Практическая работа № Разработка модульной структуры проекта



Дата15.06.2023
өлшемі96.29 Kb.
#475092
түріПрактическая работа

Практическая работа № 2. Разработка модульной структуры проекта (диаграммы модулей)
Цель занятия: изучение процесса разработки модульной структуры программного обеспечения, осуществляемого с помощью структурных карт Константайна.
Выполнение работы:
В составе программного обеспечения можно выделить следующие программные модули: Головной модуль (Main module), Модуль управления устройством считывания кредитной кары (Credit cart control module), Модуль аутентификации (Autentification module) и Модуль получения и обработки запроса на обслуживание (Reception and processing module). Кроме этого в состав ПО необходимо включить модуль данных кредитной карты (Credit cart data).
Основной функцией Головного модуля является организация общего управления поведением подсистемы и выполняет вызов всех остальных программных модулей.
Модуль управления устройством считывания кредитной карты выполняет функции, связанные с обработкой кредитной карты: ввод, считывание хранящейся на ней информации, удаление.
Модуль аутентификации выдает сообщение клиенту на ввод ключевых данных, выполняет получение пароля и проверку его правильности.
Модуль получения и обработки запроса на обслуживание выполняет следующие функции: Получение запроса на обслуживание и проверка возможности его исполнения, Обработка запроса на обслуживание, включающая такие действия как:

  • обработка внутренней банковской документации по клиенту;

  • распечатка баланса клиента;

  • выдача наличных денег и информирование компьютера банка об изъятых из банка деньгах;

  • распечатка операции клиента.

На рис. 1 приведена структурная карта, демонстрирующая отношения между указанными модулями системы.



Рис. 1. Модульная структура программного обеспечения

Согласно этой диаграмме головной модуль обращается к модулям управления устройством считывания кредитной карты, аутентификации и получения и обработки запроса на обслуживание. Вызов указанных модулей осуществляется согласно внутренней логики головного модуля, реализующей следующий сценарий: При инициации действий со стороны клиента головной модуль, вызывает модуль управления устройством считывания кредитной карты для ее ввода и считывания с нее информации. После завершения считывания управление возвращается головному модулю, который затем обращается к модулю аутентификации. Модуль аутентификации проверяет подлинность клиента и вместе с результатом этой проверки возвращает управление головному модулю. В зависимости от результатов аутентификации головной модуль либо вызывает модуль управления устройством считывания для удаления кредитной карты, либо обращается к модулю получения и обработки запроса на обслуживание для предоставления требуемого сервиса. Если осуществляется вызов получения и обработки запроса на обслуживание, то после завершения его работы головной модуль обращается к модулю управления устройством считывания для удаления кредитной карты.
Обмен данными между программными модулями осуществляется через общую область памяти, в которую модуль управления устройством считывания помещает данные о пароле (Parol), атрибуты клиента (Client Attributes) и лимит денег на счету (Limit of money). Модуль аутентификации получает из этой общей области памяти сведения о пароле и возвращает в головной модуль управляющий параметр Autentification flag, содержащий результат аутентификации. Модуль получения и обработки запроса на обслуживание для своей работы получает из общей области памяти атрибуты клиента и лимит денег на счету.

Контрольные вопросы:


  1. Цель разработки модульной структуры.

Ответ:
Цель модульной структуры состоит в том, чтобы разделить приложение таким способом, что оно станет гибким, удобным в сопровождении, и устойчивым, даже тогда, когда фу-ия и технологии добавляются и удаляются.

  1. Понятие программного модуля, передачи управления, организации связи по управлению и по данным.

Ответ:
Программный модуль – фрагмент программной среды, который программируется, компилируется и отлаживает отдельно от других частей программы. Связь по данным – зависимость компоненты программы от данных, управление которыми осуществляется не только этой компонентой. Связь по управлению – вид или степень влияния, оказываемого одной компонентой программы на выполнение другой компоненты.

  1. Виды связности модулей.

Ответ:

  • Функциональную;

  • Последовательную информационную;

  • Процедурную;

  • Временную;

  • Логическую;

  • Случайную.



  1. Виды целостности модулей.

Ответ:

  • Статическая;

  • Динамическая.

  1. Типовые модульные структуры.

Ответ:

  • Монолитно-модульная структура.

  • Последовательно-модульная.

  • Модульно-иерархическая.

  • Модульно-хаотичная структура.

  1. Проектирование модульной структуры с помощью структурных карт.

Ответ:

  1. Выполните построение структуры проекта, описанной в задании, средствами MS Visio.

Ответ:

Рисунок – 1 Структура проекта

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет