Природно-ресурсный потенциал развития Сосновского сельского поселения



Дата23.07.2016
өлшемі43.52 Kb.
#216093
Природно-ресурсный потенциал развития

Сосновского сельского поселения
Рельеф территории поселения носит равнинный характер с общим падением местности к долине реки Виндрей. Южная часть поселения представляет собой полого-волнистую равнину, изредка расчлененную сетью оврагов на широкие равнинные водораздельные склоны. Микрорельеф на этих склонах выражен наличием разбросанных мелких бессточных западин и блюдец. Северная часть представлена поймой реки Виндрей. Западная часть представлена поймой реки Парца. Пойма носит характер слабоволнистой равнины, но встречаются микро и макропонижения, холмики и увалы. Пониженные места поймы заболочены и кочковаты, возвышенные представляют собой хорошие сенокосы и пахотные угодья.

Климат района умеренно-континентальный характеризуется сравнительно холодной зимой и умеренно жарким летом. Средняя продолжительность безморозного периода 136 дней в году, а средняя годовая температура достигает +3,60С. Характер сезонов по годам отличается разнообразием. Температурные пределы, внутри которых держатся и зимняя стужа и летняя жара,- от -440 до +380С.

Территория сельского поселения относится к зоне неустойчивого увлажнения. В отдельные годы с достаточным или даже обильным увлажнением нередко чередуется с засухами.

Среднесуточные температуры выше 100С наступают 30 апреля – 2 мая, заканчиваются 20-25 сентября.

Устойчивый снежный покров ложится во второй декаде ноября, достигая максимальной высоты во второй декаде марта. Средняя высота снежного покрова достигает 24 см.

Наибольшая глубина промерзания почвы на суглинистых грунтах составляет 100-

115 см. Продолжительность периода с устойчивым промерзанием почвы в среднем равна 160-170дням. Снеготаяние начинается примерно в третьей декаде марта и заканчивается в первой декаде апреля.

Гидрографическая сеть в поселении представлена рекой Парца её правым притоком является река Виндрей и их притоками, а также небольшими озерцами, расположенными на берегах реки. Течение реки Парца быстрое, глубина до 1,5 м. Ширина русла достигает 15м.

Основными почвообразующими породами на территории поселения являются следующие:

-моренные суглинки

-флювиогляциальные отложения

-современные аллювиальные отложения

Наибольшее распространение на территории поселения получили серые лесные и светло-серые лесные почвы. Они залегают на волнистой равнине.

Территория Сосновского сельского поселения расположена в лесостепной зоне. Однако леса на территории поселения занимают 8309 га (это составляет 91 % от всей территории поселения). Леса на территории поселения как широколиственные, так и хвойные.

Полезными ископаемыми край не богат. Объясняется это особенностью геологического строения.

Современное экологическое состояние территории определяется воздействием локальных источников загрязнения на компоненты природной среды, а также трансграничным переносом загрязняющих веществ воздушным и водным путем. На фоне высокой ранимости и длительности восстановления естественных природных комплексов, при организации хозяйственной деятельности проблемы экологии приобретают первостепенное значение.

Приоритетным фактором состояния среды по степени влияния на здоровье человека является загрязнение атмосферного воздуха.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха поселения являются:

- промышленные предприятия, располагающиеся на территории УФСИН РФ по РМ;

- объекты теплоснабжения;

- энергетики;

- транспортной инфраструктуры.

Загрязняющими веществами атмосферного воздуха на территории поселения являются: взвешенные вещества, диоксид азота, оксид углерода, формальдегид, оксид серы, углеводороды, сажа.

Наиболее опасным техногенным процессом на территории является загрязнение поверхностных и подземных вод.

Водоснабжение поселения базируется на подземных водах.

Структура современного землепользования

Ориентировочная площадь земель Сосновского сельского поселения составляет:

- земли сельскохозяйственного назначения – 30га;

- земли населённых пунктов – 298 га;

- земли лесного фонда- 8310 га;

- земли рек, озер- 104 га;

В структуре жилого фонда основную долю занимают одноэтажные многоквартирные жилые дома встречаются и двухэтажные многоквартирные жилые дома, всего 740 подворий.

Генеральным планом Сосновского сельского поселения предполагается прибавление жилого фонда за счет выделением участков под строительство индивидуальных жилых домов и под строительство многоквартирных домов, в которых разместятся люди нуждающиеся в жилищной площади и возможные мигранты и переселенцы, как с соседних районов Мордовии, так и с прилегающих республик.

В целом можно сказать, что Сосновское сельское поселение оборудовано инженерной инфраструктурой, остаются актуальными вопросы обеспечения инженерией отдельных участков поселения.

Собственных источников электроснабжения Сосновское сельское поселение не имеет, по этому электроснабжение осуществляется от системы ООО «Электротеплосеть» через опорные подстанции 110/10 кВ. Существующая схема высоковольтных электрических сетей обеспечивает надёжное электроснабжение поселения.
Сосновское сельское поселение полностью газифицировано. Подключение к газопроводу частных домов производится индивидуально из собственных средств владельцев жилья.

Централизованным водопроводом оснащены практически все улицы в посёлках Сосновка и Молочница, действуют четыре водозаборных узла, которые обеспечивают нужды населения в водопотреблении.

В Сосновском сельском поселении нет поселковых сетей хозяйственно-бытовой канализации. В частном секторе (индивидуальной жилой застройки) хозяйственно-бытовые стоки собираются в сборные емкости с последующим вывозом на очистные сооружения.

Сельское поселение полностью телефонизировано, имеется сотовая связь, которая обеспечивается российскими операторами. Цифровое телевидение и Интернет может подключить любой желающий.



Существует автобусное сообщение с районным центром. Большое количество пассажирских и грузовых перевозок производится частными транспортными средствами.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет