с просьбой о продлении срока обучения.





Возможно ли поступление в аспирантуру со стажем работы 1 год?

В аспирантуру имеет право поступать любой человек, имеющий высшее образование.





Соискательство и заочная аспирантура: в чем существенная разница?

Соискатели не сдают вступительные экзамены и не обучаются в аспирантуре. Они самостоятельно готовятся к сдаче экзаменов кандидатского минимума и на них предусмотрено в два раза меньше часов на консультирование с научным руководителем.





Существует ли возрастные ограничения для поступления в аспирантуру? А для соискателей?

Не существует возрастных ограничений как при обучении в аспирантуре (очная и заочная форма обучения), так и для прикрепленных в качестве соискателей.





Текст для перевода на экзамене по английскому языку будет по специальности или нет?

Тексты для перевода, как правило, бывают педагогической или общеполитической направленности. Они не связаны с вашей специальностью.





У меня семья, ребенок, но есть желание учиться в аспирантуре на очном отделении. До которого часа идут занятия? Возможно поэтапное внесение оплаты?

Как правило, занятия у аспирантов длятся одну-две пары. Ответ на вопрос о видах занятий уже размещен на сайте. Оплата занятий может происходить поэтапно.





Укажете сроки обучения в аспирантуре?

Максимальные сроки обучения в аспирантуре таковы:


-очная форма обучения - 3 года;
-заочная форма обучения - 4 года;
-соискательство - 5 лет.



Хотела бы уточнить, есть ли в КГПУ совет по защите кандидатских диссертаций по специальности Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки) 13.00.02. Работаю учителем нем.языка, хотела бы стать соискателем в Вашем университете.

В ГОУ ВПО «КГПУ» диссертационный совет по защите канд. диссертац. специальность 13.00.02 теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки) отсутствует





Что необходимо сделать для получения аспирантской стипендии?

Если Вы зачислены в очную аспирантуру, Вам нужно подойти в бухгалтерию и оформить карточку для получения стипендии. Главный корпус, 1 этаж, каб.115.





Я закончила аспирантуру в другом вузе. Могу ли я защищать диссертацию в КГПУ? Платно ли это и сколько будет стоить?

Для получения подробного ответа позвоните по телефону: 8(8142) 77-46-94.





Я защитила диплом по лингвистике (английский язык). Хочу поступить в аспирантуру КГПУ по теории и методике обучения. По какой тематике мне необходимо писать вступительный реферат? И каковы требования к вступительному реферату?

Более подробно о требованиях к оформлению реферата лучше узнать на той кафедре, на которую Вы хотите поступать. Требования отдела аспирантуры: объем 20-25 страниц 14 шрифт полуторный интервал, тематика реферата должна быть связана с интересующей Вас темой исследования, на реферат дается отзыв, как правило, будущего научного руководителя.





Я обучался в аспирантуре другого вуза и сдал все кандидатские экзамены. Можно ли стать соискателем в вашем вузе и зачесть эти экзамены.

На этот вопрос нельзя ответить, не ознакомившись с Вашим удостоверением о сдаче экзаменов кандидатского минимума, но, скорее всего, экзамены можно будет зачесть.





Я сдала кандидатские экзамены по английскому языку и философии в другом вузе, но хочу поступить в КГПУ в очную аспирантуру. Могут ли эти экзамены защитать как вступительные на очную форму? Придется ли сдавать кандидатские экзамены весной еще раз?

Сданные Вами экзамены будут засчитаны как вступительные. Для ответа на Ваш второй вопрос следует ознакомиться с Вашим удостоверением о сдаче кандидатских экзаменов.





Я учусь на факультете технологии и предпринимательства, могу ли я поступить в аспирантуру по специальности психология?

Да, можете.




Здравствуйте, может ли научный руководитель моего диплома руководить диссертацией, не являясь преподавателем КГПУ?

Да, может, если Ваш будущий руководитель запланировал себе нагрузку по аспирантуре.




Как написать рекомендацию для поступления в аспирантуру? существует ли определенная форма?

Характеристику-рекомендацию Вы получаете по месту работы. В характеристике-рекомендации следует указать, что Вас рекомендуют к поступлению в аспирантуру, а также кто и за какие достижения.





Я выпускник вуза этого года. Где мне получить рекомендацию ученого совета?

Рекомендацию Вы получаете в том вузе, где обучаетесь (обучались).





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет