Проект экспедиции



Дата09.07.2016
өлшемі50.88 Kb.
#187780
ПРИЛОЖЕНИЕ N 2.

 

ПРОЕКТ ЭКСПЕДИЦИИ.

 

В октябре 1993 года в Санкт–Петербурге (Россия) начата подготовка комплексной научной экспедиции в Бразилию по маршруту ученого и путешественника академика Георга Генриха фон Лангсдорфа (Григория Ивановича Лангсдорфа). Он совершил беспрецедентную экспедицию в центральные районы Бразилии. Экспедиция длиласьљљљ 8 лет (1822–1829 гг.), было пройдено около љљљљљљ15 000 км, собрано огромное количество уникальных экспонатов по этнографии, ботанике, зоологии. Художниками экспедиции были созданы бесценные рисунки природы Бразилии и быта коренного населения ХIХ века.



 

Вновь намеченная экспедиция пройдет основной маршрут Лангсдорфа (1826 - 1828 гг.): Порту - Фелис – Куяба – Сантарен – Белен (Пара).

 

Экспедиция делится на три этапа:



 

1 этап — Порту - Фелис – Куяба пройдет по 9 рекам;

2 этап — сбор и изучение материала в Серрах штата Мату – Гросу, Рондония, Пара и притокам рек Журуэна, Шингу, Гуапоре (радиальные экспедиции из Куябы);

3 этап — Куяба – Сантарен – Белен пройдет по 5 рекам.

 

Ориентировочная протяженность маршрута составит 20 000 км.



Экспедиция продлится около 2 лет и пройдет под эгидой Международной Ассоциации по изучению Лангсдорфа (МАИЛ) в рамках проекта Ассоциации "Лангсдорф возвращается".

 

Цели и задачи экспедиции.

1. Пройти основной маршрут экспедиции Лангсдорфа;

2. Сбор зоологического и ботанического материала;

3. Сбор этнографических экспонатов. Изучение самобытной культуры коренного населения по пути следования экспедиции;

4. Проведение медицинских исследований участников экспедиции и коренного населения;

5. Проведение экологических работ и сбор материала по состоянию окружающей среды. Экологическая оценка современного состояния дождевых тропических лесов и гидрологической сети Бразилии;

6. Подготовка рекомендаций для создания новых природоохранных территорий во влажных тропических лесах Бразилии;

7. Выбор участков по маршруту экспедиции для будущих совместных стационарных исследований флоры и фауны, проведение экологических работ на вновь созданных стационарах и т.п.;

8. Отбор геологических проб, шлихов и образцов по дельтам рек и прилегающих к ним районов для дальнейшего исследования;

9. Составление лоции, планов рек и их притоков по маршруту экспедиции. Навигация;

10. Съемка научных и научно-популярных фильмов об экспедиции, о животном и растительном мире Бразилии, об обычаях и жизни местного населения. Фотографирование;

11. Создание серии рисунков и картин о природе, географии и этнографии Бразилии;

12. Укрепление научных связей с Бразилией. Проведение совместных научных изысканий;

13. Создание в Санкт-Петербурге (Россия) многопрофильного научного центра имени Лангсдорфа с научными лабораториями по изучению животных и растений, экологии, географии, геологии, палеонтологии и др.

а) постройка ботанического сада на современном уровне с коллекцией растений по всем климатическим зонам ;

б) создание первого в России инсектария на современном уровне на основе ботанического сада;

в) создание коллекции редких птиц, рептилий, земноводных, содержащихся в условиях, максимально приближенных к естественным;

г) создание и хранение генофонда редкой флоры и фауны;

д) создание этнографического, зоологического, ботанического музея имени Лангсдорфа при вновь созданном научном центре;

е) отправка экологических экспедиций в районы требующие более тщательного изучения экологической обстановки;

ж) организация, снаряжение и отправка экспедиций в разные точки мира. Продолжение планов Лангсдорфа по изучению природы и этнографии Южной Америки. Исследование столовых гор (изолированных плато) с уникальной флорой и фауной и других малоизученных точек земли.

з) организация Центра по созданию научных и научно популярных фильмов об экспедициях, животных, растениях, этнографии, истории, географии и др.;

и) создание библиотеки при научном Центре имени Лангсдорфа.

к) создание видеотеки и фонотеки;

л) постройка научно-исследовательского судна;

14.Создание совместного Российско-Бразильско предприятия по пункту 13, с привлечением заинтересованных стран.

 

В экспедиции примут участие 24 человека. Силовую основу составят спортсмены-профессионалы из Санкт-Петербурга (Россия), мастера спорта с большим опытом прохождения сложнейших водных маршрутов.



 

С Российской стороны примут участие ученые:

— энтомолог (Санкт–Петербург, Россия);

— герпетолог (Санкт–Петербург, Россия);

— орнитолог (Санкт–Петербург, Россия);

— ботаник (Санкт–Петербург, Россия);

— эколог (Санкт–Петербург, Россия);

— геолог (Санкт–Петербург, Россия).

С Бразильской стороны будут приглашены специалисты:

— энтомолог;

— герпетолог;

— орнитолог;

— ботаник;

— эколог.

С заинтересованной стороны будет приглашена съемочная группа для создания фильмов в составе трех человек.

В экспедиции примут участие врач, художник и фотограф.

Состав экспедиции готовится расширенным, чтобы при непредвиденных обстоятельствах могла быть быстро осуществлена замена выбывшего специалиста. Возможен сменный состав участников на каждом из трех этапов экспедиции.

Участие женщин в основном составе не предусмотрено из-за сложности маршрута или рассматривается в индивидуальном порядке.

 

Профессор, доктор Борис Комиссаров (Санкт–Петербург, Россия) — президент Международной Ассоциации по изучению Лангсдорфа — осуществляет координацию между Российской и Бразильской сторонами через МАИЛ.



Виктор Семенов (Санкт-Петербург, Россия) — капитан спортивной команды — осуществляет руководство в прохождении сложных участков (пороги, шиверы, водопады и т.д.), обеспечивает развертывание и свертывание лагерей, контроль над техникой, оборудованием и снаряжением.

Алексей Шапенский (Санкт-Петербург, Россия) — организатор и руководитель экспедиции.

 

Весь маршрут участники будут проходить на катамаранах грузоподъемностью 3–4 тонны с экипажами по 4 человека на каждое плавсредство. Катамараны с двигателями мощностью 40–50 kW будут оснащены дополнительными усовершенствованиями, приспособленными к местным условиям.



Весной и летом будет проходить проверка усовершенствованных катамаранов на порогах рек Карелии, Белого моря, Ладожском и Онежском озерах,Финском заливе и Волжском речном бассейне.

 

В экспедиции предусмотрен двухместный мотолет (мотодельтоплан) с пилотом для рекогносцировки местности, разведки прилегающих к маршруту территорий, переброски людей, оборудования и т.д.



 

Экспедиция будет оснащена современными средствами связи и навигации.

 

Выход экспедиции из Порту–Фелис (Бразилия) планируется после прохождения рекогносцировочной экспедиции по самым сложным участкам маршрута основной экспедиции (см. приложение).



Срок выхода зависит от темпов финансирования данного проекта. К организации экспедиции приглашаются все научные, государственные и коммерческие фирмы, общественные фонды, банки и частные лица.

 

Все публикуемые материалы экспедиции в первую очередь будут предоставлены Бразилии и странам принявшим участие в этом проекте.



Эта экспедиция положит начало новым отношениям между Бразилией и Россией. И мостом в этом общем деле послужит великий ученый и путешественник, человек мира, академик Георг Генрих фон Лангсдорф.

 

Организатор и руководитель Алексей Шапенский



 

Президент МАИЛ, Борис Комиссаров

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет