Педагогические средства создания модели выпускника начальной школы (1-4 классы) «Модель выпускника»



бет1/4
Дата28.07.2023
өлшемі100.75 Kb.
#475870
  1   2   3   4
СРС Модель выпускника начальной школы


Педагогические средства создания модели выпускника
начальной школы (1-4 классы)

«Модель выпускника» начальной школы – это предполагаемый результат реализации образовательной программы ГОСО, общий ответ на вопрос о том, какой «продукт» должен получиться в результате деятельности педагогического коллектива на каждой из ступеней образования.


Древняя мудрость гласит: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя. Учитель способен добиться идеальной дисциплины, но без пробуждения интереса, без внутренней мотивации освоения знаний не произойдёт, это будет лишь видимость учебной деятельности. Но всё это – внешняя мотивация. А успешность учебной деятельности и в конечном счёте качество образования зависят от внутренней мотивации.
Младший школьный возраст – самый важный период в жизни ребёнка, благоприятный для физического, духовного, нравственного, умственного развития школьника. В этот период он становится самостоятельным и должен научиться управлять собой, строить отношения со взрослыми и одноклассниками, иметь свою точку зрения на происходящие события и т.д. В этом возрасте у ребёнка есть огромное желание участвовать во всех мероприятиях и быть активным во всём. И педагогам необходимо поддержать это желание, что способствует воспитанию ответственности, трудолюбия, самостоятельности. Счастливый человек должен жить в гармонии с собой и окружающим его миром.
В стандарте определён портрет выпускника начальной школы, ориентированный на становление личностных характеристик ученика.

  • Любить свой народ, свой край и свою родину;

  • Уважать и принимать ценности семьи и общества;

  • Быть любознательным, активным и заинтересованным;

  • Владеть основными умениями учиться, быть способным к организации собственной деятельности;

  • Быть готовым самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьёй и обществом;

  • Быть доброжелательным, умеющим слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение;

  • Выполнять правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

На сегодняшний день приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря, формировать умение учиться. Формирование УУД реализуется как в урочной, так и во внеурочной деятельности.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет