Памятник в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, п. Бира



Дата12.07.2016
өлшемі2.15 Mb.
#192927
Памятник в честь земляков, погибших

в годы Великой Отечественной войны, п. Бира

Памятник, увековечивающий имена земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлен в 1975 году по ул. Онищенко, в сквере. Представляет собой прямоугольный пилон высотой 4,7 м. с барельефным изображением воина. Справа и слева расположены мемориальные плиты на которых 100 фамилиями воинов, которые призывались из п. Бира и не вернулись с фронта.

Автор памятника - председатель сельсовета Растегаев.


Памятник в честь воинов- односельчан, погибших

в годы Великой Отечественной войны, п. Биракан

Памятник, связанный с событиями Великой Отечественной войны установлен в центре села Биракан в 1976 г. Представляет собой композицию из вертикального пилона и скульптуры скорбящей женщины, высотой 11 м. В верхней части пилона барельеф ордена Отечественной войны, под ним надпись: «Вечная слава воинам- землякам, павшим в боях за нашу Советскую Родину». На примыкающей стеле высечены 96 фамилий односельчан, призвавшихся на фронт из п. Биракан и не вернувшихся с войны.

Братская могила народоармейцев и партизан, участников Волочаевского боя

В годы Гражданской войны в п. Бира был организован военный госпиталь, куда поступали раненные бойцы НРА и партизаны со всего Восточного фронта. Наиболее крупные поступления раненых бойцов были после Инского боя 28 декабря 1321 г. (к 17 января в госпитале насчитывалось около 160 раненых и больных народоармейцев), и Волочаевского боя 10-12 февраля 1922 г. Умерших от ран при транспортировке и в госпитале бойцов с почестями хоронили в центре п. Бира.

Газета "Вперед" политотдела Восточного фронта от 6 января 1922 г. писала: «4-го января в поселке Бира произведены похороны народоармейцев, павших в бою под Ином… Почетный караул под звуки духового оркестра политотдела при опускании тел в могилу троекратным залпом отдал воинские почести павшим». Очевидно, в этом же месте были захоронены и участники Волочаевского боя. Однако достоверных сведений о том, что захоронения участников Инского и Волочаевского боя производились в общей братской могиле, не имеется. В тексте мемориальной доски надмогильного сооружения, установленного в 1959 г. над единственной существующей братской могилой народоармейцев в Бире не отмечено о захоронении участников Инского боя. Первоначальне надмогильное сооружение установлено в 20-х годах. Существующее установлено в 1959 г. по решению Районного Совета № 238 от 10 октября 1959 г. Автор неизвестен.

Памятник партизанам, замученным японо-американскими интервентами

в декабре 1919 г., г. Облучье

Памятник партизанам, погибшим в бою с японо-американскими захватчиками в 1919 году, установлен в г. Облучье. Дата установки памятника неизвестна. Представляет собой обелиск в виде усечённой пирамиды. На лицевой грани обелиска мемориальная доска с надписью: «Вечная слава героям-партизанам, павшим в борьбе с американо-японскими интервентами за свободу и независимость нашей Родины. Декабрь 1919 г.».

Работа неизвестного автора.


Могила пограничника В.М. Денисова

Могила пограничника В.М. Денисова, павшего в феврале 1944 г. смертью храбрых в бою с нарушителями государственной границы расположена на территории с. Радде. В ночь с 13 на 14 февраля 1944 г. ефрейтор В.М.Денисов, преследуя диверсантов был убит в перестрелке. Нарушители вернулись на свою территорию, диверсия была предотвращена. На рассвете 14 февраля у подножия сопки группа пограничников во главе с начальником заставы лейтенантом Коротковым обнаружила труп ефрейтора Денисова. Пограничник был похоронен в с. Марьино, недалеко от сельского клуба. В 1972 г. состоялось перезахоронение в селе Радде в сквере перед входом на территорию погранзаставы, носящей имя В.М.Денисова.

Самодельная работа неизвестного автора.



Памятный знак в честь участников большевистского

подполья Онищенко Н.Т. и А.Г.,

замученных в мае 1919 г. японскими интервентами, п. Бира

Супруги Онищенко в годы интервенции вели активную агитационно-пропагандистскую работу среди населения в районах Облучья, Биры, ст. Тихонькая, держали связь с партизанами. Были арестованы 13 мая 1919 г. по доносу. Зверски убиты. Могилы не сохранились.

Памятный знак расположен на территории привокзальной площади п. Бира. На лицевой грани постамента – металлическая мемориальная доска с текстом: «Здесь, в посёлке Бира, в мае 1919 г. были зверски замучены интервентами активные участники большевистского подполья Николай Трофимович Онищенко и его жена Александра Григорьевна» Вечная слава героям, павшим за власть Советов». Под надписью – рельефное изображение факела и штыка. Памятный знак установлен по решению и на средства поселкового Совета.

Автор - Петровский Б.С.
Памятник Владимиру Ильичу Ленину, п. Теплоозёрск

Памятник Владимиру Ильичу Ленину сооружен в 1975 г. в центре площади п. Теплоозёрск. Представляет собой скульптурную фигуру вождя высотой 1,8 м, выполненную из бетона.

Автор памятника не известен.



Памятник Владимиру Ильичу Ленину, г. Облучье

Памятник Владимиру Ильичу Ленину установлен на привокзальной площади г. Облучье в 1956 г. Скульптура выполнена из бетона на бетонном основании, общая высота объекта 3 м. Памятник был установлен по решению Облученского городского Совета депутатов трудящихся в 1956 г.

Автор - скульптор Мильчин А.П.


Памятник в честь воинов-односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, с. Пашково

Памятник, связанный с событиями Великой Отечественной войны установлен в 1977 г. в центре села Пашково к 60-летию Советской власти.

Представляет собой композицию: фигура воина и коленопреклонённая скорбящая женщина. Справа от композиции расположен пилон, на котором мемориальная доска с надписью: «Вечная слава односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в боях за нашу Родину 1941-1945 гг.». Ниже мемориальная доска с 22 фамилиями погибших односельчан.

Работа неизвестного автора.

Памятник в честь воинов-земляков, погибших на фронтах

Великой Отечественной войны, г. Облучье

К 25-летию Победы над фашистской Германией в г. Облучье был воздвигнут памятник-обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны. История создания памятника такова. На одном из комсомольских собраний профессионально-технического училища было решено поставить памятник-обелиск для увековечения памяти участников Великой Отечественной войны, павших в боях с немецкими захватчиками. Педагогический коллектив и учащиеся училища дружно трудились и внесли в фонд строительства 1000 рублей.

Ранней весной, когда земля ещё была скована морозом, начали рыть котлован под фундамент. Здесь трудились почти все жители города. Одновременно шла большая, трудоёмкая работа по вырубке из горной породы глыбы мрамора весом в 10 т, к которой скульптор изготовил барельеф, изображавший воинов различных родов войск: летчика, матроса, солдата. 9 мая 1970 г. обелиск был открыт. На его открытие собрались все жители Облучья.



На лицевой грани постамента мемориальные доски с 154 фамилиями погибших земляков.

Обелиск воинам- односельчанам, погибшим на фронтах

Великой Отечественной войны, п. Лондоко
В 1974 г. в п. Лондоко напротив цементного завода был установлен обелиск, увековечивающий воинов- земляков, погибших на фронтах войны. Обелиск представляет собой вытянутую пирамиду, которую венчает пятиконечная звезда. У основания стелы находится мемориальная плита с надписью «Никто не забыт! Ничто не забыто! Вечная память односельчанам, погибшим за Родину в Великой Отечественной войне». По бокам стелы справа и слева расположены мемориальные доски на которых написаны 77 фамилий погибших односельчан.

Территория завода находится далеко от села, поэтому в 2005 г. местными властями было принято решение установить памятник воинам, призванным на фронт из п. Лондоко у Дома культуры.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет