Президентские тесты



бет1/3
Дата15.02.2024
өлшемі0.53 Mb.
#491992
түріРеферат
  1   2   3
СРС президентский тест Сметуллакызы Роксана


Министерство образования и науки Республики Казахстан


Казахский национальный педагогический университет имени Абая



Реферат

На тему: «Президентские тесты»


Выполнила: Сметуллакызы.
Проверила: Аделина Васильевна

Алматы, 2023


План
Введение
1. Правила
1.1 Общие положения
1.2 Структура президентских тестов
1.3 Порядок проведения испытаний по президентским тестам
1.4 Организация работы по президентским тестам
1.5 Виды испытаний президентских тестов
2.Нормативы
Заключение
Список ипользованной литературы

Введение
Президентские тесты - это совокупность упражнений (испытаний), определяющих посредством контрольных нормативов общий уровень физической подготовленности населения к учебной, трудовой деятельности и готовности молодежи к военной службе. Президентские тесты являются основой нормативных требований к физической подготовленности детей, молодежи и взрослого населения Республики Казахстан.
Уровень физической подготовленности подрастающего поколения и населения в целом является показателем эффективности системы физического воспитания в стране. Поэтому физическое развитие населения, как вопрос большой государственной значимости, находится по постоянным контролем государства.
Цель Президентских тестов - пропаганда здорового образа жизни, привлечение населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, удовлетворение его потребности в определении своего здоровья и уровня физической подготовленности на различных этапах жизни.

1. Правила
1.1 Общие положения
1. Настоящие Правила проведения президентских тестов физической подготовленности населения Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан «О физической культуре и спорте».
2. Президентские тесты – совокупность упражнений (испытаний), определяющих посредством контрольных нормативов общий уровень физической подготовленности населения. Президентские тесты являются основой нормативных требований к физической подготовленности населения Республики Казахстан.

1.2 Структура президентских тестов
3. Президентские тесты подразделяются на два уровня:
1) президентский уровень – уровень, всесторонне физически развитого человека;
2) уровень национальной готовности – уровень, определяющий физическую подготовленность населения.
4. Президентские тесты согласно приложению 1 к настоящим Правилам включают восемь видов спортивных испытаний, отражающих основные физические качества человека (силу, выносливость, быстроту и ловкость).
5. Президентские тесты подразделяются на пять ступеней:
1 ступень – «Шымырлық пен ептілік» («Смелые и ловкие») – 9-10 и 11-13 лет – 4 и 7 классы общеобразовательных школ;
2 ступень – «Спорт ізбасарлары» («Спортивная смена») – 14-15 лет – 9 классы общеобразовательных школ;
3 ступень – «Күш пен батылдық» («Сила и мужество») – (16-17 лет) – 11 классы общеобразовательных школ, предвыпускные курсы колледжей, лицеев;
4 ступень – «Шынығуды жетілдіру» («Физическое совершенство») – предвыпускные курсы высших учебных заведений 18-23 года, население 24-39 лет;
5 ступень – «Сергектік пен денсаулық» («Бодрость и здоровье») 40-49, 50-59, 60 и старше лет.
6. Виды испытаний и нормативы президентских тестов физической подготовленности населения указаны в приложении 1 к настоящим Правилам.

1.3 Порядок проведения испытаний по президентским тестам
7. Соревнования по видам испытаний президентских тестов проводятся в 4, 7, 9, 11 классах общеобразовательных школ, на предпоследних курсах лицеев, колледжей и высших учебных заведений, для работающей молодежи и взрослого населения на соревнованиях физкультурно-оздоровительной направленности.
8. К сдаче нормативов президентских тестов допускаются все желающие, имеющие разрешение врача, занимающиеся спортом организованно или самостоятельно.
9. Соревнования по видам испытаний президентских тестов проводят судейские коллегии, утвержденные городскими (районными) отделами по физической культуре и спорту в соответствии с правилами соревнований по видам спорта, утвержденными уполномоченным государственным органом.

1.4 Организация работы по президентским тестам
10. Общее руководство и контроль по выполнению президентских тестов осуществляется уполномоченным государственным органом, соответствующими управлениями, отделами физической культуры и спорта и Национальным научно-практическим центром физической культуры Министерства образования и науки Республики Казахстан и его региональными филиалами.
11. Руководство учреждений образования, а также организаций и предприятий независимо от форм собственности обеспечивают сдачу президентских тестов.
12. Непосредственно организацию сдачи президентских тестов в учреждениях образования осуществляет педагог (преподаватель) физического воспитания, медицинский работник, а в организациях и предприятиях – инструктор по спорту, тренер-преподаватель и медицинский работник.

1.5 Виды испытаний президентских тестов
13. Виды испытаний президентских тестов включают:
1) бег (на 30, 60, 100, 1000, 1500, 2000, 3000 метров). Испытание проводится на беговой дорожке стадиона или любой ровной местности;
2) прыжок в длину с места. Испытание проводится на любой ровной поверхности в открытых и закрытых помещениях;
3) подтягивание на высокой перекладине. Испытание выполняется из исходного положения на вис хватом сверху, не касаясь ногами пола (земли). Упражнение считается выполненным при пересечении подбородком грифа перекладины и возвращении в исходное положение. При выполнении упражнения перехват рук запрещается;
4) подъем туловища. Испытание выполняется из положения, лежа на спине, ноги согнуты в коленях под углом 90 градусов, кисти рук к плечам, стопы удерживаются партнером;
5) стрельба. Испытание производится из пневматической винтовки (выполняется в соответствии с требованиями для возрастных групп согласно приложению 1). Выстрелов: 3 пробных, 5 зачетных. Время на стрельбу – 20 минут;
6) бег на лыжах. Испытание проводится на дистанциях, проложенных на местности со слабо или среднепересеченным рельефом, при температуре воздуха не ниже - 200С. В бесснежных районах бег на лыжах заменяется бегом-ходьбой в течение 6 минут;
7) метание мяча. Испытание проводится на любой ровной площадке в коридор шириной 10 метров;
8) плавание (25, 50 метров). Испытание проводят в типовых бассейнах с соблюдением мер безопасности.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет