Программа обучения: учитель кгу «Специализированный лицей №165»



бет1/6
Дата29.01.2023
өлшемі1.51 Mb.
#468894
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6
Ур 1-ест-5кл


Составитель электронных уроков по естествознанию для 5 классов на 1 и 2 четверти, обновлённая программа обучения: учитель КГУ «Специализированный лицей №165» г. Алматы Панченко Марина Викторовна, учитель высшего уровня квалификации, учитель-исследователь
Эксперт: учитель КГУ ОШ № 116, г. Алматы Бейсекеева Гульнар Толеуовна,учитель высшего уровня квалификации, учитель-исследователь


Примерный шаблон повторения темы
Предмет: естествознание
Класс: 5 класс
Язык обучения: русский
Тема 01: «Мир науки»
Подтема 01: «Роль науки в познании окружающего мира»
Цель: определять функции науки как вида человеческой деятельности.
1. Конспект
Наука – деятельность человека, направленная на получение новых знаний.
Цель науки – описание, объяснение и предсказание процессов и явлений окружающего мира.
Нашу жизнь трудно представить без науки и ее достижений. Результаты труда людей постоянно накапливались, а культура развивалась и обогащалась. Все достижения материальной и духовной культуры вместе с людьми составляют человеческую цивилизацию.
Есте́ственные нау́ки (устар. естественная история, от «естество» или природа) — науки, изучающие природу (понимаемую в широком смысле как материальный мир Вселенной). Множество отраслей естественных наук объединено в систему наук —естествознание.
Естественные науки, как современные научные направления, сформировались в XIX веке, они пришли на смену «естественной истории» и «естествознанию». К естественным наукам относят разделы, отвечающие за изучение природных явлений, в отличие от гуманитарных и социальных наук, изучающих человеческое общество.
Происхождение естественных наук связано с развитием античной философии —натурализма и научными исследованиями природы. В период позднего средневековья начался пересмотр основных представлений античной естественнонаучной картины мира.
Естественная история (устар. от лат. Naturalis Historia — натуральная история) — наука о развитии какой-нибудь области знания о природе. В настоящее время эти направления наук относят к естествознанию или естественным наукам.
Значение термина естественная история со временем становилось более конкретным в связи с появлением отдельных наук.

  • В античное время естественная история охватывала все знания о природе.

  • Со времен Карла Линнея естественная история понималась как изучение трёх царств природы: минералов, растений и животных.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет