Программа опк позволяет освоить и развить базовые навыки, которые необходимы для благополучного личностного и профессионального роста



Дата29.01.2023
өлшемі17.49 Kb.
#468891
түріПрограмма
Osnovy praktiki psikhologicheskogo konsultirovania i terapii


«Основы практики психологического консультирования и терапии (ОПК)».
Обучение основам психологического консультирования и психотерапии привлекает многих начинающих и уже практикующих психологов, психотерапевтов и тех, кто просто хочет изменить качество своей жизни.
Программа ОПК позволяет освоить и развить базовые навыки, которые необходимы для благополучного личностного и профессионального роста:

  1. Это навыки эффективного общения.

  2. Это навыки по выстраиванию границ (отстаивание своих границ и интересов, уважение и внимание к чужим).

  3. Это навыки самоподдержки и позитивного отношения к себе и миру.

  4. Это навыки по выявлению своих потребностей и потребностей других людей.

  5. Это навыки по работе с чувствами.

И многие другие навыки, техники, знания о психологии, а главное о себе, которые помогут раздвинуть границы привычного, откроют новые перспективы роста, позволят повысить свою самоценность, помогут понять происходящее в жизни и осмысленно достичь поставленных целей. То чем психотерапия и консультирование может быть важна для себя, и то чем, имея знания и навыки о консультировании и психотерапии, вы можете быть полезны для других.
Учебный курс рассчитан на 2 года: 8 тематических семинаров, продолжительность каждого 4 дня (40 академических часов)
Интервал между семинарами – 1,5-2 месяца
Темы семинаров
1.Жизненные позиции в судьбе человека. Конструктивное мировосприятия и мышления: практические навыки. Позитивное восприятие себя как основа уверенности.
2. Осознания чувств, ощущений и состояний. Практика их распознания и вербализации как навык установления контакта с собой и миром.
3.Соблюдение и отстаивание границ в контакте: вербальная и невербальная составляющие. Конгруэнтные отношения.
4.Эмоциональная поддержка и самоподдержка. Способы и приемы саморегуляции эмоциональных состояний. Баланс поддержки и фрустрации. Эмпатия.
5.Искусство психотерапевтического контакта. Основы эффективного вербального взаимодействия. Философия и технология «Я-высказывания».
6.Организация времени и пространства в консультировании. Экзистенциальная встреча. Прояснение запроса. Заключение терапевтического контракта.
7.Вербальные и невербальные послания в коммуникациях. Распознавание двойного сигнала и работа с ним.
8.Основы организационного консультирования. Процессное консультирование. Коучинг. Тренинг в организации.
Каждый учебный семинар включает в себя теоретико-методологическую и практическую части, содержащие элементы групповой и индивидуальной терапии и отработку практических навыков.
Начиная с 5-го семинара, в программу включены супервизии
Руководители программы
Леонид Доконт – практический психолог, психолог-консультант в Интегральном и Гештальт-подходах, тренер, ведущий терапевтических групп, автор и ведущий тренинговых программ, Действительный член ОППЛ.


Масолова Елена Ивановна - психолог - консультант в интегральном и Гештальт подходах, автор и ведущий обучающих программ.
Савченко Наталья Леонидовна - психолог - консультант в интегральном и Гештальт подходах, автор и ведущий обучающих программ.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет