«Профессиональная компетентность педагога-психолога как основная составляющая профессионального успеха специалиста в образовании»



Дата21.07.2016
өлшемі44.41 Kb.
#213135
«Профессиональная компетентность педагога-психолога как основная составляющая профессионального успеха специалиста в образовании»
Вертей Юлия Анатольевна, педагог – психолог

МБУ детский сад № 45 «Яблонька» г.о.Тольятти


Обновления в системе образования требуют от специалистов качественно нового уровня профессионального мастерства педагогов. В связи с этим остро стоит проблема подготовки, переподготовки педагогических кадров, готовых практически решать профессиональные задачи, умеющих корректировать сферу своей профессиональной деятельности.

Служба психологической помощи сегодня рассматривается как система психологического сопровождения ребенка на всех возрастных этапах его развития. В связи с этим актуальным становится выявление основных проблем службы практической психологии образования и определения путей их решения.

Уровень современной школы высшего образования потерял свою академическую ценность и практическую направленность, а значит и значимость. Сегодня не редкостью считается явление, что выпускники психологических факультетов оказываются неспособными выполнять свои профессиональные обязанности. Отказ от классической системы, усредненный подход к качеству знаниевого компонента, необдуманный набор «ультра современных» дисциплин не может не сказаться отрицательно на профессиональных навыках выпускников ВУЗов. В то же время цели и задачи деятельности современного психолога требуют от него, сегодня, как никогда, личностной и профессиональной зрелости.

Профессиональная компетентность педагога-психолога рассматривается как сложное комплексное образование, которое выступает основой его успешной деятельности, включает в себя систему знаний и личностных профессионально-важных характеристик.

Для эффективного осуществления деятельности и качественного оказания психологической помощи психологу необходимо владеть достаточно обширными знаниями о социально-психологической ситуации в стране, в области, в городе, в своем учреждении. Важно умение осуществлять выбор оптимальных стратегий взаимодействия с различными структурами вне своего образовательного учреждения.

Психолог должен быть готов к работе с образовательным учреждением как с системой. Ему необходимо видеть эту систему в единстве, знать социальную характеристику семей воспитанников, демографические данные контингента, структуру учреждения, наличие подструктурных подразделений, их функции, стратегические цели и задачи работы, особенности кадрового состава учреждения.

Психологу нужно быть готовым к оказанию необходимой помощи как администрации, как и другим участникам образовательного процесса. При этом психолог является управленцем среднего звена. Для того, чтобы качественно осуществлять руководство коллективом, психологу необходимо иметь довольно высокий статус среди коллег и постоянно совершенствовать свою управленческую культуру. Для психологов крайне необходимым средством для постоянного профессионального роста являются тренинги личностного роста.

Продуктивность и качество профессиональной деятельности психолога может быть оценена как по показателям меры соответствия ожидаемому результату, так и по показателям личной удовлетворенности результатом.

Сегодня как никогда раньше, для педагога-психолога особое значение приобретают профессионально-значимые личностные качества. Психолог работает с большим количеством людей и имеет повышенную меру ответственности за свои действия. Он является носителем психологических знаний, тайной информации. Он находится в ситуации постоянной оценки со стороны всех участников педагогического процесса. На него возлагают особые надежды, от него ждут позитивных результатов, которых он обязан достичь, эффективно используя набор техник , методик и технологий. От того, насколько виртуозно он проведет оценку психологических качеств воспитанников, осуществит коррекцию выявленных нарушений, или решит другие возникающие проблем, зависит его убедительность для всех участников педагогического процесса.

Для успешной профессиональной деятельности специалисту требуется определенный набор характеристик, главными из которых являются следующие:

достаточно высокая самооценка, хорошие умственные способности, хорошие организаторские способности, высокий уровень профессиональной смелости, готовности брать на себя ответственность за принятые решения, высокий уровень стрессоустойчивости.

Основными критериями оценки профессиональных качеств являются следующие: понимание приоритетных направлений развития психологической службы, возможность целеполагания (умения ставить и достигать цели своей деятельности), хорошо развитые прогностические способности, способность психолога работать в быстро меняющихся ситуациях, хорошие аналитические способности, системность в работе, умение организовать профессиональное взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса, способность и желание проходить обучение по своей специальности, востребованность.

Актуальным является вопрос об оптимизации личностного и профессионального развития психолога в современной системе образования. Специалисту необходимо создавать специальные условия для поддержания своей «профессиональной пригодности», поддержания достойного уровня своей профессиональной грамотности. Сюда могут быть отнесены мастер-классы, тренинги личностного роста, использование разнообразных техник в целях саморазвития и проработки личностных проблем.

Полезным также является представление возможностей обеспечение условий для получения новых навыков практической работы, знакомство с новыми психокоррекционными технологиями, новыми формами консультативной практики.



Создание условий для профессионального роста позволит улучшить качество психологического сопровождения всех участников образовательного процесса с изменившихся условий учетом новых требований в системе образования. Кроме того, позволит поднять статус педагога-психолога, работающего в образовании и поднимет культуру обращений населения за помощью к психологу.
Литература:


  1. Битянова М.М. Организация психологической работы в школе. М. 2003.

  2. Митина Л.М. Управлять или подавлять. М. Олма - пресс 2001.

  3. Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога М.1996.

  4. Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека. 2-е изд. М.1996.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет