Пояснительная записка о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности



Дата16.06.2016
өлшемі121.13 Kb.
#141166
түріПояснительная записка
Пояснительная записка

о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности

деятельности органов местного самоуправления Ухоловского муниципального района в 2014 году и их планируемых значениях на 2015-2017гг.
Муниципальное образование - Ухоловский муниципальный район является самостоятельным муниципальным образованием в составе Рязанской области.

Муниципальное образование - Ухоловский муниципальный район расположено в южной части Рязанской области. Граничит на юге с Новодеревенским районом и Тамбовской областью, на севере - с Кораблинским и Сапожковским районами, на западе - с Ряжским районом, на востоке - с Сараевским районом. Площадь муниципального образования составляет 95623га.

Административный центр района - рабочий поселок Ухолово, связан автомобильным сообщением с областным центром. Расстояние от города Рязани до р.п. Ухолово - 123км.

Территория муниципального района включает в себя территории муниципальных образований:

а) территорию городского поселения: Ухоловское городское поселение;

б) территории сельских поселений: Калининское сельское поселение, Коноплинское сельское поселение, Ольховское сельское поселение, Смолеевское сельское поселение.




  1. Экономическое развитие.

Основная задача малого бизнеса – это самозанятость, создание рабочих мест, повышение доходов населения, в конечном итоге – повышение благосостояния людей проживающих на территории Ухоловского района. Этому способствует реализация областной целевой программа «Комплексная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ухоловском муниципальном районе в 2014-2017 годах» и активная работа Фонда «Ухоловский Центр поддержки предпринимательства – бизнес-инкубатор». Число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек населения в 2014 году увеличилось на 2 единицы по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составило 320 единиц. Для среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций в 2014 году составила 38%.

Одним из условий динамичного развития экономике муниципального образования является привлечение инвестиций. В инвестиционной деятельности района прослеживается тенденция роста инвестиционной активности, объем инвестиций в основной капитал ежегодно растет.

На основании уточненных данных Рязаньстата объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на 1 жителя в

2013 году составил 1433 рубля, т.е. увеличился по сравнению ранее ими же

предоставленных показаний на 61 рубль.

В 2014 году по предварительным данным Рязаньстата объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) составит 2205 рубля.


В сельском хозяйстве трудятся 424 человек что составляет 43,3 % от числа занятых в экономике (без субъектов малого предпринимательства).За последние годы в аграрном секторе нашего района произошли положительные изменения в сторону увеличения посевных площадей за счет введения в севооборот стационарных земель. Доля прибыльных сельскохозяйственных организаций, в общем, их числе за 2014 год увеличилась на 7% и составила 100%.

Задачи на 2015 год и последующие годы:

1. Увеличение посевной площади за счёт невостребованных земель.

2. Увеличивать урожайность за счет внедрения передовых технологий.

3. Обеспечить сохраность и прирост маточного поголовья коров в хозяйствах всех форм собственности.

4. Продолжить работу по привлечению молодых кадров на село.

5. Участие в Государственной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020года» и обеспечение жильем молодых специалистов.
На территории муниципального образования - Ухоловский муниципальный район осуществляют свою деятельность 2 строительных организации: ООО «ДПМК Ухоловское» и филиал ДРСУ «Ухоловский» ГУП "Рязаньавтодор" Рязанской области с численностью работающих 122 человека.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием по уточненным данным Рязаньстата составляет 207,2км. Основные проблемы дорожного хозяйства, это недостаток финансовых средств на содержание и обслуживание автомобильных дорог. Капитальный и текущий ремонт в отношении этих дорог не проводился со дня строительства, за исключением ямочного ремонта и частичного текущего ремонта.

Основным источником доходов населения является заработная плата. Средняя начисленная заработная плата в 2014 году составила 18338,1 рублей и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2013 года на 12,9%.

Осуществлен переход образовательных учреждений на нормативное бюджетное финансирование и завершен поэтапный перевод на новую систему оплаты труда работников образовательных учреждений Ухоловского муниципального района. Введение новой системы оплаты труда работников общего образования направлено на повышение социального статуса педагогического работника.


Задачи на 2015 и последующие годы:

- реализация целевой программы «Дорожное хозяйство муниципального образования - Ухоловский муниципальный район Рязанской области на 2014-2016 годы»;

- реализация муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в Ухоловском муниципальном районе Рязанской области на 2014-2016 годы;

- увеличить доходы районного бюджета от использования муниципального имущества.


II. Дошкольное образование.

В районе 10 муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Доля детей в возрасте 1- 6 лет, получающих дошкольную образовательную услугу в 2014 году составила 52,2%. Доля муниципальных дошкольных образовательных учреждений, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют, капитального ремонта в 2014 году составила 11%. Все дошкольные образовательные учреждения района полностью укомплектованы педагогическими кадрами.


III. Общее и дополнительное образование.

Система общего образования Ухоловского муниципального района в 2014 году работала и развивалась согласно Плана действий по модернизации общего образования на 2011-2015 годы.

На территории Ухоловского района модернизация системы общего образования проводилась по следующим направлениям:

- обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования;

- улучшение условий обучения школьников;

- повышение качества школьного образования;

- повышение социального статуса и профессионализма работников образования.

В 2014 году к государственной (итоговой) аттестации были допущены все 40 одиннадцатиклассников района и все успешно прошли государственную (итоговую) аттестации и получили аттестаты.

Доля муниципальных общеобразовательных учреждений, соответствующих современным требованиям обучения, в общем количестве муниципальных общеобразовательных учреждений осталось на прежнем уровне по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составила 86%.

Доля муниципальных общеобразовательных учреждений, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта, в общем количестве муниципальных общеобразовательных учреждений осталась на прежнем уровне и составила 22%.

Расходы бюджета муниципального образования на общее образование в расчете на 1 обучающегося в муниципальных общеобразовательных учреждениях остались как ив 2013 году и составили 93 тыс. рублей.
Задачи на 2015 год:

В 2015 году продолжим работать над модернизацией общего и дошкольного образования в соответствии с основными направлениями национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и оптимизацией сети образовательных учреждений.

Федеральные, государственные и муниципальные программы:


  • «Развитие образования на 2014-2018годы», подпрограмма «Развитие общего образования»;

  • «Развитие образования Рязанской области на 2014-2018годы», подпрограмма «Комплексная безопасность образовательной организации»;

  • «Патриотическое воспитание граждан на 2014-2016 годы»;

  • «Комплексная программа профилактики правонарушений и борьбы с преступностью на 2014-2015 годы»;

  • «Укрепление материально - технической базы образовательных учреждений Рязанской области на 2014-2016 годы».


IV. Культура

Сфера культуры Ухоловского района представлена 24 учреждениями, в которых трудятся 90 человек.

Уровень фактической обеспеченности учреждениями культуры от нормативной потребности клубами и учреждениями клубного типа составляет 135%. Доля муниципальных учреждений культуры, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта, в общем количестве муниципальных учреждений культуры в 2014 году составила 24%.
Задачи на 2015 и последующие годы:

- реализация целевой программы «Культура Ухоловского муниципального района Рязанской области на 2014-2016 годы»;

- продолжить строительство районного Дома культуры в р.п. Ухолово на 400 мест;

- повышение качества предоставления услуг в сфере культуры;

- создание условий для улучшения доступа населения к информационным

ресурсам;

- развитие самодеятельного художественного творчества;

- поддержка одаренных детей и молодежи;

- совершенствованию и модернизации системы информационно-библиотечного обслуживания, поддержки и развития народного творчества.


V. Физическая физкультура и спорт.

Для активного занятия физкультурой и спортом в районе функционирует МУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Аксень».

В настоящее время на территории Ухоловского района находятся 38 спортивных сооружений из них: 7 спортивных залов, 24 плоскостных спортивных сооружений, ФОК «Аксень», 6 прочие спортивных сооружений.

Работу с населением района (включая детские сады, общеобразовательные школы и взрослое население) проводят 14 физкультурных работников, в том числе учителя физкультуры, работники в детских садах и инструктора по физкультуре в ФОКе «Аксень».

Доля населения, систематически занимающегося, физической культурой и спортом в 2014 году увеличилась по сравнению с прошлым годом в 1,6 раза и составила 25,3%, за счет привлечения в секции детей дошкольного возраста , также увеличилось число желающих заниматься спортом.
Задачи на 2015 и последующие годы:

- реализация муниципальной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Ухоловском муниципальном районе на 2014-2016 годы».

-увеличить показатель по охвату населения систематически занимающегося физкультурой и спортом

- укрепление здоровья, формирование общей культуры и здорового образа жизни подрастающего поколения,

- создание условий для занятий физкультурой и спортом для населения района,

-профилактика и предупреждение правонарушений, преступности и наркомании среди несовершеннолетних и молодежи.



VI. Жилищное строительство и обеспечение граждан жильем.

Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя в 2014 году составила 29,2 кв.м., в том числе введенная в действие за один год 0,253 кв.м. Очевидно увеличение по сравнению с прошлым годом, рост составил 102,1%.

Площадь земельных участков, предоставленных для строительства в расчете на 10 тыс. человек населения также увеличилась на 24% и составила 4,1га, в том числе для индивидуального жилищного строительства 3,9га.

Определенными темпами в районе реализовывался национальный проект «Доступное и комфортное жильё – гражданам России». Благодаря областной долгосрочной программы «Социальное развитие населенных пунктов в 2014-2016 годах» государственная поддержка гражданам осуществлялась путем предоставления социальных выплат за счет средств областного и федерального бюджетов на строительство и приобретение жилья.



Задачи на 2015 и последующие годы:

- Построить и ввести в эксплуатацию 30-ти квартирного дома в р.п. Ухолово по областной Программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда»;

- Построить и ввести в эксплуатацию 12 кв. жилой дом в р.п. Ухолово.

- Обеспечение жильем молодых семей путем предоставления субсидий на

приобретение жилья;

- Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (их семей) на селе.


VII. Жилищно-коммунальное хозяйство.

На территории района действуют 6 организаций оказывающие услуги в сфере ЖКХ, в том числе 1 муниципальное предприятие. На сегодняшний день очевидно, что мощности ЖКХ изношены до предела и нуждаются в обновлении.

Доля многоквартирных домов, в которых собственники помещений выбрали и реализуют один из способов управления многоквартирными домами составила 100%.

Доля организаций коммунального комплекса, осуществляющих производство товаров, оказание услуг по водо-, тепло-, газо-, электроснабжению, водоотведению и.д. составила 85,7%.

Доля многоквартирных домов, расположенных на земельных участках, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет составила 22,4%.

Доля населения, получившего жилые помещения и улучшившего жилищные условия составила 15%.

Несмотря на многие трудности и сложности в жилищно-коммунальном комплексе к отопительному сезону 2013-2014г.г. данные организации были готовы в срок.

Задачи на 2015 и последующие годы:

- бесперебойное обеспечение предприятий, организаций и населения коммунальными услугами;

- реализация областной целевой программы «Модернизация ЖКХ Рязанской области на 2007-2015г.г.», подпрограммы: «Развитие систем водоснабжения и водоотведения на 2007-2015 годы»; «Строительство шахтных колодцев на 2011-2015 годы».
VIII. Организация муниципального управления.

Основными собственными доходными источниками бюджета муниципального района за отчетный период являлись: налог на доходы с физических лиц, единый налог на вмененный доход, госпошлина и доходы от использования муниципального имущества. Доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета (за исключением поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) в общем объеме собственных доходов бюджета составила – 50,7%.

Объем не завершенного в установленные сроки строительства, осуществляемого за счет средств бюджета городского округа (муниципального района) в 2014 году составил 152 тыс. рублей – это строительство районного Дома культуры на 400 мест, который планируется завершить в 2016 году.

В 2014 году численность населения Ухоловского района составила 9,2 тысячи человек. Результаты прогнозных расчетов показывают, что сохраняется тенденция к сокращению численности постоянного населения района. Основной причиной уменьшения численности является результат совокупного действия низкой рождаемости, высокой смертности.

Расходы бюджета муниципального образования на содержание работников органов местного самоуправления в расчете на одного жителя муниципального образования в 2014 году составили 2652 рубля. Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления городского округа (муниципального района) в 2014 году составила 44% от числа опрошенных.
Задачи на 2015 и последующие годы:

- финансовая стабилизация, рациональная бюджетная политика, нацеленная на снижение дотационности районного бюджета на основе укрепления и расширения налогооблагаемой базы, жесткого контроля за расходной частью бюджета;

- обеспечение доступности и качества предоставляемых бюджетных услуг;

- деятельность межведомственной комиссии по собираемости собственных доходов местного бюджета;

- реализация целевой программы «Повышение эффективности бюджетных расходов на 2014-2016 годы»;

- совершенствование работы по оказанию адресной социальной помощи и

поддержке слабо защищенным категориям населения;

- реализация долгосрочной целевой программы «Культура Ухоловского муниципального района на 2014-2016 годы»;

- обеспечение занятости населения, в том числе активизация создания новых рабочих мест за счет поддержки малого и среднего бизнеса, снижение напряженности на рынке труда путем расширения общественно - необходимых работ.
IX. Энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

Удельная величина потребления энергетических ресурсов в многоквартирных домах в год составила: электроэнергия 648 кВт.ч на 1 человека; 0,29 Гкал на 1 кв.м общей площади; 42 куб.м. холодной воды на 1 человека; 21,9 куб.м. горячей воды на 1 человека; 1140 куб.м. природный газ на 1 человека.

Потребность по электроэнергии и газу увеличилась, за счет строительства многоквартирного дома. А потребность по воде уменьшилась, за счет установки счетчиков.

Удельная величина потребления энергетических ресурсов муниципальными бюджетными учреждениями в год составило: электроэнергия 667 кВт.ч на 1 человека; 0,4 Гкал на 1 кв.м общей площади, 17,36 куб.м. холодной воды на 1 человека; 1145 куб.м. природный газ на 1 человека.



Задачи на 2015 и последующие годы:

- реализация муниципальной долгосрочной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности муниципального образования - Ухоловское городское поселение Ухоловского муниципального района Рязанской области до 2014 года и на перспективу до 2020года».

Глава администрации муниципального

образования - Ухоловский муниципальный

район Рязанской области Н.А. Кожин

Исполнитель: Зотова Лидия Владимировна



Телефон: 8(49154) 5-13-68





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет