Первый в истории перелет солнцелета через Тихий океан к о-вам Гавайи



Дата03.06.2016
өлшемі22.9 Kb.
#112817
Solar Impulse 2/ Кругосветный перелет самолета, работающего на солнечной энергии / Пересечение Тихого океана / Вылет из Японии

Первый в истории перелет солнцелета через Тихий океан к о-вам Гавайи

В понедельник перед рассветом по местному времени работающий на солнечной энергии самолет, пытающийся облететь вокруг света, совершил вылет из г. Нагоя (Япония) в направлении Гавайских островов. В силу неблагоприятных погодных условий самолет сделал четырехнедельную промежуточную остановку в Японии. Полет к Гавайским островам продлится 5-6 дней. Это будет восьмой самый длительный отрезок полета новаторского самолета. Общая протяженность маршрута составляет 35000км.

НАГОЯ, Япония - солнцелет Solar Impulse 2, совершающий кругосветный перелет, поднялся в воздух  с летного поля в аэропорту Комаки (Komaki) г. Нагоя в 03:03 утра по местному времени  (18:03 универсальное глобальное время). Ему предстоит преодолеть самый сложный отрезок пути  - 115 часовой безостановочный перелет над Тихим океаном в направлении Гавайских островов.  Никогда ранее самолет, работающий только на солнечной энергии, не пересекал самый большой в мире океан. После шести перелетов над сушей и одним 44 часовым перелетом над морем, освоение Тихого океана представляет в данный момент грандиозный тест для пилота и самолета.

Управляемый одним пилотом, швейцарским авиатором Андре Боршбергом, самолет стартовал в г. Нагоя (Япония) безо всяких осложнений. Старт Solar Impulse 2 происходил рано утром из аэропорта Комаки г. Нагоя, расположенного к западу от г. Токио. Боршбергу предстоит испытание: не спать большую часть 5-6 дневного полета. Он ежедневно, когда представится возможность, будет делать только несколько краткосрочных перерывов на сон длительностью по 20 минут.

“Это момент истины, и все должно сработать в унисон – идея и технология” – передал Боршберг сразу после своего взлета в темноту по радио в центр управления полетом, расположенный в Монако.  Опытный швейцарский пилот будет вынужден преодолеть невероятные испытания – бодрствовать и быть начеку большую часть следующих пяти или шести дней и ночей во время перелета через Тихий океан, который должен попасть в учебники истории.  Бертранд Пиккард, создатель проекта и партнер Боршберга по управлению одноместным солнцелетом  Solar Impulse 2, после приземления возьмет штурвал в свои руки и перелетит на самолете из Гавай в Феникс, Аризону.  

Солнцелет Solar Impulse 2 был  вынужден совершить незапланированную посадку в Японии  1 июня на своем пути из  г. Нанкин (Китай) к Гавайским островам. Посадка была совершена из-за ухудшения метеоусловий в восточном направлении по пути следования над Тихим океаном. Тем не менее,  40 часовой беспосадочный перелет стал самым длительным, который когда-либо совершался на самолетах, работающих на солнечной энергии. Вес самолета равен весу семейного автомобиля, несмотря на то, что его размах крыльев равен размаху крыльев самолета Boeing 747. Для полета со скоростью от 50 до 100 км/час солнцелету не требуется ни капли  органического топлива. Целью кругосветного вояжа является продвижение источников возобновляемой энергии и демонстрация огромных потенциальных возможностей солнечной энергии.

 Полет стартовал в г. Абу-Даби в марте. Его возврат в Абу-Даби запланирован после 25 полных дней перелета на 13 отрезках пути.



 Фотографии предоставляются бесплатно для редакционного использования: Анна Пиззоланте (Anna Pizzolante / S12/ Глобал Ньюсрум)

Местонахождение самолета и фотографии в реальном времени из кабины пилота: http://www.solarimpulse.com/sitv

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет