Ответ на вопрос по дисциплине «маркшейдерский контроль и надзор за безопасным недропользованием»



бет1/2
Дата29.04.2023
өлшемі23.9 Kb.
#473000
  1   2
Маркш контроль за недропольз


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОСИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ»
(СГУГиТ)










ОТВЕТ НА ВОПРОС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МАРКШЕЙДЕРСКИЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР ЗА БЕЗОПАСНЫМ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕМ»





Выполнил:

Филатов







2018


СОДЕРЖАНИЕ




1
1. Из чего состоят технические проекты на пользование участками недр и дополнения к ним? (п.13 Правил охраны недр) 3
2. Что должны иметь площадки бульдозерных отвалов и перегрузочных пунктов? (п.572 Правил безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых) 5


1. Из чего состоят технические проекты на пользование участками недр и дополнения к ним? (п.13 Правил охраны недр)




Технические проекты на пользование участками недр и дополнения к ним, согласуемые органами Госгортехнадзора России, могут состоять из проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений, технико-экономических обоснований, технологических схем, проектов разработки (опытно-промышленной разработки, пробной эксплуатации, реконструкции, ликвидации, консервации) и обустройства месторождений полезных ископаемых, проектов и технологических схем переработки минерального сырья, проектов производства маркшейдерских и геологических работ, иной проектной документации на пользование участками недр и соответствующих технических заданий на проектирование (далее - проектная документация).
После разработки технического проекта, получения на него положительного заключения государственной экспертизы, согласования указанного проекта уточненные границы горного отвода (с характерными разрезами, ведомостью координат угловых точек) в установленном порядке включаются в лицензию в качестве неотъемлемой составной части.
Пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых в границах предоставленных им горных отводов и (или) геологических отводов, в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" имеют право осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых для собственных производственных и технологических нужд на основании решений утвержденного технического проекта.
Основанием для осуществления права пользования недрами с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых для собственных производственных и технологических нужд (без права реализации добытого полезного ископаемого юридическим или физическим лицам) является наличие у пользователя недр лицензии на право пользования недрами с целью разведки и добычи полезных ископаемых или совмещенной лицензии с целью геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, горноотводного акта, удостоверяющего уточненные границы горного отвода (при его наличии), утвержденного технического проекта на добычу общераспространенных полезных ископаемых.
Технический проект на добычу общераспространенных полезных ископаемых разрабатывается, согласовывается и утверждается в установленном порядке.
Технический проект на добычу общераспространенных полезных ископаемых утверждается как самостоятельный проектный документ или включается в качестве специального раздела в иную проектную документацию, утверждаемую пользователем недр при проведении геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых.
Разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых и пользование участками недр местного значения для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществляются в соответствии с утвержденными техническими проектами, включающими разделы оценки воздействия деятельности по недропользованию на окружающую среду и рекультивации нарушенных земель.
Подготовка технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых, их согласование и утверждение осуществляются в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации.
Разработка притрассовых карьеров и карьеров по добыче грунтовых строительных материалов осуществляется в соответствии с техническими проектами, содержащими оценку воздействия горных работ на окружающую среду и раздел по рекультивации нарушенных земель.
Использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств допускается при наличии технических проектов разработки данных отходов, содержащих оценку воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду и раздел по рекультивации нарушенных земель.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет