Приложение 2 Путешествие по средневековому замку Луизы



Дата14.07.2016
өлшемі98.5 Kb.
#199006
Приложение 2
Путешествие по средневековому замку Луизы
Автор: ученик 6 класса МБОУ-СОШ №168 г. Екатеринбурга
Чусовитин Вячеслав



2010-2011 учебный год

Средневековые Замки, мощные Крепости, неприступные Бурги, прекрасные Шато, грозные Цитадели, величественные Кремливсе это относится к тому богатому наследию, которое донесли до нас Средние Века. География замков огромнаот Северной Ирландии до Японии, от холодной Швеции до знойной Иордании и Египта. У каждой страны свои особенности, у каждого замка своя история и свой характер.

Когда-то на территории современной Германии на горе у реки мои предки построили Луизы. Позднее на этом месте возвели замок Марксбург.



Сегодня замок Марксбург – один из живописно расположенных замков Среднего Рейна в Германии. С давних пор, перенимая традиции, он контролировал важную для страны транспортную артерию. Маркcбург оказался единственным замком во всей долине, который сумел выстоять под натиском не только времени, но и французской армии в XVIIв. Все остальные замки долины Рейна разрушены или серьезно повреждены.

Первые постройки на месте замка появились еще задолго до 1200 г. Однако первое упоминание о будущем Марксбурге относится к 1231 под именем города, над которым он расположен – Браубах (Braubach).


План замка




1. Бергфрид
2. Сторожевое помещение
3. Ворота с подъемным мостом
4. Туннель
5. Лисьи ворота
6. Цвингер
7. Башня фогта (управляющего)
8. Конная лестница
9. Кузня
10. Батарея
11. Батарейный двор
12. Железные ворота
13. Готический палас
14. Башня с замковой капеллой
15. Постройка рейнской стороны
16. Романский палас
17. Острый угол
18. Пороховой угол


Изучая сохранившиеся чертежи замка своих предков, мы с мамой выполнили макет Замка.

Вход в замок Луизы расположен с южной стороны. С востока на юго-запад течёт река, отделяющая замок от дороги и служащая дополнительной защитой замка. Входом в замок служат ворота с подъемным мостом.






Смоляной нос
Нижний этаж здания ворот имеет по сторонам прорези и бойницы для лучников и арбалетчиков. Он сводчатый, при этом в вершине свода находится вертикальное отверстие, служащее для поражения противника сверху и связи между часовыми внизу и на верхнем этаже. Здесь несет вахту стража, в задачу которой входит охранять подъемный мост, спрашивать у прибывающих имя и цель визита, поднимать мост при нападении и, если для этого слишком поздно, поливать нападающих через смоляной нос (Pechnase).

В этой же постройке расположен дом управляющего. Через туннель проходим дальше к конным воротам. Стена повторяет в основном форму ядра замка и лишь в южной части отклоняется, образуя еще один двор.






Угловая башенка
В окружной стене расположены башни, имеющие в плане форму круга. Во время крестовых походов рыцари смогли оценить пользу фланкирования, позволяющего стрелять вдоль стен, поражая врага, достигшего ее основания. Формы фланкирующих башен, выступающих из стены, зависели от ландшафта, традиции и просто случая. Кроме прямоугольника, треугольника или полукруга встречаются и другие геометрические фигуры. Маленькие, чаще всего круглые или в форме правильных многоугольников, башенки, предназначенные для наблюдения и располагавшиеся в углах стены или контрфорсах, назывались Echaugette, или Pfefferbuchse (перечница). Сперва у встроенных в стены замка Луизы башен была открыта внутренняя сторона. Это препятствовало ворвавшемуся врагу закрепиться в них, и, кроме того способствовало экономии материала и рабочего времени. Такие башни называют оболочковыми (Schalenturme). Позже башни были замкнуты с внутренней стороны стенами. Это было сделано, чтобы приспособить их к хозяйственным целям.

Башни представляли собою многоэтажные оборонительные постройки большой прочности, с открытой платформой наверху, которую окружал зубчатый парапет. Приставные лестницы соединяли этажи. Башни располагались одна от другой на расстоянии, не превосходящем двойной дальности полета стрелы.

Природные условия местности – возвышенности, овраги и впадины, твердость грунта, – играли не последнюю роль в исходе битвы. Реки и каналы – выгодные естественные рубежи для организации защитных укреплений. Воюющие стороны стремились использовать существующие особенности рельефа для усиления своих позиций и затруднения действий войск противника. Со временем естественные условия на месте военных действий стали подкреплять современными инженерными разработками в области военного дела. Замок Луизы с северной стороны был защищен существующим рельефом. Замок защищали скалы, по которым нельзя взобраться. С той стороны, где гора была более пологой, находилось большее количество укреплений. Замок в этом месте имел две линии обороны. В первой линии обороны на юго-западе стоит батарея и пороховой склад. Между первой и второй линией расположены два редана – полевые укрепления, которые состояли из двух фасов, расположенных в виде угла.

Кроме того замок был приспособлен к использованию артиллерии.






Шаровая бойница
Стены замка представляют собой две параллельные стены, соединенные поперечными стенами и заполненные в промежутках землёй. Таким образом, стены достигают многометровой толщины. Для прикрытия стоящих на верху людей, на наружную часть ограды была пристроена тонкая, высокая стенка, называвшаяся брустверной стенкой или парапетом. В брустверной стенке были приспособления для стрельбы в виде отверстий с наклонными подошвами, которые называли бойницами, благодаря чему появились зубчатые стены. Так как из бойниц можно было обстреливать лишь врага, находящегося в удалении от подошвы стены, а под стеной образовывалась мертвая зона, то для поражения врага, подобравшегося к подошве, устраивали так называемые навесные бойницы, которые сооружались с помощью образования у брустверной стенки свесов.



Бойницы для арбалетчиков
Кроме просветов между зубцами, где стрелка защищали и накладные щиты, стрелять из лука или арбалета можно было и через бойницы. Лучник нуждался в большей свободе движения, чем арбалетчик, его позиция была в стрелковой нише. Для лучников бойницы были длинными узкими прорезями в стене. Для арбалетчика предназначались короткие бойницы с расширениями по сторонам, из-за своей формы называемые замочными скважинами. Особой формой бойницы, предоставляющей максимальную защиту стрелку, были шаровые бойницы – закрепленный в стене, свободно поворачивающийся деревянный шар с прорезью-бойницей.

Справа от конных ворот расположена сторожевая башня. За воротами начинается конная лестница – вырубленные в скале широкие ступени, по которым могли проехать всадники. Справа от конной лестницы стоит хозяйственный двор, в котором есть кузня и конюшня.

Лестница заканчивается главными воротами – это сердце замка. Здесь расположены два дворца и бергфрид. Так называли главную башню замка в Германии. Главная башня в плане была квадратной и стояла на самом высоком месте замка. Она имеет мощные стены, высоко расположенный вход с деревянным мостком. Из башни за территорию замка ведет тайный подземный ход, выходящий на берег реки. Ядро замка сформировано двумя дворцами (Рыцарским и Малым) и крепостной стеной. Рыцарский дворец был парадным. В нем расположен каминный зал. Здесь проходили балы, собирались рыцари из соседних земель. Рядом с камином в креслах сидели хозяин и члены его семьи. Столы заносились в зал лишь на время еды, а потом сразу уносились. Сидели на табуретках и скамьях. Вдоль стен стояла одна скамья, шедшая по периметру.

Хозяева замка очень заботились и об интерьерах помещений, в которых жили. Для создания уюта и сохранения тепла серые шершавые стены завешивали толстыми ткаными коврами-шпалерами. Шпалеры (нем. Spalier) – стенные безворсовые ковры с сюжетными и орнаментальными композициями, вытканные ручным способом в технике так называемого репсового уточного переплетения. Рисунок создаётся цветными нитями (шерсть, шёлк, иногда металлические золотые и серебряные нити), плотно закрывающими неокрашенную основу (шерсть, лён) и образующими характерную для шпалер рубчатую фактуру. Каждая уточная нить ведётся только в границах своего красочного пятна (техника, известная с античности, так же вытканы коптские ткани). В зависимости от типа станка различаются 2 вида шпалер: готлис — вытканы на станках с вертикальным креплением основы и баслис — на горизонтальных станках. Моделью для шпалер служит картон — живописный эскиз в размере ковра. На стене каминного зала Рыцарского дворца Луизы висит шпалера с сюжетной композицией "Дама с единорогом".

В нижнем этаже дворца располагается кухня с большим местом для разведения огня, на уровне пола, над ним – далеко выступающая каминная или дымоотводная оболочка. Меблировка была экономной – простой стол для приготовления пищи, полка для горшков, тарелок или продуктов. Пол покрывался тонким огнестойким слоем из глины или известкового раствора. Каменная кладка стен подвальных этажей оставалась открытой. Прохлада, идущая от стен, была здесь желанной, так как тут на деревянных стеллажах хранились запасы: фрукты и хлеб, овощи и зелень в сосудах из обожженной глины, другие продукты питания, в больших деревянных чанах – запас воды, предназначенный на крайний случай. В подвалах в бочках хранилось вино.

В замке обязательно было отведенное для божьей службы помещение. Для средневекового человека, тем более воспитанного в благочестии рыцаря, абсолютная необходимость. В замке Луизы замковая капелла находится в постройке между дворцами. В Малом дворце были спальни хозяев замка, а также комнаты прислуги. Входом во дворец служит простая лестница, ведущая на второй этаж. На втором этаже располагается жилой зал, в котором доминировал большой стенной камин. Это сводчатый зал с колоннами посередине. Здесь стены покрыты фресками.

Над залом размещаются спальные палаты господина и членов его семьи, под крышей – помещения прислуги. Для защиты от холода стены обшивали массивными, простыми досками. Спальное помещение, общее для всей прислуги, было неотапливаемым.

В сундуках хранились ценные одежды и документы. Другие сундуки служили для хранения постельных принадлежностей. Господа пользовались кроватью с балдахином. Навес из ткани должен был задерживать вредных насекомых.


Мы привыкли видеть рыцарей в доспехах, которые они само собой разумеется одевали лишь для боя. Что же носил рыцарь "в частном порядке"? При рассматривании средневековых изображений бросается в глаза отсутствие разницы между мужской и женской, взрослой и детской одеждой. Везде длинные, до щиколотки нижние одежды, над ними кафтан, идущий до пола как у женщин, так и у мужчин. Лишь в 15 в. нижний край одежды у мужчин начал смещаться вверх – настолько, что стали отчетливо заметны мелкие различия. Различия в одежде знати и крестьян проявляются более в качестве, чем в покрое. В 13 в. во Франции и Испании были изданы первые мирские законы против роскоши в одежде. Они регламентировали роскошь одежды при дворе, в частности установив, на сколько следует украшать кафтаны мехом. Лишь в Центральной Европе законы об одежде были направлены против крестьян и предписывали им простое платье, естественно лишь коричневых, синих и черных тонов. Знать напротив любила пестрые, светлые краски и комбинировала зеленый с красным, желтый с синим. В конце концов появилась и мода на ткани, пестро украшенные уже при производстве, с разноцветным узором или полосатые. Также часто одевали разноцветные чулки. В период раннего средневековья наиболее распространенными материалами были лен, домотканый холст, сукно, мех, кожа, восточный и византийский шелка. Расцвет ремесленного производства в городах в готический период привел к развитию ткачества, расширению ассортимента и повышению качества тканей, разнообразию их орнаментации. Получают распространение шелк, парча, бархат, эластичные сукна.

Легенда


Почти каждый замок средневековья хранил какую-то легенду. Замок Луизы тоже имеет свою историю. Когда-то давно жила здесь прекрасная принцесса, которую звали Луиза. Когда девочка превратилась в прекрасную молодую девушку, она влюбилась в рыцаря, проезжавшего мимо замка. Но король запретил рыцарю жениться на Луизе и для надёжности запер принцессу в комнате в башне. Король хотел выдать Луизу замуж за принца из соседнего королевства. Принцессе рассказали об этом прислуги. Однажды ночью принцессе удалось убежать из замка. Через потайные ходы Луиза выбралась на берег реки и хотела уплыть на лодке. Но лодки почему-то не было, и от горя принцесса утопилась в речке. После этого каждый год 13 июля в полночь в замке появляется привидение – белая фигура молодой женщины. Она ходит по замку до 3 часов ночи в поисках своей любви, потом идёт к реке и исчезает на берегу.

Словарик


Амбразура – горзионтальная бойница, расширяющаяся внутрь оборонительного сооружения.

Бастионпятиугольное (полукруглое) в плане оборонительное сооружение в виде выступа в крепостной ограде, предназначавшееся для обстрела напольной стороны и вдоль стен начиная с XVI в.

Батарея – закрытие, назначенное для действия из него нескольких рядом стоящих орудий.

Бергфрид – тоже, что и донжон – главная башня.

Боевая площадкаверхняя часть крепостной стены, позволяющая обороняющимся вести стрельбу по противнику между зубцами стены или через бойницы в зубцах, а также размещать артиллерийские орудия (позднее). Как правило, боевая площадка представляет собой боевой ход между башнями (алюр).



Бойницаузкое отверстие в крепостной стене или башне для стрельбы. В каменных оборонительных сооружениях бойницы обычно делались вертикальными, в деревянных (срубных) – горизонтальными, причем последние располагались в стыках бревен, чтобы не ослабить стену.

Глухая башнякрепостная башня, которая не имеет входа с уровня земли на первый ярус.

Донжон – внутренняя, отдельно стоящая глваная башня замка, круглая или квадратная в плане – местожительство феодала и последний рубеж обороны.

Контрфорс (лат. contraforses) – подпорка, предохранявшая крепостную стену от деформации, а также служащая для противодействия осадным орудиям.

Парапетстенка прикрытия для стрелков на боевой площадке.

Потерна – подземная галерея (коридор) для сообщения между фортификационными сооружениями, тайный выход из замка.

Реданполевое укрепление, которое состояло из двух фасов, расположенных в виде угла.

Форбург – передовое укрепление

Цвингер – часть крепости между наружной и внутренней крепостными стенами

Серикова Ирина Адриановна. Виртуальное образовательное путешествие «Замки средневековья»
http://inka.duma.midural.ru







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет