Питон Основные алгоритмические конструкции



бет1/9
Дата10.11.2023
өлшемі172 Kb.
#482914
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Основные алгоритмические конструкции


Питон
Основные алгоритмические конструкции
Предполагается, что слушатели уже умеют программировать хотя бы на уровне школьной программы, и потому вполне достаточно провести параллели между алгоритмическими конструкциями и синтаксисом Python. Кроме того, Python как правило не подводит интуицию программиста (по крайней мере, науке хорошо известны типичные ошибки начинающих программистов на Python), поэтому изучать синтаксис Python предпочтительнее на примерах, а не с помощью синтаксических диаграмм или форм Бэкуса-Наура.
Последовательность операторов
Последовательные действия описываются последовательными строками программы. Стоит, правда, добавить, что в программах важны отступы, поэтому все операторы, входящие в последовательность действий, должны иметь один и тот же отступ:
a = 1
b = 2
a = a + b
b = a - b
a = a - b
print (a, b)
Что делает этот пример? Проверить свою догадку можно с помощью интерактивного режима интерпретатора Python.
При работе с Python в интерактивном режиме как бы вводится одна большая программа, состоящая из последовательных действий. В примере выше использованы операторы присваивания и оператор print.
Оператор условия и выбора
Разумеется, одними только последовательными действиями в программировании не обойтись, поэтому при написании алгоритмов используется еще и ветвление:
if a > b:
c = a
else:
c = b
Этот кусок кода на Python интуитивно понятен каждому, кто помнит, что if по-английски значит "если", а else - "иначе". Оператор ветвления имеет в данном случае две части, операторы каждой из которых записываются с отступом вправо относительно оператора ветвления. Более общий случай - оператор выбора - можно записать с помощью следующего синтаксиса (пример вычисления знака числа):
if a < 0:
s = -1
elif a == 0:
s = 0
else:
s = 1
Стоит заметить, что elif - это сокращенный else if. Без сокращения пришлось бы применять вложенный оператор ветвления:
if a < 0:
s = -1
else:
if a == 0:
s = 0
else:
s = 1
В отличие от оператора print, оператор if-else - составной оператор.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет