Президент: Иванов Виктор Павлович Адрес: 127540, г. Москва, Керамический пр., 47, корп. 1 Телефон



Дата09.06.2016
өлшемі118.48 Kb.
#125579
Детская Лига Американского Футбола (ДЛАФ)

Children’s League of American Football (CLAF)
Президент: Иванов Виктор Павлович
Адрес: 127540, г. Москва, Керамический пр., 47, корп. 1
Телефон: (095) 900-0944

Факс: (095) 900-0945

E-mail: info@americanfootball.ru

http://www.americanfootball.ru
Региональная общественная организация «Детская Лига Американского Футбола» (ДЛАФ) была создана в 1995 году с целью популяризации и развития американского футбола, активизации физкультурно-оздоровительной и досуговой работы с детьми и подростками.

На момент основания ДЛАФ американский футбол в России переживал сложные времена, создание Лиги дало резкий толчок к развитию этого вида спорта и позволило возродить, сделать перспективным и быстро развивающимся американский футбол на территории нашей страны. Кроме того, ДЛАФ познакомила россиян с новым явлением – черлидинг (группы поддержки). Черлидинг – это уникальная самостоятельная спортивная дисциплина, представляющая собой гармоничный синтез спорта и шоу. Работа хорошо подготовленных черлидинговых команд создает доброжелательную атмосферы на трибунах во время мероприятий и приданию соревнованиям дополнительной зрелищности.

На сегодняшний день ДЛАФ является центром развития американского футбола и черлидинга в России. Стремительный и атакующий американский футбол, яркий и эмоционально-выразительный черлидинг позволяют мальчишкам и девчонкам реализовывать свою естественную потребность в активном движении, вырабатывать навыки общения и взаимодействия в коллективе, открывают широкие возможности самовыражению личности.

ДЛАФ создано 24 клубные команды по американскому футболу, а также 27 клубов черлидинга, в которых занимаются около 1500 детей и подростков в возрасте от 10 лет до 19 лет.



С т р у к т у р а Д Л А Ф

ДЛАФ - это мощная общественная организация, которая представляет собой разветвленную структуру, расширяющуюся с каждым годом. На данный момент в ДЛАФ входят три основные организации, каждая из которых объединяет в себе социальную, образовательною и спортивную направленности работы с детьми и подростками.


ДЛАФ



ДК «Ассоль»

ДЮСШ «Лидер»

СК «Патриот»



Черлидинг

«Класс!-Клуб»

Клуб «Московские Патриоты»

Программа спортивно-оздоровительных лагерей



Д о с у г о в ы й к л у б « А с с о л ь ».
Клуб создан в январе 1998 года и объединил в себе два основных направления деятельности: развитие черлидинга как вида спорта и шоу, а также координация работы клуба юных журналистов и политологов «Класс!-Клуб»..

Функциями досугового клуба «Ассоль» являются массовое продвижение черлидинга, организация фестивалей и чемпионатов, формирование системы судейства, разработка и интеграция новых спортивных методик, подготовка команд черлидеров к соревнованиям.

Клуб юных журналистов и политологов выпускает собственную молодежную газету «Класс!-Клуб», в работе над которой юные таланты реализуют свой творческий потенциал, овладевают первоначальными азами профессии журналиста и издателя.

Работа в обоих направлениях ведется путем организации кружков, курсов, студий, спортивных секций, команд, разработки и реализации программ совместного досуга детей и взрослых.


Д е т с к о – ю н о ш е с к а я с п о р т и в н а я ш к о л а « Л и д е р ».
Школа основана в 1997 году с целью учебно-образовательной и спортивной деятельности. «Лидер» ставит перед собой задачи совершенствования школы американского футбола в России по средствам подготовки перспективного резерва высококлассных спортсменов, квалифицированного тренерского состава путем разработки и реализации учебно-методических программ и введения новых технических средств обучения.
С п о р т и в н ы й к л у б « П а т р и о т ».
На созданный в 1999 году клуб были возложены задачи организации и проведения различных спортивных мероприятий (соревнования, турниры, международные встречи, сборы и т.п.). Именно на базе СК «Патриот» был создан сильнейший в России клуб американского футбола «Московские Патриоты».

СК «Патриот» реализует «Программу спортивно-оздоровительных лагерей», направленную на организацию досуга детей и подростков во время школьных каникул.

Также одной из его сфер деятельности является налаживание и поддержание контактов с региональными и международными спортивными организациями, сотрудничество с госструктурами.

Д е я т е л ь н о с т ь Д Л А Ф
К числу наиболее актуальных проблем в настоящее время относятся проблемы молодежной политики в России и социальной поддержки молодежи. Наиболее активная сегодня часть подростков будет определять настоящее государства уже в скором будущем. И поэтому так важно сейчас создать условия для позитивной занятости детей и подростков. Определяя это, как свою цель, ДЛАФ функционирует в двух основных направлениях: социальная и спортивная деятельность. Кроме масштабного развития американского футбола и черлидинга как видов спорта, задачами ДЛАФ являются: гармоничное всесторонние воспитание детей и подростков, рациональная организация их свободного времени, вовлечение подрастающего поколения в массовое занятие спортом и другими видами социальной деятельности, позитивно влияющими на формирование личности.

ДЛАФ является зоной свободного общения подростков и молодежи, местом их социализации и самореализации. Ее деятельность - это мощная альтернатива негативным явлениям современного общества - наркомании, алкоголизму и преступности.


С о ц и а л ь н о е направление.


  • пропаганда здорового образа жизни;

  • проведение досуговой работы с детьми и подростками;

  • развитие и поддержка сети детских, подростковых клубов, секций и т.п.;

  • организация спортивно-оздоровительных лагерей, туров, культурно-массовых мероприятий и т.п.;

  • разработка и внедрение программ социальной направленности.

В 1997 году ДЛАФ при поддержке префектуры САО и Комитета по делам семьи и молодежи Правительства Москвы разработана и реализуется «Целевая программа физкультурно-досуговой работы по месту жительства среди детей и подростков г. Москвы». Решением Городского Благотворительного Совета ей присвоен статус «Городская Благотворительная программа» и вручен соответствующий паспорт. Данная программа предусматривает активизацию внеклассной работы среди детей и подростков непосредственно по месту жительства, пропаганду здорового образа жизни.

ДЛАФ ведется масштабная работа по обеспечению занятости подростков во внешкольное время. Для своих воспитанников Лига ежегодно в дни летних и зимних каникул организует спортивно-оздоровительные выездные лагеря в Подмосковье, черноморском побережье, в различных регионах России, а также за рубежом. Благодаря этому тысячи детей и подростков имеют возможность для полноценного активного отдыха, повышения спортивного мастерства. В лагерях создаются все условия для становления их социального статуса в коллективе, ребята приобретают бесценный опыт общения со сверстниками и взрослыми на основе норм нравственности.

На базе ДЛАФ организуются различные детские и юношеские объединения по интересам. Лига оказывает всестороннюю помощь досуговым и социально-педагогическим учреждениям и педагогам-организаторам.



С п о р т и в н о е направление


  • масштабное развитие и популяризация американского футбола и черлидинга на всей территории России;

  • организация спортивных школ и секций по американскому футболу и черлидингу в российских учебных заведениях;

  • формирование и поддержка клубов и команд по американскому футболу и черлидингу;

  • подготовка квалифицированного тренерского состава, повышение мастерства спортсменов для достижения высоких результатов;

  • организация и проведение различных соревнований, турниров, матчей, фестивалей между российскими командами;

  • участие в международных соревнованиях, чемпионатах, матчах и товарищеских встречах.

  • разработка и внедрение системы судейства американского футбола и черлидинга

Приоритетными задачами ДЛАФ в спортивном направлении являются вовлечение детей, подростков и молодежи в непрерывные занятия спортом, подготовка спортивных кадров, формирование высокопрофессионального тренерского состава, создание собственной материальной базы, налаживание и поддержка плодотворных отношений с российскими и международными организациями, развитие американского футбола и черлидинга, как яркого явления в мире спорта.

Детская Лига Американского Футбола заинтересована в стимулировании начинающих спортсменов к дальнейшему совершенствованию своего мастерства и приобретению опыта. С этой целью в клубах Лиги команды имеют возрастную градацию, что позволяет воспитанникам поэтапно переходить на все более высокие ступени спортивной карьеры. ДЛАФ с самого детва воспитывает и тренирует ребят, формируя тем самым резерв для взрослых команд, входящих в МФАФ (Московская Федерация Американского Футбола) и готовя основу для развития американского футбола в России как профессионального спорта.
Т р е н е р с к и й с о с т а в ДЛАФ.
Тренерский состав Лиги представляет собой сплоченный коллектив единомышленников. Ведущие тренеры Детской Лиги Американского Футбола, ежегодно, проходят стажировку в профессиональных клубах США, являются авторами-разработчиками методических материалов и учебно-тренировочных пособий, позволяющих развивать американский футбол в России.

Каждый год ДЛАФ приглашает к себе ведущих специалистов из США для проведения совместных тренировочных лагерей, что позволяет значительно повысить уровень подготовки воспитанников Лиги.

При поддержке Правительства Москвы и Госкомспорта в Московской Академии Физической Культуры в 1998 году создано отделение американского футбола, где обучаются воспитанники Лиги, приобретая профессию тренера по американскому футболу, что помогает решить проблему профессиональной ориентации и трудовой занятости молодежи.

Созданная ДЛАФ школа игры в американский футбол заслужено добилась самых высоких оценок специалистов во всем мире.




М е ж д у н а р о д н а я д е я т е л ь н о с т ь Д Л А Ф
С самого начала деятельности ДЛАФ ежегодно организует и проводит различные чемпионаты, первенства, товарищеские, показательные матчи и выступления среди детских и юношеских клубных команд Москвы и России, а также ведет активную международную деятельность, что позволяет повышать мастерство спортсменов и серьезно позиционировать себя на международной арене.

В январе 1996 г. по приглашению мэра г. Мидвилл (США, шт. Пенсильвания) Энтони Петруссо состоялся официальный визит администрации Северного административного округа и руководства ДЛАФ. В результате была подписана совместная российско-американская программа сотрудничества в области спорта, культуры и бизнеса "Дружба через американский футбол", в рамках которой был учрежден турнир между командами из России и Америки «Friendship Bowl» («Кубок Дружбы»). Это были первые международные встречи и соревнования юных воспитанников ДЛАФ, положившие начало не только многолетней дружбе и партнерству, но и давшие возможность свободного общения российским ребятам со сверстниками из разных стран мира.

Воспитанники ДЛАФ принимают активное участие в различных национальных и международных соревнованиях. В активе спортсменов ДЛАФ имеются громкие спортивные победы над командами Германии, Франции, Дании, Финляндии, Швейцарии, США. Лига, единственная за пределами США, добилась права участия российских клубов в ежегодном открытом Чемпионате США среди детских команд «Pop Warner Super Bowl».

Кроме побед в национальных первенствах, которые ежегодно одерживают воспитанники ДЛАФ на их счету победы в международных матчах:



  • Победители Чемпионата США «Pop Warner Super Bowl», 2000 г. (США)

  • Победители международного открытого международного турнира «Донбасс-Боул», 2001 г. (Украина)

  • Двукратные победители турнира «Friendship Bowl», 1996, 1997 гг.



Основные с п о р т и в н ы е д о с т и ж е н и я юниорской сборной России.
В 1998 году на базе своих клубных команд ДЛАФ была сформирована юниорская сборная России, достойно представляющая Россию на международных соревнованиях, занимая призовые места и завоевывая громкие титулы.


  • Победители Кубка Северных стран,1999 г. (Дания)

  • Серебряные призеры Чемпионата Европы среди юниоров, 2000 г. (Германия)

  • Победители Чемпионата Европы среди юниоров, 2002 г. (Шотландия)

Воспитанники ДЛАФ постоянно отбираются кандидатами в сборную Европы для участия в престижном международном турнире Global Bowl (Global Junior Championship). Этот турнир относится к официальным мероприятиям недели Super Bowl, а также считается неофициальным Чемпионатом Мира по американскому футболу. Надо отметить, что в 2004 году Европу представляла сборная России, как победитель Чемпионата Европы 2002.

Ф е д е р а ц и я ч е р л и д и н г а.
При непосредственном участии и поддержке ДЛАФ в 1999 году была создана и зарегистрирована Российская общественная организация «Федерация Черлидерс – группы поддержки спортивных команд», при содействии которой проводятся соревнования, выступления, фестивали по черлидингу на территории России, формируются клубы. К работе в Федерации привлечены тренеры, имеющие спортивную хореографическую подготовку, опыт педагогической работы и специальную квалификацию тренера по черлидингу. На основе отечественных и зарубежных наработок тренеры Клуба формируют программы выступления спортсменов в группах поддержки из элементов аэробики, спортивной гимнастики, танцев и акробатики.

С 2002 года Федерация Черлидерс входит в Европейскую Ассоциацию Черлидинга и Международную Федерацию Черлидинга. Это позволило представлять российские команды на международных соревнованиях, участвовать в Чемпионатах Европы и Мира по черлидингу.



М а т е р и а л ь н о – т е х н и ч е с к а я б а з а Д Л А Ф .

В целях развития материально-технической базы Лиги на 2006 год намечен ввод в строй спортивного комплекса «Центр американского футбола» в Москве и реализация бизнес-программы его функционирования. «Центр американского футбола» будет представлять собой многоуровневый комплекс спортивно-развлекательной направленности, и разместит в себе футбольное поле, тренажерный зал, раздевалки, боулинг, кафе и т.п. Оставшуюся часть займут административные помещения, медицинский и реабилитационный центры. Не имеющий аналогов в России комплекс станет «настоящим раем» для любителей американского футбола. Футбольное поле, площадью игровой зоны 4500 кв. метров, отвечающее всем современным требованиям, будет застелено специальным противотравматическим покрытием, для зрителей предполагается возведение мобильных раздвижных трибун.

На конец 2004 года намечено начало строительства загородной тренеровочно-спортивной базы на берегу Волги, недалеко от города Дубна. На территории 6 гектаров расположится новый комплекс с развитой инфраструктурой. Для спортивных и оздоровительных целей будут созданы условия по лучшим мировым стандартам: комфортабельная гостиница на 100 мест, крытое поле с искусственным покрытием, учебные классы, тренажерный зал, реабилитационный центр, пункты питания.

Возведение спортивных сооружений такого уровня позволит спортсменам полноценно тренироваться, повышать уровень мастерства, а у ДЛАФ появится возможность проводить в России соревнования мирового масштаба. Проведение зрелищно-коммерческих спортивных мероприятий станет мощным фактором для создания спортивно-развлекательной индустрии, стимулом для повышения общественного интереса к американскому футболу, спорту и активному образу жизни.

Крупные спортивные достижения и активная международная деятельность ДЛАФ позволила занять достойную нишу в мировых масштабах, завоевать авторитет среди руководства NFL (Национальная Футбольная Лига) США. Россия является полноправным членом EFAF (Европейской Федерации Американского Футбола).

Итогом многолетней успешной работы ДЛАФ явилось решение EFAF (Европейская Федерация Американского Футбола) о проведении финала Чемпионата Европы по американскому футболу среди юниоров 2004 года в Москве.



Чемпионат будет проходить в июле-августе 2004 г. в Москве при поддержке МФАФ (Московской Федерации Американского Футбола), РЛАФ (Российская Лига Американского Футбола), Москомспорта, Госкомспорта, Правительства г. Москвы, Московской Городской Думы. Это крупнейшее международное событие станет настоящим прорывом американского футбола в России, позволит ДЛАФ укрепить свои позиции, как в нашей стране, так и на международной арене в качестве организатора спортивных мероприятий подобной направленности. Кроме того, Чемпионат даст возможность для ознакомления широких слоев населения с преимуществами американского футбола и событиями, происходящими в данной спортивной дисциплине.
Многообразие аспектов социальной и спортивной деятельности ДЛАФ обеспечивает полноценное физиологическое и интеллектуальное развитие личности, подготовку молодого поколения к самостоятельной взрослой жизни.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет